Дело № 1 - 26 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Меленки«9» марта 2011 года
Меленковский районный суд Владимирской области в составе:
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Меленковского района Сокольниковой Т.В.
подсудимых Кривцова А.С. и Фомичева Д.А.,
защитников Круглова И.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № и ФИО17, предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чвановой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фомичева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, зарегистрированного в <адрес>,
<адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
и
Кривцова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, проживающего в <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
Установил:
Подсудимые Кривцов А.С. и Фомичев Д.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин. Фомичев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, но не желая наступления его смерти, подверг избиению ФИО1, путем нанесения ему не менее пяти ударов кулаками обеих рук по лицу и не менее трёх ударов ногой, обутой в ботинок, по телу потерпевшего, в том числе в жизненно важный орган - голову.
Продолжая свои преступные действия, Фомичев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 мин. до 20 часов 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью распития спиртных напитков пришел в дом к ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, где так же находился Кривцов А.С. и ФИО1
Находясь в доме ФИО6, в ходе распития спиртных напитков, у Фомичева Д.А. и Кривцова А.С. возникли личные неприязненные отношения с находившемся в доме ФИО1 из-за пропажи у ФИО6 и Кривцова А.С. сотовых телефонов, в совершении хищения которых Фомичев Д.А. и Кривцов А.С. подозревали ФИО1. По предложению Фомичева Д.А., Кривцов А.С. вступил с ним в преступный сговор с целью избиения потерпевшего.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на избиение ФИО1, Фомичев Д.А., действуя по заранее достигнутой с Кривцовым А.С. договоренности, испытывая личную неприязнь и чувство злости к ФИО1, действуя совместно с Кривцовым А.С., умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, но, не желая наступления его смерти, в доме ФИО6 сбросил спящего на диване в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО1 на пол. После чего Фомичев и Кривцов совместно подвергли длительному избиению потерпевшего, в ходе которого в течении около 20 минут нанесли ФИО1 многочисленные удары руками и ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы - в голову, шею и область груди. При этом, в ходе избиения Фомичев Д.А. лично нанес ФИО1 не менее девяти ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове и другим частям тела, а действовавший совместно с ним Кривцов А.С. лично нанес ФИО1 не менее девяти ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове и другим частям тела потерпевшего.
В результате совместных противоправных действий Фомичева Д.А. и Кривцова А.С. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:
-тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде ссадины, кровоподтека и 3-х кровоизлияний в мягких тканях на волосистой части головы, 3-х ссадин на правой ушной раковине, кровоподтека на левой ушной раковине, ушибленной раны, 8 ссадин, 13 кровоподтеков и ушиба мягких тканей на лице, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левой височной доли, 4-х кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обеих лобных, левой височной и левой лобно-теменной долей головного мозга, мелкоочажковых кровоизлияний в подкорковой области и стволе головного мозга, которые в своей совокупности причинили бы при жизни тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения;
-2 ушибленные раны в области мошонки, 5 кровоподтеков на шее, 4 ссадины, 13 кровоподтеков и ушиб мягких тканей на грудной клетке, 2 ссадины и 2 кровоподтека на передней брюшной стенке, ссадина в поясничной области, ссадина и 12 кровоподтеков на правой верхней конечности, ссадина и 15 кровоподтеков на левой верхней конечности, ссадина и 6 кровоподтеков на левой нижней конечности, ссадина и кровоподтек на правой нижней конечности, не причинившие бы при жизни вреда здоровью;
-резаная рана на правой верхней конечности, не причинившая бы при жизни вреда здоровью;
В ходе избиения действовавшие совместно Фомичев Д.А. и Кривцов А.С. нанесли ФИО1 не менее 32 ударов в область головы и лица потерпевшего, в результате чего причинили ему тупую закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся множественными повреждениями на голове и лице, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, а также в подкорковую область и ствол головного мозга, осложнившуюся травматическим шоком, от которой ФИО1 скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, через 1-6 часов после ее получения.
