Уголовное дело № 1 – 55 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 г.г. Меленки
Меленковский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьиАгашиной М.Ю.,
с участиемгосударственных обвинителей - заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В. и помощника прокурора <адрес>
Новиковой Ю.В.,
подсудимогоНикулина А.Н.,
защитникаадвоката Муромской коллегии адвокатов № «МАК»
Бурлакова И.С., представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Витушкиной И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никулина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Никулин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время Никулин А.Н. подъехал на автомобиле № с государственным регистрационным номером №, под управлением ФИО8, к сараю очистных сооружений в пос. <адрес>, в котором, как ему ранее было известно, находится куст высушенного растения конопли. Осознавая, что растение конопли является наркотическим средством, он собрал указанный куст растительного происхождения и растер его руками в курительную массу, которую поместил в сверток из газеты. Понимая, что конопля (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, положил его в карман верхней одежды и сел в вышеуказанный автомобиль с целью его хранения без цели сбыта.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, он в тот же день и время поехал на указанном автомобиле <адрес>, тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество.
В этот же день сотрудниками ОВД по <адрес> у Никулина А.Н. около <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, которое направлено на экспертизу.
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, растительного происхождения, общей массой 8, 875 граммов, в высушенном состоянии, изъятое у Никулина А.Н. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством- марихуаной.
Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «марихуана» является наркотическим средством, оборот которого ограничен на территории Российской Федерации. Крупным размером является масса 6 грамм данного вещества.
В судебном заседании подсудимый Никулин А.Н. признал, что совершил указанное преступление, т.е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения.
Судом также установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения такого квалифицирующего признака, как перевозка без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, с учетом фактических обстоятельств дела,пояснений подсудимого о направленности умысла, количества наркотических средств, и приходит к выводу об исключении данного квалифицирующего признака из обвинения, предъявленного Никулину А.Н, поскольку его действия охватываются одним квалифицирующим признаком – незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.
Поэтому действия подсудимого Никулина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются законные основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Никулин А.Н. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии сост. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства Никулин А.Н. характеризуется исключительно положительно. В течение 2010 года к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит.
При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, учитывая характеризующие данные, суд приходит к выводу, что исправление Никулина А.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 10 000 руб., с учетом материального положения подсудимого.
В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ по вступлении в законную силу приговора суда вещественные доказательства - газетный сверток, с находящейся в нем буро- зеленой массой растительного происхождения, являющееся наркотическим средством-марихуаной- хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никулина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.
По вступлении в законную силу приговора суда вещественное доказательство - газетный сверток, с находящейся в нем буро- зеленой массой растительного происхождения, являющееся наркотическим средством- марихуаной- хранящейся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:М.Ю.Агашина