Ст.105, убийство 1-39/2011 от 01.06.2011



Уголовное дело № 1-39 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                « 7» апреля 2011 года

                Меленковский районный суд <адрес> в составе:

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Братушева П.В.

подсудимого Константинова В.Н.

защитника Белянкиной О.В., предоставившего удостоверение     и ордер

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Константинов В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                      в <адрес>, проживающего в <адрес>,

                      <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п.А ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Кольчугинским городским судом по ч.1 ст.166, 70 УК РФ к 2 годам 11 мес. лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по ч.3 ст.30-п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Установил:

            Подсудимый Константинов В.Н. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 45 мин. до 18 час.15 мин. Константинов В.Н. вместе с ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего распития спиртных напитков пришли в квартиру ФИО1, по адресу: <адрес>, где между Константиновым В.Н. и ФИО1 произошла ссора по причине того, что ФИО1 стал высказывать Константинову В.Н. претензии по поводу повреждения имущества в его квартире и оскорблять его. В связи с этим у Константинова В.Н. возникли личные неприязненные отношения к ранее незнакомому ему ФИО1

В ходе происходившей ссоры Константинов В.Н., действуя из личной неприязни, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО1 не менее 1 удара кулаком по лицу. ФИО1 продолжил оскорбления, в связи с чем, у ФИО22 на почве личных неприязненных отношений возник внезапный умысел на совершение убийства ФИО1

Реализуя свое преступное намерение, направленное на совершение убийства ФИО1, Константинов В.Н., находясь в квартире ФИО1, приискал металлический ковш массой 0,4 кг и утюг массой не менее 2,2 кг, и, действуя умышленно, по мотиву личной неприязни, с целью лишения жизни ФИО1 поочередно, с большой силой нанес ими не менее 13 ударов потерпевшему в жизненно важный орган – голову. Одновременно с этим, стремясь к осуществлению своего преступного умысла, Константинов В.Н. умышленно, с целью убийства, наносил ФИО1 с большой силой многочисленные удары руками и ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган – голову. Затем приискал в той же квартире ножницы, и умышленно, с целью ускорения наступления смерти ФИО1, воткнул их ему в шею, прекратив свои преступные действия только после того, как посчитал, что причинил смерть потерпевшему.

В результате преступных действий ФИО22 ФИО1 В.Н. были причинены:

-    тупая открытая черепно-мозговая травма в виде 12 ушибленных ран, 12 ссадин и кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, ушибленной раны и кровоподтека на левой ушной раковине, закрытого перелома костей носа, ушибленной раны, 8 ссадин и 4 кровоподтеков на лице, многооскольчатого паутинообразного перелома левой теменной и височной костей свода черепа, разрушения мозговой ткани левой височной доли, 2 кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий мозга, причинившая бы при жизни в своей совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения;

-    тупая травма грудной клетки в виде ссадины и 3 кровоподтеков на грудной клетке, закрытых локальных переломов 8-11 ребер слева, 9-10 ребер справа, причинившая бы при жизни вред здоровью средней тяжести;

-    2 кровоподтека на передней брюшной стенке, ссадина и 4 кровоподтека на левой верхней конечности, кровоподтек на правой верхней конечности, не причинившие бы при жизни вреда здоровью;

-    колотая рана на задней поверхности шеи без повреждения сосудисто-нервного пучка и позвоночного канала, причинившая бы при жизни легкий вред здоровью.

В ходе избиения Константинов В.Н. в общей сложности нанес с большой силой не менее 38 ударов металлическим ковшом, утюгом, руками и ногами, обутыми в ботинки, в область головы и лица ФИО1, в результате чего причинил ему тупую открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся множественными телесными повреждениями в виде ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на лице и голове, переломом костей свода черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга, от которой потерпевший скончался на месте происшествия через 2-6 часов после ее получения.