Подсудимый Кривцов А.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял пиво и около 16 час. пошел к ФИО6 домой на <адрес> в <адрес> для того, чтобы выяснить место нахождение своего пропавшего телефона. Дома находились ФИО6 и ФИО7, оба в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из разговора с ФИО6 он выяснил, что его телефон, вероятнее всего, разбит. После этого он спросил, не нашелся ли пропавший ранее у ФИО6 телефон. В ответ на это ФИО6 сказал, что его телефон похитил лежащий у них в комнате на диване ФИО1. Он заметил, что лицо у ФИО1 было в синяках, на губе и переносице у него была кровь. На его вопросы ФИО6 ответил, что ФИО1 находится у них более суток, т.к. его избил Фомичев за кражу телефона. Затем он из дома ФИО6 ушел в магазин за сигаретами, а когда вернулся через 30 мин., в доме находился Фомичев, затем пришла Кульпина. Все находящиеся в доме, кроме него и ФИО1 распивали спиртное. При чем ФИО1 по-прежнему лежал на диване и не вставал. Через некоторое время Кульпина ушла, он тоже пошел в магазин, чтобы купить себе пива. Когда вернулся через 30 мин., ФИО1 лежал на диване в том же положении. Затем в дом к ФИО6 пришла его мать и забрала. Но домой он не попал, поскольку вернулся вновь к ФИО6 за забытыми ключами. В это время он увидел, что ФИО1 уже лежал на полу в задней комнате дома раздетый. На теле у ФИО1 он увидел синяки. Забрав ключи, он из дома вышел, на улице встретил Фомичева и вместе с ним пошел к нему в квартиру на <адрес> в <адрес>, где выпивал спиртное и уснул. Утром он ушел на работу. ФИО1 он не избивал, в его присутствии ударов ему никто не наносил.
Подсудимый Фомичев Д.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, не отрицая факт избиения им ФИО1, но исключая возможность причинения им телесных повреждений, повлекших смерть ФИО1. От дачи показаний подсудимый Фомичев Д.А. отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Вина Кривцова А.С. и Фомичева Д.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования по делу и проверенных в судебном заседании:
- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. через окно она увидела, что к их дому направляется ФИО1, к которому подбежал Фомичев Д.А. и нанес около 5 ударов кулаком по лицу. От ударов ФИО1 упал, а Фомичев продолжал избивать его лежащего ногами. Завершение драки она не видела, поскольку отошла от окна. Через некоторое время ФИО1 пришел к ним домой и попросил разрешения переночевать. У ФИО1 она увидела кровь на лице. Затем они все легли спать. Когда проснулась, увидела в доме Фомичева Д.А. и Кривцова А.С., которые распивали за столом спиртное. Между ними завязался разговор по поводу пропавшего у ФИО6 телефона. После чего Фомичев ударил лежащего на диване ФИО1 рукой и стащил на пол, где продолжил его избиение ногами, нанося неоднократные удары по голове и телу. Кривцов также нанес не менее 2 ударов ногой лежащему ФИО1. Удары наносились Фомичевым и Кривцовым ногами, обутыми в ботинки, с силой, поэтому она просила прекратить избиение ФИО1. В ответ на это Фомичев и Кривцов вытащили ФИО1 в заднюю комнату дома и бросили на пол, продолжив избиение. Она видела, что Фомичев нанес несколько ударов ФИО1 ногой в верхнюю часть тела или голову. Кривцов также нанес ногой ФИО1 несколько ударов в верхнюю часть тела и голову, точно сказать, куда приходились удары, не может. По указанию ФИО6 она закрыла межкомнатную дверь, но поняла, что избиение ФИО1 продолжалось, т.к. в течение 20 мин. она слышала звуки ударов. Затем все стихло, Фомичев и Кривцов вернулись в переднюю комнату и продолжили распивать спиртное. Затем она уснула.
- оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными ей при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.65-67,83-86), согласно которым в течение последних 3-х месяцев она живет в доме у ФИО6 по адресу: <адрес>. ФИО6 является инвалидом, не может самостоятельно передвигаться. В начале ноября 2010 года у ФИО6 пропал сотовый телефон, позже в хищении телефона сознался ФИО1 О данном случае они с ФИО6 рассказали соседу Фомичеву Дмитрию, который пообещал разобраться с ФИО1, чтобы вернуть телефон. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6 находились дома. Около 17 часов она через окно увидела, что к их дому направляется ФИО1, которого догнал Фомичев Д.А., и стал избивать. Она видела, как Фомичев Д.А. поочередно кулаками обеих рук, с размаху, с большой силой нанес ФИО1 не менее 5-7 ударов по лицу, отчего тот упал на землю около их дома. После этого Фомичев Д.А. продолжил его избивать, но уже ногами. Она видела, как Фомичев нанес ФИО1 не менее 3-х ударов ногой, которые он наносил с размаху, с большой силой, таким образом, как ударяют по мячу, после чего перестала наблюдать за происходившими событиями, рассказав о них ФИО6. Примерно через 15 минут ФИО1 пришел к ним в дом. Она увидела, что на лице у ФИО1 в области рта и носа размазана кровь, но само кровотечение к тому времени уже прекратилось. ФИО1 рассказал, что его избили. Через 15-20 минут после этого к ним домой пришел Кривцова А.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, а через 10 минут после него - Фомичев Д.А., с которыми они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Фомичев сказал Кривцову, что телефон у ФИО6 украл ФИО1, и предложил того избить за это. Кривцов согласился. После этого, Фомичев Д. подошел к лежащему на диване ФИО1, скинул того на пол, и ногой, с размаху, с большой силой нанес ФИО1 удар по лицу. Находившийся в комнате Кривцов также подошел к лежащему на полу ФИО1, и также с большой силой, с размаху, таким образом, как футболяют мяч, нанес удар ногой по лицу. После этого, Фомичев и Кривцов, стоя с одной стороны от лежащего на полу ФИО1, стали поочередно наносить удары ногами по голове. Она видела, как Фомичев одновременно с Кривцовым нанес ФИО1 не менее 5 ударов ногой. Данные удары обутыми в ботинки ногами Фомичев наносил ФИО1 с размаху, с большой силой. Одновременно с Фомичевым, Кривцов также с размаху, с большой силой нанес ФИО1 не менее 5 ударов ногой, обутой в ботинок, по голове. Удары приходились именно в голову ФИО1, так как его голова дергалась от наносимых ударов. Поскольку Кривцов и Фомичев избивали ФИО1 ногами жестоко с большой силой, она закричала, чтобы они прекратили его бить. Кривцов и Фомичев прекратили бить ФИО1, и решили вынести его на кухню, где договорились снова его побить. Инициатором продолжения избиения ФИО1 выступал Фомичев. Фомичев и Кривцов, взяли ФИО1 под руки с обеих сторон, и вытащили в заднюю комнату дома, где бросили на пол, в результате чего он оказался лежащим на спине около газовой плиты, головой по направлению к межкомнатной двери. ФИО1 в тот момент был жив, так как самостоятельно делал движения руками и ногами, а также что-то говорил. Вытащив ФИО1 в заднюю комнату дома, Фомичев и Кривцов поочередно продолжили бить его ногами. Она видела как сначала Фомичев с размаху, с большой силой, нанес ФИО1 не менее 3-х ударов ногой по голове. В момент нанесения данных ударов, Фомичев стоял с левой стороны относительно лежащего на полу ФИО1. Нанеся данные удары, Фомичев отошел от ФИО1 и предложил Кривцову продолжить избиение. В свою очередь, Кривцов подошел к ФИО1 с той же стороны и также ногой нанес лежащему на полу ФИО1 не менее 3-х ударов ногой по голове с размаху, с большой силой. В этот момент по указанию ФИО6 она закрыла межкомнатную дверь, чтобы не наблюдать за избиением. В течение 20 минут она слышала из соседней комнаты непрерывные глухие звуки ударов и понимала, что Фомичев и Кривцов продолжают избивать ФИО1. После Кривцов и Фомичев зашли в комнату, и продолжили распитие спиртного, при этом рассказывали, что все это время они совместно избивали ФИО1. На ее расспросы о самочувствии ФИО1, Кривцов и Фомичев ответили, что тот «оклемается». Фомичев и Кривцов избивали ФИО1 в промежуток времени с 19 час. до 20 часов. Далее ФИО1 никто не бил. Проснувшись около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что ФИО1 мертв, о чем сообщила зашедшей в дом Кульпиной и вызвала милицию. После оглашения данных показаний свидетель ФИО7их подтвердила.