             Подсудимый Константинов В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

             Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Константинова В.Н., данных при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.7 л.д.8-19), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 распивал спиртное в квартире ФИО8 по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, ФИО8 предложил продолжить распитие спиртного у его соседа ФИО1, квартира которого находится на втором этаже дома над квартирой ФИО8. Дверь в квартиру ФИО1 была не заперта, там находились ФИО1 и ФИО2 Они прошли в кухню, ФИО8 предложил ФИО1 и ФИО2 распить с ними спиртное. В ответ на это предложение ФИО2 в грубой нецензурной форме стала кричать на них, требуя, чтобы они вышли из квартиры. Из-за этого между ФИО2 и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой он нанес ей удар кулаком, после чего они вдвоем ушли в комнату, откуда был слышен шум драки. Он пошел их разнимать и случайно разбил стекло на полке в коридоре. Увидев это, ФИО1 стал нецензурно кричать на него и оскорблять. Он решил проучить ФИО1 за данное поведение и ударил кулаком по лицу, думая, что после этого он успокоится и перестанет его оскорблять. Однако, ФИО1 продолжил оскорбления, поэтому он разозлился и решил причинить ему более серьезные телесные повреждения. Он нанес сильный удар кулаком по лицу ФИО1, от которого он упал на пол в первой комнате квартиры. Затем он стал наносить ФИО1 сильные многочисленные удары ногами в область спины. В ходе избиения он увидел лежащий в комнате металлический ковш и решил ударить им ФИО1, чтобы он замолчал и перестал его оскорблять. Он взял ковш, который весил около 400 гр., в правую руку и нанес им лежащему на полу ФИО1 с большой силой не менее 4-х ударов по голове и лицу, отчего у ФИО1 пошла кровь. Заметив, что ФИО1 слегка пошевелился, решил «добить» его. Взяв лежащий в комнате утюг, который весил не менее 2 кг., он несколько раз ударил им по голове ФИО1, отчего утюг сломался, а ФИО1 перестал шевелиться. Он подумал, что ФИО1 мертв. Подошвенная часть утюга осталась лежать на полу недалеко от головы ФИО1, а сломавшуюся ручку со шнуром он откинул в сторону окна. После этого, он вышел из комнаты. А когда вернулся, ему показалось, что лежащий на полу ФИО1 застонал. Думая, что ФИО1 еще жив, решил окончательно «добить» его. С этой целью он взял ножницы, которыми с размаху, с большой силой нанес удар в область шеи ФИО1 После этого, думая, что убил ФИО1, ушел из квартиры вместе с ФИО8, направившись в квартиру ФИО8, которая оказалось запертой. В течение длительного времени ФИО8 стучал в дверь, требуя, чтобы мать, открыла ее, но она дверь не открывала. Впоследствии мать ФИО8 открыла им дверь, и они зашли в квартиру, откуда его позже забрали сотрудники милиции, доставившие его в отдел милиции, и он был подвергнут административному аресту. После оглашения в судебном заседании данных показаний подсудимый Константинов В.Н. их поддержал.

               Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении его виновность подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования по делу и проверенных в ходе судебного разбирательства:

       - показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым ее дочь ФИО2 на протяжении нескольких последних лет поддерживала отношения с ФИО1, проживающим по адресу: <адрес>, и периодически оставалась у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ дочь ушла на работу. Около 12 часов 30 мин. она приходила домой к ФИО1, чтобы забрать дочь домой. ФИО1 сказал, что она от него уже ушла. Поскольку дочери дома не было, около 20 часов она вновь пришла к дому на ФИО1, но дверь в квартиру ей никто не открыл. В подъезде на первом этаже дома были двое сотрудников милиции, которые хотели попасть в квартиру ФИО8. На следующий день она вновь пошла в квартиру ФИО1 Дверь квартиры была открыта. Зайдя в квартиру, она увидела на полу в кухне разбитое стекло и пятно засохшей крови. Когда она прошла в комнату, то обнаружила лежащего на полу у входа в комнату, ФИО1, который был мертв. Рядом с трупом ФИО1 лежал труп ее дочери - ФИО2 После этого она сразу же сообщила о случившемся своему внуку ФИО5, который позвонил в милицию.

        - показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что его мать ФИО2 на протяжении нескольких лет поддерживала отношения с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вместе с бабушкой ФИО6 приходил к дому ФИО1, где предположительно должна была находиться его мать. ФИО6 пошла в квартиру, а он оставался на улице. Вернувшись из квартиры ФИО1, бабушка ФИО6 сказала, что его мать и ФИО1 убиты. Он сразу же пошел в квартиру ФИО1, где увидел лежащий на полу в комнате труп ФИО1 с разбитой головой, а между ним и печью лежал труп его матери ФИО2 Он понял, что ФИО1 и его мать мертвы, о чем сообщил в милицию.

    - показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании и показаниями, данными им при производстве предварительного следствия (т.2 л.д.81-84), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он и Константинов В.Н. пришли в квартиру к ФИО8, где распивали спиртное. Он быстро опьянел и ушел. По дороге домой был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>. Во время отбытия административного ареста он общался с Константиновым В.Н., который рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ после его ухода из квартиры он с ФИО8 пошли в квартиру ФИО1, где совершили убийство хозяина квартиры и его сожительницы ФИО2 Со слов Константинова В.Н. ему известно, что в ходе ссоры ФИО8 сначала на кухне ударил ФИО2 кулаком по лицу, а затем продолжил ее избиение в одной из комнат квартиры, удары наносил разделочной доской, ковшом, утюгом. Далее, со слов Константинова В.Н., произошла ссора между ним и ФИО1, в ходе которой он стал избивать ФИО1, нанося тому удары ногами и различными предметами по голове и телу. После оглашения в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний, данных свидетелем на следствии, он их подтвердил.

          -    показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел в квартиру ФИО13 на <адрес>, где распивал спиртное с ФИО8 и ФИО22. В квартире ФИО13 он находился около часа, после чего ушел к себе домой. На следующий день он узнал, что в <адрес> обнаружены трупы ФИО2 и ФИО1.

          -    показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес>.15 по <адрес>. На одной площадке с ней расположена квартира ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она услышала какой-то шум в доме и подумала, что он доносится с чердака, поэтому вышла на лестничную площадку посмотреть, но в это время шум прекратился, и она вернулась домой. Через некоторое время шум возобновился, и она поняла, что он доносится из квартиры ФИО1 Шум был очень сильный, она слышала громкие голоса людей. До нее доносилось множество глухих сильных ударов, похожих на звуки ударов при драке, были удары в стену, от которых стена ее комнаты, смежная со стеной квартиры ФИО1 тряслась. Она подумала, что в квартире у ФИО1 происходит драка. Этот шум продолжался около получаса, затем все стихло. Через некоторое время она пошла во двор за дровами и увидела на лестничной площадке около квартиры Кузминых ФИО8 и подсудимого, которые были без верхней одежды. ФИО8 был в одной майке, свитер держал в руке, а подсудимый был в светлом свитере. При чем ФИО8 сильно стучал в дверь своей квартиры и просил мать открыть ему дверь. Поскольку дверь ему не открыли он с подсудимым вышли во двор и стали стучать в окно квартиры ФИО8.

          -    показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым она проживает в <адрес>.15 по <адрес>. На площадке второго этажа дома проживал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. она вернулась домой с работы. В подъезде на лестничной площадке первого этажа она увидела ФИО8, который был без верхней одежды и подсудимого. ФИО8 стучал в дверь своей квартиры и просил ее открыть. Подсудимый был одет в светлую кофту.. Она поднялась к себе в квартиру, никакого шума на лестничной площадке и из квартиры ФИО1 она в тот вечер не слышала. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла, как обычно, на работу, а вернувшись домой, узнала, что сосед ФИО1 и его сожительница ФИО2 убиты.

          - показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым ФИО8 является ее сыном и проживал с ней в <адрес>.15 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель ФИО12 в квартире отсутствовали и вернулись около 18 часов. Входная дверь в их квартиру оказалась не запертой, в квартире никого не было, работал телевизор. Она заперла входную дверь в квартиру, через некоторое время раздался стук в дверь. Она посмотрела в дверной глазок и увидела, что около двери квартиры стоит ее сын ФИО8 с ФИО22. Сын попросил открыть дверь, а она, не открывая ее, стала ругать сына и сказала, что в квартиру не пустит. Сын просил дать его другу одежду, т.к. он был раздет. Тогда сын вышел на улицу и стал стучать рукой в окно, при этом разбил стекло. После этого, она ему сказала, что пустит его в квартиру, но без ФИО22. Однако, в квартиру сын вошел вместе с ФИО22. Так как ФИО22 не уходил из квартиры, она вызвала наряд милиции. ФИО22 забрали сотрудники милиции, а сын лег спать. Она с ФИО12 из квартиры ушла.

          -    показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он вместе с ФИО13 приехали к ней в квартиру. Входная дверь была не заперта, но в квартире никого не было. Они вошли и заперли дверь. Примерно через 10-15 минут после их прихода в дверь постучал ФИО8 Он пришел с каким-то другом. В последующем ФИО8 стал стучать в окно кухни, продолжая кричать, чтобы его пустили в квартиру, и разбил стекло в окне. После этого ФИО13 открыла сыну дверь, впустив его в дом. ФИО8 зашел не один, а с другом. ФИО8 этого друга пыталась из квартиры выгнать, но он не уходил, поэтому она вызвала милицию. Наряд милиции задержал этого молодого человека. После этого он и ФИО8 ушли из квартиры и там не ночевали.

          -    показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на охране общественного порядка в составе патрульно-постовых нарядов ОВД по <адрес>. В ходе несения службы около 18 час.30 мин. по рации получили указание от дежурного ОВД о необходимости проследовать в <адрес>.15 по <адрес>, откуда поступило сообщение от ФИО13 о происходившей в доме семейной ссоре. Туда же прибыл и пеший патруль в составе ФИО16 и ФИО17 Когда зашли в подъезд дома, то дверь в <адрес> была заперта изнутри, ее никто не открывал, хотя из квартиры раздавались голоса и шум ссоры. В это время дежурный послал его и ФИО15 на другое происшествие, а ФИО16 и ФИО17 остались у этого дома, чтобы произвести дальнейшее разбирательство. Примерно через 30 минут после этого по рации поступило сообщение о необходимости прибытия вновь по тому же адресу, поскольку пеший патруль задержал там правонарушителей. Он с ФИО15 сразу же прибыли к <адрес>, где ФИО16 и ФИО17 посадили в служебный автомобиль задержанного гражданина, которого доставили в ОВД.

          -    показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе несения службы по охране общественного порядка с ФИО17 около 18 час. 30 мин. или 19 часов по рации он услышал как дежурный ОВД по <адрес> дал указание патрульному наряду группы немедленного реагирования проследовать в <адрес>, откуда поступило сообщение о хулиганских действиях граждан. Из сообщения он понял, что вызов осуществила ФИО13 Затем дежурный дал указание ему и ФИО17 проследовать по указанному адресу для оказания помощи. По прибытии на место оказалось, что дверь в квартиру никто не открывает, хотя оттуда доносится шум ругани и пьяные голоса, в том числе и вызывавшей милицию ФИО13 Он и ФИО17 остались в подъезде дома, где в течение не менее 30 минут дожидались выхода кого-нибудь из квартиры. Через некоторое время из квартиры ФИО13 вышли два молодых человека, которых они задержали. Одним из них оказался сын ФИО8, которого она вернула домой, а второго молодого человека они доставили в ОВД.

               - показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ году к нему домой пришел Константинов В.Н., с которым они распивали спиртные напитки. К ним по очереди приходил ФИО7, затем ФИО26. Но они ушли, а он с ФИО22 пошли к соседу ФИО1, чтобы у него продолжить распитие спиртного. Дверь в квартиру ФИО1 была открыта, у ФИО1 была ФИО2. Вчетвером они стали распивать спиртное на кухне. Между ним и ФИО2 в комнате квартиры произошла ссора, перешедшая в драку. ФИО22 с ФИО1 при этом оставались на кухне и впоследствии тоже поссорились. Он видел, как ФИО22 наносил ФИО1 неоднократные удары металлическим ковшом по голове и лицу. Других ударов, наносимых ФИО22 ФИО1, он не видел, так как был занят дракой с ФИО2. После окончания драки они из квартиры ФИО1 с ФИО22 ушли. При этом ФИО1 оставался лежащим на полу в комнате и не двигался, признаков жизни не подавал. В шею ФИО1 ФИО22 были воткнуты ножницы. Избитая им ФИО2 также оставалась лежащей на полу без признаков жизни. После этого они пошли к нему в квартиру, куда его сначала не пускала мать, но затем все же дверь открыла. С Константиновым в ходе избиения им ФИО1 не разговаривал, участия в избиении ФИО1 не принимал. О нанесении телесных повреждений ФИО1 и ФИО2 договоренности между ними не было, каждый действовал самостоятельно.

                - показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она в магазине встретила ФИО19, которая последнее время часто приходила к ФИО1, который раньше сожительствовал с ее матерью. На следующий день ей стало известно, что ФИО1 и ФИО2 были убиты в квартире ФИО1. Обстоятельства преступления ей не известны.