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.87-91) и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале ноября 2010 года у него из дома пропал сотовый телефон. В краже телефона ему признался ФИО1 Об этом он рассказал Фомичеву Д.А., который обещал разобраться с ФИО1 и вернуть телефон. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его сожительница ФИО7 сказала, что к ним идет ФИО1, которого она увидела в окно. После этого, ФИО7 стала рассказывать, что к ФИО1 подбежал Фомичев Д.А. и нанес удары кулаками по лицу, от чего ФИО1 упал на землю, а Фомичев продолжил избивать его ногами. Примерно через 15 минут после этого, ФИО1 зашел к ним домой. У Полюшина на лице он увидел кровь. ФИО1 сказал, что его только что избили около дома, и лег спать на диване в комнате. Примерно через 20 после этого, к ним домой пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кривцов А.С., а затем пришел Фомичева Д.А., который был одет в куртку черного цвета, джинсы светло-синего цвета, и ботинки темного цвета. Они все стали распивать спиртное. ФИО1 в это время спал. В ходе распития спиртного между Фомичевым и Кривцовым зашел разговор по поводу пропажи телефонов. Фомичев рассказал Кривцову, что телефоны украл ФИО1 и предложил Кривцову избить того за это. Кривцов уверенно согласился. Фомичев Д.А. подошел к лежащему на диване в комнате ФИО1 и скинул на пол, затем Фомичев ногой, с размаху, с большой силой, нанес ФИО1 удар по лицу. Кривцов также подошел к лежащему на полу ФИО1 и с большой силой, с размаху нанес ему удар ногой по лицу. После этого, Фомичев и Кривцов поочередно нанесли ФИО1 не менее 5-6 ударов ногами по голове и различным частям тела. Все удары были сильные, наносились ногами, обутыми в ботинки. Он и ФИО7 стали требовать прекратить избиение, т.к. он испугался, что ФИО1 умрет. После его требований Кривцов и Фомичев прекратили бить ФИО1, и, посовещавшись, вытащили в заднюю комнату дома. Со слов ФИО7 ему известно, что в задней комнате дома Фомичев и Кривцов поочередно продолжили бить ФИО1 ногами. Около 20 минут им были слышны звуки глухих ударов из соседней комнаты, затем Фомичев и Кривцов вернулись к ним в комнату и продолжили распивать спиртное. При этом, Фомичев и Кривцов рассказывали, что совместно избивали ФИО1, и он остался лежать в задней комнате, пока не«оклемается». Фомичев и Кривцов избивали ФИО1 в промежуток времени с 19 до 20 часов. Позднее в дом приходила мать Кривцова, которая забрала его домой, но он опять вернулся. Фомичев также уходил из его дома и возвращался с какой-то девушкой. Через некоторое время он уснул.
- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 19-го часа на <адрес> она встретила Фомичева Д.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По указанию Фомичева она привела его в дом на <адрес>. По дороге Фомичев рассказал ей, что в этот день, до встречи с ней он вместе с каким-то парнем, в это том доме избили мужчину за то что он их оскорбил. В доме, куда они пришли с Фомичевым в период около 19 час. 30 мин.- 20 часов она увидела, лежащего в задней комнате на полу, за перегородкой, избитого мужчину. На лице и теле мужчины она увидела синяки и ссадины, на лице кровь. В другой комнате дома находилась ФИО7, ФИО6 и Кривцов, с которым, по словам Фомичева, он избил мужчину. Она спросила у Кривцова, действительно ли это так. На что Кривцов ей ответил, что незадолго до ее прихода он с Фомичевым Д.А. избил лежащего на полу в соседней комнате мужчину, но подробностей избиения не рассказал. Пробыв в доме у ФИО6 около 5 минут, она вместе с Фомичевым Д.А. ушли. Был ли жив мужчина на момент их ухода, сказать не может, так как к нему не подходила. Фомичев Д.А. в этот день был одет в болоньевую куртку черного цвета, свитер черного цвета с белыми вставками, джинсы светло-синего цвета, какие-то ботинки темного цвета и вязанная шапка черного цвета. Кривцов был одет в кожаную куртку черного цвета, ботинки с острыми носами темного цвета, и трико темного цвета.
- показаниями свидетеля ФИО9- матери подсудимого, в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее сын ушел из дома. Около 19 часов 40 минут она пошла за сыном в дом ФИО6, чтобы забрать домой. Когда пришла к ФИО6, Фомичев открыл ей дверь, но в дом пускать не хотел. В доме она увидела лежащих на диване в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО6 и ФИО7. Поскольку сын от нее спрятался, она стала его искать, в чем ей препятствовал Фомичев. В задней комнате дома около печки на полу она увидела лежащего молодого мужчину, который был раздет и, как ей показалось, не дышит. Фомичев не дал ей подойти к нему. Увидев вышедшего из-за двери сына, вместе с ним пошла домой. По дороге сын от нее убежал, дома в эту ночь он не ночевал. Охарактеризовала сына как спокойного, не имеющего склонности к дракам и насилию.
- показаниями свидетеля ФИО10 – отца подсудимого в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его сын ушел к ФИО6, у которого ранее часто бывал. Через некоторое время жена пошла за сыном, но домой его не привела, т.к. он от нее убежал. Сын в эту ночь дома не ночевал. Жена рассказала, что в доме у ФИО6 на кухне видела лежащего на полу молодого человека, который, как ей показалось, не дышал, но ее к нему не подпустил Фомичев и чуть не избил ее.
-показаниями свидетеля ФИО11 - начальника отдела уголовного розыска ОВД по <адрес>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о смерти ФИО1 участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, поскольку после выезда оперативной группы в дом ФИО6, где был обнаружен труп, стало известно, что смерть ФИО1 носит насильственный характер. По подозрению в совершении преступления были задержаны жители <адрес> Кривцов А.С. и Фомичев Д.А.. В ходе его разговора с Кривцовым А.С. он добровольно сознался в совершении им преступлении и написал явку с повинной, в которой указал, что совместно с Фомичевым Д.А. в вечернее время в доме ФИО6 избил ФИО1 из-за похищенного им у ФИО6 телефона.
- показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. она гуляла с ребенком на улице около дома и видела, как в <адрес> ее соседу ФИО6 заходила женщина в очках. Примерно минут через 10-15 эта женщина вышла из дома с молодым парнем, который тоже был в очках. Этот молодой парень раньше неоднократно приходил в дом ФИО6. Около 20 часов 30 минут через окно она видела, что из дома ФИО6 вышел Фомичев с девушкой.
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25-39), из которого следует, что в доме по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 На лице трупа имеются помарки крови, аналогичные помарки обнаружены с внутренней стороны бедра. На трупе одеты: трусы, фрагмент рубахи, брюки и носки. На лице, передней и задней поверхности туловища имеются многочисленные ссадины и кровоподтеки. На снегу на пороге коридора дома, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые изъяты. Следы аналогичного вещества обнаружены на полу в коридоре дома, которые также изъяты. В коридоре обнаружен и изъят фрагмент рубахи, аналогичной одетой на трупе. Половики на полу кухни дома сгружены, на полу рядом с трупом обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Следы аналогичного вещества обнаружены на косяке межкомнатной двери, а также на диване, стоящем во второй (передней) комнате дома. Кроме этого, на полу у печи, стоящей во второй комнате дома обнаружен и изъят след вещества бурого цвета, похожего на кровь.
- протоколом освидетельствования подозреваемого Фомичева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.121-122), согласно которого у Фомичева с кистей рук изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержим.
-протоколом освидетельствования подозреваемого Кривцова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.124-126), согласно которого у Кривцова с кистей рук изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержим.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.128-130), согласно которого, у подозреваемого Фомичева Д.А. были изъяты одетые на нем ДД.ММ.ГГГГ во время совершения преступления вещи: куртка черная из болоньевого материала, брюки-джинсы синего цвета, полуботинки мужские черного цвета, свитер черного цвета.
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.132-134), из которого следует, что органами следствия у подозреваемого Кривцова А.С. изъяты одетые на нем ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления вещи: куртка черная из кожи, спортивные брюки (трико) черного цвета с белыми полосками по бокам, свитер черного цвета с белыми вставками, черные полуботинки.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.138-140), согласно которого, у судебно-медицинского эксперта Меленковского отделения <адрес> бюро СМЭ ФИО13 органами следствия были изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержим и образцы крови от трупа ФИО1
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицы к нему (т.1 л.д.149-166), из которых следует, что органами следствия осмотрены:
-фрагмент рубашки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на котором обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь;
-брюки, трусы, носки и фрагмент рубашки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО1 На фрагменте рубашки обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.