              - сообщением в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут от ФИО5 о том, что в <адрес>.15 по <адрес> обнаружены тела 2-х человек (том 1 л.д.187)

              - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> от 4-ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119-184), из которого следует, что дом представляет собой 2-х этажное кирпичное строение. На тропинке ведущей к подъезду дома обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также комок снега размером 5х5 см., пропитанный веществом бурого цвета, похожего на кровь, который изъят.

Квартира состоит из коридора, кухни и двух жилых комнат. Напротив входной двери у стены стоит покрытая эмалью белого цвета раковина, на которой, а также на деревянном полу у нее, на площади примерно 20х20см. находятся следы засохшего вещества темно-красного цвета. В ходе осмотра произведен скол древесины со следами вещества темно-красного цвета с пола коридора у раковины, который изъят. В коридоре между дверными проемами в помещение комнаты и помещения кухни стоит деревянный столик с находящейся на нем деревянным шкафом, дверцы которого застеклены, стекла частично отсутствуют, лежат на полу в межкомнатном проеме.

На полу у входа в помещение кухни на не застеленной части пола находится группа засохших следов вещества темно-красного цвета в форме лужи округлой формы, в которой располагаются сгустки указанного вещества, а также в форме размазанных пятен и капель. В ходе осмотра произведен скол древесины со следами вещества темно-красного цвета с пола кухни, который изъят. На ковровой дорожке в районе края шкафа коридора находится группа следов засохшего вещества темно-красного цвета, в форме множественных капель различных размеров, отображенных преимущественно в виде клякс. Здесь же находятся осколки разбитого стекла шкафа, на которых видны следы аналогичного вещества бурого цвета. Вдоль стены у окна напротив входа на кухню стоят два деревянных стула, на сидении одного из которых, находится металлический ковшик.

В первой комнате квартиры в серванте обнаружены и изъяты документы на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На расположенных внизу деревянных дверцах серванта имеются множественные следы засохшего вещества темно-красного цвета, отображенные в виде брызг различных размеров. Здесь же в нижней части серванта в левом правом углу видны размазанные пятна и единичный потек засохшего вещества темно-красного цвета. В ходе осмотра произведен смыв фрагментов описанных следов с наружной поверхности дверок серванта. На поверхности тканьевого покрывала, которым частично покрыта верхняя и передняя поверхности комода, а также на не застеленной части пола перед комодом имеются множественные следы засохшего вещества темно красного цвета, отображенные преимущественно в форме брызг. Брызги вещества в большом количестве также имеются по всей высоте комода. Здесь же у правого угла комода, между комодом и сервантом на полу имеется засохшая лужа вещества темно-красного цвета, переходящая на ковровую дорожку и пропитывающего ее. В ходе осмотра на марлевый тампон произведен смыв фрагментов данных следов с наружной поверхности нижнего ящика комода. Также изъято покрывало с комода с отображенными на нем следами засохшего вещества темно-красного цвета.

На кровати в комнате находится перевернутый табурет. На печи в первой комнате видны множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в форме брызг и помарок. С наружной поверхности печи произведен соскоб, который изъят.

На полу в положении лежа рядом друг с другом находятся 2 трупа – труп мужчины и женщины.

Труп мужчины лежит на полу на правом боку, и на правой стороне лица. Рядом с головой трупа и левой рукой находится куртка, которая прикрывает ноги расположенного рядом трупа женщины. На трупе одет темно-серый свитер, который задран до середины туловища, коричневая рубашка, темно-синее с зелеными лампасами трико. На ногах меховые вставки для резиновых сапог и темно серые носки. В ногах трупа в районе ступней находятся женские трусы красного цвета, которые в ходе осмотра места происшествия изъяты. На волосистой части головы, на лице, на обеих кистях и на туловище трупа имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Под курткой обнаружены 3 фрагмента костей свода черепа, которые изъяты. В левой теменной области головы трупа имеется рана неправильной формы, через которую видны кости свода черепа и оболочки мозга. На волосистой части головы трупа имеются множественные ушибленные раны и ссадины, в лобной области головы ушибленная рана. В задней поверхности шеи торчат ножницы, режущая часть которых полностью погружена в шею. Пластины рукояток ножниц черно-зеленого цвета находятся снаружи. Под трупом имеется ковровая дорожка и белая занавеска, пропитанные веществом бурого цвета, похожего на кровь. На лице, волосистой части головы, передней поверхности грудной клетки, обеих верхних конечностях и на левом коленном суставе имеются многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Участвующая в осмотре места происшествия в качестве понятой ФИО10 заявила, что в трупе данного мужчины она опознает своего соседа – хозяина данной квартиры – ФИО1.