-куртка, джинсы, свитер и полуботинки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Фомичева Д.П. На подкладке куртки справа и слева имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Следы аналогичного вещества обнаружены на лицевой стороне куртки, на правой поле, на правом рукаве, на замке кармана левого рукава. На лицевой стороне брюк справа, а также на левой половине сзади имеются пятна и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. На носках ботинок обнаружены слаборазличимые помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь;
-куртка, спортивные брюки, свитер, и полуботинки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Кривцова А.С. На лицевой стороне куртки: на правой поле, на спинке, на обоих рукавах имеются слаборазличимые помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Следы аналогичного вещества обнаружены на манжете правого рукава свитера. На носках ботинок обнаружены слаборазличимые помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь.
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у обвиняемого Фомичева Д.А. были изъяты образцы крови (т.1, л.д.142-144).
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у обвиняемого Кривцова А.С. были изъяты образцы крови (т.1, л.д.146-148).
-протоколом осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.167-173), из которого следует, что на трупе имеются многочисленные телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков и раны. В ходе осмотра трупа изъяты одетые на нем носки, брюки, трусы, фрагмент рубашки.
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.182-187) по трупу ФИО1, согласно выводам которого, на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1Тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде ссадины, кровоподтека и 3-х кровоизлияний в мягких тканях на волосистой части головы, 3-х ссадин на правой ушной раковине, кровоподтека на левой ушной раковине, ушибленной раны, 8 ссадин, 13 кровоподтеков и ушиба мягких тканей на лице, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левой височной доли, 4-х кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обеих лобных, левой височной и левой лобно-теменной долей головного мозга, мелкоочажковых кровоизлияний в подкорковой области и стволе головного мозга;
1.22 ушибленных раны в области мошонки;
1.35 кровоподтеков на шее;
1.44 ссадины, 13 кровоподтеков и ушиб мягких тканей на грудной клетке.
1.52 ссадины и 2 кровоподтека на передней брюшной стенке, ссадина в поясничной области.
1.6ссадина и 12 кровоподтеков на правой верхней конечности, ссадина и 15 кровоподтеков на левой верхней конечности.
1.7ссадина и 6 кровоподтеков на левой нижней конечности, ссадина кровоподтек на правой нижней конечности.
резаная рана на правой верхней конечности.
Телесные повреждения, указанные в пункте 1.1, являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов с достаточной силой с широкими и ограниченными контактирующими поверхностями или при ударах о таковые, являются опасными для жизни, в своей совокупности причинили при жизни ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, повлекли за собой смертельный исход и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Возможность образования повреждений при падении с высоты собственного роста и удары о предметы окружающей обстановки исключены.
Телесные повреждения, указанные в п.п 1.2-1.7, являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов с достаточной для их образования силой, имеющих широкие и ограниченные контактирующие поверхности или при ударах о таковые, не причинили вреда здоровью. Возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста на предметы окружающей обстановки не исключена.
Резаная рана на правой верхней конечности является прижизненной, образовалась незадолго до смерти от действия острого предмета с режущими свойствами или при ударе о таковой, о чем свидетельствует линейно-щелевидная форма раны с ровными неосадненными краями и остроугольными концами. Данное повреждение не причинило вреда здоровью.
Смерть ФИО1 наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными повреждениями на голове и лице, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, а также в подкорковую область и ствол головного мозга. Данная травма осложнилась травматическим шоком.
Учитывая трупные явления, установленные на месте обнаружения трупа ФИО1 ВН., смерть ФИО1 наступила в промежуток 16-24 часа до момента исследования трупных явлений, то есть, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час.30 мин. до 20 часов 30 мин., через 1-6 часов после получения им травмы головы, и в течение этого периода ФИО1 мог совершать активные действия.
ФИО1 причинено не менее 32 ударов тупыми твердыми предметами в область головы и лица, от которых наступила смерть.
Учитывая расположение телесных повреждений, от которых наступила смерть, в области головы и лица, потерпевший мог находиться по отношению к воздействующим травмирующим предметам передней поверхностью туловища, в положении стоя, сидя или лежа.