На полу комнаты находится утюг из металла светлого цвета, поверхность которого по всей площади обильно испачкана засохшим веществом темно-красного цвета в форме размазанных пятен. В ходе осмотра места происшествия данный утюг изъят. Ручка утюга отсутствует и находится вместе с прикрепленной к ручке сетевым электрическим шнуром недалеко от металлической части утюга. Ручка от утюга с сетевым шнуром и фрагментами (осколками) ручки утюга также изъяты.

Здесь же рядом с металлической частью утюга, на полу комнаты обнаружен фрагмент доски длиной около 25 см и шириной около 7 см, окрашенный краской коричневого цвета со следами засохшего вещества темно-красного цвета в форме размазанных пятен.

Труп женщины лежит на полу, на левом боку. На трупе одето темно-синее пальто, практически полностью закрывающее тело трупа, голубая футболка, темно-коричневые носки, белый бюстгальтер, чашечки которого задраны кверху оголяя грудь, пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь. На волосистой части головы и лице трупа имеются множественные ушибленные раны и ссадины. На шее трупа также имеются раны и ссадины. Множественные раны, ссадины и кровоподтеки имеются на теле, верхних и нижних конечностях трупа. На голове, на волосистой части головы, лице, шее, передней поверхности туловища, верхних и нижних конечностях трупа имеются обширные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Участвующая в осмотре места происшествия в качестве понятой ФИО10 заявила, что в трупе данной женщины она опознает сожительницу ФИО1 - ФИО2.

У изголовья трупа женщины находится лежащая на полу тюлевая ткань белого цвета со следами засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь. Здесь же у левой ножки стула находятся два четырехгранных фрагмента деревянной доски с неровными боковыми поверхностями с наложениями засохшего вещества темно-красного цвета в форме размазанных пятен, которые изъяты. Под головой трупа ФИО2, в частично засохшей луже темно-красного вещества обнаружен кухонный нож с пластмассовой рукояткой белого цвета, который изъят.

В месте обнаружения трупа ФИО1 и трупа ФИО2 на ковровых дорожках обнаружены множественные следы вещества темно красного цвета, практически полностью покрывающих не застеленную часть поверхности пола и частично пропитывающих ковровые дорожки в месте их наложения. Часть следов отображены на постельных принадлежностях кровати: на матраце и простыне, частично переходят на поверхность пола под кроватью. В месте нахождения головы трупа женщины у печки на не застеленной части пола имеется лужа засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь, переходящая на находящуюся рядом ковровую дорожку и пропитывающего ее насквозь в месте соприкосновения.

Во второй комнате на дверном полотне межкомнатной двери и на косяке имеются следы засохшего вещества темно-красного цвета в форме размазанных пятен и потеков. Произведены скол древесины с дверного полотна и косяка двери, которые изъяты. Начиная от межкомнатного проема, на полу комнаты зафиксированы множественные следы засохшего вещества темно-красного цвета в форме размазанных пятен, сгустков крови. Часть следов указанного вещества отображены на ткани (коврике) из белой тряпки, расположенной у шифоньера перед входом в комнату. Правый угол данной ткани обильно пропитан веществом темно-красного цвета. На данной ткани различим след обуви, отображенный в виде засохшего вещества темно-красного цвета, в связи с чем данный тканьевый коврик изъят. На коврике находился металлический ковш, покрытый эмалью желтого цвета. Борт ковша с одной из его сторон погнут во внутрь, дно ковша также погнуто внутрь. На ручке ковша, на внешних и внутренней поверхности бортов по всей площади видны множественные следы засохшего вещества темно – красного цвета, ковш изъят. В ходе осмотра произведен скол древесины со следами вещества темно-красного цвета с пола комнаты, который изъят. С дивана изъята подушка в грязной наволочке белого цвета со следами вещества бурого цвета в виде размазанных пятен, пропитывающих ткань наволочки. Также изъят будильник и обнаруженная на полу у кресла на тканьевой ковровой дорожке прядь волос темного цвета.

           - копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО7, который 3 марта в 14 час. 00 мин. находился в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> около «Кузнечного» моста, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ (т.2 л.д.88)

            - копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ о помещении ФИО7 в медицинский вытрезвитель ОВД по <адрес> (т.2 л.д.90)

            - копией постановления мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО7 к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 5 суток (т. 2 л.д.87)

         -    протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> (т.2 л.д.131-132), в ходе которого изъят свитер, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

          -    протоколом выемки (т.2 л.д.172-173) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судебно-медицинского эксперта ФИО20 изъяты образцы крови от трупа ФИО1.