-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.194), согласно выводов которого у Фомичева Д.А. имели место ссадина в лобной области головы, 3 ссадины на левой кисти и кровоподтек на левой нижней конечности, которые образовались в срок 2-4 суток до освидетельствования, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, не причинили вреда здоровью. Фомичеву Д.А. причинено не менее 5 травматических воздействий в область головы, левой кисти и левой нижней конечности. В момент образования повреждений Фомичев Д.А. мог находиться по отношению к воздействующим травмирующим предметам передней поверхностью в положении стоя, сидя или лежа. Возможность образования данных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ при нанесении самим Фомичевым Д.А. ударов по телу постороннего человека не исключена.
-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201), согласно выводов которого, у Кривцова А.С. имели место 2 ссадины на левой кисти, ссадина на правом локтевом суставе, которые образовались в срок 2-5 суток до освидетельствования, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, от действия тупых твердых предметов с ограниченными контактирующими поверхностями или при ударах о таковые, не причинили вреда здоровью. Кривцову А.С. причинено не менее 3 травматических воздействий в левой кисти и правой верхней конечности. В момент образования повреждений Кривцов А.С. мог находиться по отношению к воздействующим травмирующим предметам передней и задней поверхностями в положении стоя, сидя или лежа. Возможность образования данных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ при нанесении самим Кривцовым А.С. ударов по телу постороннего человека не исключена.
-заключением эксперта-криминалиста №.1-1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.210-223), согласно выводов которого, на спортивных брюках ФИО1 обнаружено:
- 2 микрочастицы хлопковых волокон серовато-синего цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Фомичева Д.А.
- 2 микрочастицы хлопковых волокон ярко-голубовато-синего цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Фомичева Д.А.
В подногтевом содержимом ФИО1 обнаружено:
- 2 микрочастицы хлопковых волокон ярко-голубовато-синего цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Фомичева Д.А.
На джинсовых брюках и свитере Фомичева Д.А. обнаружено:
- 23 микрочастицы хлопковых волокон серовато-фиолетового цвета общей родовой и групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав сорочки ФИО1
- 18 микрочастиц хлопковых волокон светло-серовато-фиолетового цвета общей родовой и групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав сорочки ФИО1
-заключением эксперта-криминалиста №.1-1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.231-245), согласно выводам которого на спортивных брюках ФИО1 обнаружено:
- 2 микрочастицы полиакрилонитрильных волокон темно-зеленовато-серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав свитера Кривцова А.С.
На спортивных брюках, куртке и свитере Кривцова А.С. обнаружено:
- 12 микрочастиц хлопковых волокон серовато-фиолетового цвета общей родовой и групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав сорочки ФИО1
- 9 микрочастиц хлопковых волокон светло-серовато-фиолетового цвета общей родовой и групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав сорочки ФИО1
- заключением судебно-медицинского эксперта (эксперта биолога) № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 8-13), из которого следует, что на четырех тампонах со смывами, щепках, фрагменте ткани, фрагменте мужской рубашки, изъятых с места происшествия; на куртке, брюках обвиняемого Фомичева Д.А.; на куртке, свитере обвиняемого Кривцова А.С.; на фрагментах ногтевых пластинок с кисти левой руки потерпевшего ФИО1 имеется кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.41-42), согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:
- фрагмент мужской рубашки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>,
- вещи трупа ФИО1: трусы, носки, спортивные брюки, фрагмент рубашки, изъятые в ходе осмотра трупа;
- вещи подозреваемого Фомичева Д.А.: куртка, брюки-джинсы, свитер, полуботинки, изъятые в ходе выемки;
- вещи подозреваемого Кривцова А.С.: куртка, спортивные брюки, свитер, полуботинки, изъятые в ходе выемки.
– сообщением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 55 мин. в ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, скончался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Оценив в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Фомичева Д.А. и Кривцова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1 и правильности квалификации их действий по ч.4 ст.111 УК РФ.
Не признание вины подсудимым Кривцовым А.С. расценивается судом как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное. Его довод о своей непричастности к совершению данного преступления не нашел своего подтверждения в судебном заседании и опровергается показаниями очевидцев избиения ФИО1 ФИО7 и ФИО6 о наличии между подсудимыми сговора на причинение телесных повреждений ФИО1 и о согласованности действий Кривцова и Фомичева по избиению потерпевшего. Показания данных свидетелей согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО8, на вопросы которой ДД.ММ.ГГГГ Кривцов подтвердил свое участие в избиении потерпевшего. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований. Показания Кривцова опровергаются также заключением судебно - медицинского эксперта о наличии у него телесных повреждений на левой кисти и правой верхней конечности, возможность образования которых не исключается при нанесении им ударов по телу постороннего человека ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта-криминалиста о наличии на одежде ФИО1 микрочастиц с одежды Кривцова, а на одежде Кривцова микрочастиц с одежды потерпевшего, заключением эксперта биолога о наличии на одежде Кривцова крови потерпевшего.
Частичное признание вины Фомичевым Д.А. свидетельствует о его желании смягчить ответственность за содеянное. Его довод о нанесении ФИО1 при избиении ударов, не способных повлечь его смерть, опровергается также показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, видевших нанесение неоднократных ударов ФИО1, как Кривцовым, так и Фомичевым по телу и голове потерпевшего ногами, обутыми в ботинки, с достаточной силой, а также слышавших в течение 20 минут доносившиеся из соседней комнаты множественные звуки ударов. Показания данных свидетелей объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о нанесении потерпевшему не менее 32 ударов тупыми твердыми предметами в область головы и лица, от которых наступила его смерть, а также времени получения травмы и времени смерти ФИО1.
Между совместными действиями Кривцова А.С. и Фомичева Д.А. и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, повлекшего его смерть, имеется прямая причинная связь.
Совокупность обстоятельств совершения преступления, множественность и сила нанесения подсудимыми потерпевшему ударов в жизненное важные органы – голову, шею и грудь, продолжительность избиения свидетельствуют об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Как установлено в ходе судебного следствия, мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения.
Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 33-38) у Кривцова А.С. обнаруживается органическое расстройство личности. Степень выявленных у Кривцова А.С. особенностей психики не такова, чтобы лишать его при совершении инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Кривцов А.С. также может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию Кривцов А.С. может участвовать в следственно-процессуальных действиях, в том числе знакомиться с постановлениями о назначении и заключениями судебных экспертиз, а также по окончании расследования уголовного дела знакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме, может участвовать в судебных заседаниях. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Оснований для сомнений в правильности выводов комиссии экспертов у суда нет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кривцова А.С., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
По заключению комиссии экспертов-психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 21-25), у Фомичева Д.А. обнаруживается легкая умственная отсталость (олигофрения в степени легкой дебильности). Степень выявленных у Фомичева Д.А. особенностей психики не такова, чтобы лишать его при совершении инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Фомичев Д.А. также может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию Фомичев Д.А. может участвовать в следственно-процессуальных действиях, в том числе знакомиться с постановлениями о назначении и заключениями судебных экспертиз, а также по окончании расследования уголовного дела знакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме, может участвовать в судебных заседаниях. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Фомичева Д.А., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественный опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.
Кривцов А.С. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО15 охарактеризовал Кривцова исключительно с положительной стороны, как спокойного, трудолюбивого человека, не склонного к насилию и употреблению спиртных напитков.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кривцова А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривцова согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Фомичев Д.А. также ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Фомичева Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фомичева согласно ст.63 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Фомичев Д.А. и Кривцов А.С. совершили особо тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы.
Согласно п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание обоим подсудимым суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку вещественные доказательства по делу: одежда подсудимого Фомичева и одежда подсудимого Кривцова представляют определенную ценность, их в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фомичева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Фомичеву Д.А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Фомичеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Признать Кривцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кривцову А.С. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кривцову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу – одежду Фомичева Д.А.: куртку, брюки-джинсы, свитер, полуботинки возвратить Фомичеву Д.А.; одежду Кривцова А.С: куртку, спортивные брюки, свитер, полуботинки возвратить Кривцову А.С., одежду потерпевшего: трусы, носки, спортивные брюки, фрагмент рубашки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:Е.Е.Бодрова
Секретарь:Е.В.Чванова
Приговор вступил в законную силу «_____»_______________2010 года
Председатель суда:Е.Е.Бодрова