          -    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.161-162), согласно которому у подозреваемого Константинова В.Н. изъяты футболка, спортивные штаны, трусы, носки, зимние полусапожки, одетые на нем ДД.ММ.ГГГГ во время совершения преступления.

          -    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.172-173), согласно которому у судебно-медицинского эксперта ФИО20 изъяты кости свода черепа от трупа ФИО1, кожная рана с задней поверхности шеи от трупа ФИО1 и кожная рана с левой теменно-височной области головы трупа.

          -    протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.187-188), в ходе которого у Константинова В.Н. сострижены ногтевые пластины с кистей рук, а также произведен смыв с полового члена и сделан счес с паховой области.

          -    протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.193), согласно которого у обвиняемого Константинова В.Н. получены образцы крови.

         -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.96-99), согласно которому осмотрены кухонный нож, фрагмент металлической части утюга, пластмассовая рукоятка утюга и 3 фрагмента от рукоятки утюга, электрический шнур с вилкой, целостная разделочная доска, 3 фрагмента разбитой разделочной доски, будильник, 2 фрагмента доски, ковш, складной деревянный стул, коврик, наволочка и покрывало с комода, изъятые в ходе осмотра места происшествия 4-ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра на указанных предметах обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра произведено взвешивание предметов, в ходе которого установлено, что масса ковша составляет 0,4 кг., масса целостной разделочной доски – 0,4 кг., масса 3 фрагментов разбитой разделочной доски – 0,39 кг., масса металлической части утюга -2,2 кг.

          -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.100-108), согласно которого осмотрена одежда с трупов ФИО1 и ФИО2, изъятая в ходе осмотров трупов у судебно-медицинского эксперта ФИО20: свитер, рубашка, спортивные брюки, пара носок и вкладыши для сапог ФИО1; футболка, бюстгальтер, пара носок и пальто ФИО2, на которых имеются обильные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также трусы, носки, спортивные брюки, футболка, изъятые у Константинова В.Н. При этом на лицевой стороне брюк и носках обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также осмотрен свитер, изъятый в ходе осмотра жилища ФИО8, на передней поверхности которого, спине, а также в нижней и средней трети обоих рукавов, имеются обильные помарки и брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. Осмотрен свитер, изъятый в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес>, на лицевой стороне которого спереди, на обоих рукавах и спинке имеются обильные брызги и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. На одном из носков, на лицевой поверхности камуфлированных брюк, женских трусах обнаружены аналогичные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

          -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.109-111), согласно которого осмотрены ножницы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО1 на которых обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь; тапки сланцы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартиры ФИО8, на которых в ходе осмотра обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; полусапожки зимние, изъятые у Константинова В.Н.

          -    протоколом осмотра трупа ФИО1 (т.2 л.д.194-195), согласно которому на голове, теле, верхних и нижних конечностях трупа имеются множественные телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, колотой и ушибленных ран. В ходе осмотра трупа ФИО1 изъяты ножницы, торчащие в шее трупа, произведено дактилоскопирование трупа, а также изъяты объекты, похожие на волосы, обнаруженные в правой и левой руке трупа. Кроме этого, произведены срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с кистей рук трупа, которые изъяты. Также изъяты образцы волос с головы трупа, и одетые на нем свитер, рубашка, спортивные штаны, носки, вкладыши для резиновых сапог.

          - заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.231-234), согласно которым на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

-    Тупая открытая черепно-мозговая травма в виде 12 ушибленных ран, 12 ссадин и кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, ушибленной раны и кровоподтека на левой ушной раковине, закрытого перелома костей носа, ушибленной раны, 8 ссадин и 4 кровоподтеков на лице, многооскольчатого паутинообразного перелома левой теменной и височной костей свода черепа, разрушения мозговой ткани левой височной доли, 2 кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий мозга. Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов с широкими и ограниченными контактирующими поверхностями с большой силой, в своей совокупности являются опасными для жизни, причинили при жизни ТЯЖКИЙ вред здоровью, повлекли за собой смертельный исход, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Возможность образования этих повреждений от ударов утюгом, складным деревянным стулом, разделочной доской и фрагментами разделочной доски, металлическим ковшом, будильником, фрагментами доски, руками и ногами постороннего человека не исключена. Возможность образования данных повреждений при самопроизвольном падении с высоты собственного роста и удары о предметы окружающей обстановки исключена;

-    Тупая травма грудной клетки в виде ссадины и 3 кровоподтеков на грудной клетке, закрытых локальных переломов 8-11 ребер слева, 9,10 ребер справа. Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые с достаточной силой, причинили бы при жизни вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют. Возможность образования этих повреждений от ударов утюгом, складным деревянным стулом, разделочной доской и фрагментами разделочной доски, металлическим ковшом, будильником, фрагментами доски, руками и ногами постороннего человека, падениях с высоты собственного роста на предметы окружающей обстановки не исключена.

-    2 кровоподтека на передней брюшной стенке, ссадина и 4 кровоподтека на левой верхней конечности, кровоподтек на правой верхней конечности. Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые с достаточной силой, не причинили при жизни вреда здоровью. Возможность образования этих телесных повреждений, от ударов утюгом, складным деревянным стулом, разделочной доской и фрагментами разделочной доски, металлическим ковшом, будильником, фрагментами доски, руками и ногами постороннего человека, падениях на предметы окружающей обстановки не исключена.

-    Колотая рана на задней поверхности шеи без повреждения сосудисто-нервного пучка и позвоночного канала. Это телесное повреждение является прижизненным, образовалось незадолго до смерти от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, возможно от удара с большой силой ножницами со сложенными браншами, обнаруженными в ране при исследовании трупа. Данное телесное повреждение причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила от тупой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными телесными повреждениями в виде ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на лице и голове, переломом костей свода черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга.

Учитывая трупные явления, установленные при осмотре трупа на месте его обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ в 17.37 часов), смерть ФИО1 наступила в промежуток 16-24 часа до момента исследования трупных явлений. Положение трупа после наступления смерти не изменялось. Согласно данным судебно-гистологического исследования материала смерть ФИО1 наступила в промежуток 2-6 часов после травмы головы и в течении этого времени ФИО1 не мог совершать активные действия.

Установить последовательность нанесения телесных повреждений не представляется возможным. Видовые свойства предметов, которыми нанесены телесные повреждения, на теле ФИО1 не отобразились.

ФИО1 причинено не менее 38 ударов в область головы и лица, в том числе: не менее 13 ударов в лобную, не менее 9 ударов в теменную, не менее 4 ударов в левую височную области головы, не менее 1 удара в левую ушную раковину, не менее 11 ударов в область лица, от которых наступила смерть. Также ФИО1 причинено не менее 13 травматических воздействий в переднюю и заднюю поверхности туловища, не менее 5 травматических воздействий в левую верхнюю конечность и не менее 1 травматического воздействия в правую верхнюю конечность.

12 ушибленных ран на волосистой части головы, 1 ушибленная рана на левой ушной раковине могли быть образованы только от ударов утюгом, металлическим ковшом, будильником, целостной разделочной доской, фрагментами разделочной доски, складным деревянным стулом, фрагментами доски.

Учитывая расположение телесных повреждений на теле ФИО1 он мог находиться по отношению к воздействующим травмирующим предметам передней и задней поверхностью туловища в положении стоя, сидя или лежа.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,9%о, в моче- 3,7%о (промилле), что при жизни могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.

          -    заключением эксперта-криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.37-51), согласно которому на поверхностях вкладышей для сапог ФИО1, бюстгальтере ФИО2, пальто ФИО2, свитере ФИО1, носках и рубашке ФИО1, футболке и носках ФИО2 обнаружены неокрашенные волокна хлопка, имеющие общую родовую принадлежность с хлопковыми волокнами, входящими в состав футболки Константинова В.Н., а также камуфляжных брюк и кофты ФИО8 и могли входить как в состав представленных предметов одежды, так и в состав любого другого изделия, в состав которого входят аналогичные по своим свойствам волокна, так как данные волокна имеют широкое распространение среди текстильных изделий.

    Неокрашенные волокна шерсти, обнаруженные на носках, майке, кофте и камуфлированных брюках ФИО8, а также на футболке и свитере Константинова В.Н. сходны по природе, цветовому оттенку, шлифованности, видимой толщине, интерференционной окраске с волокнами шерсти, входящими в состав рубашки ФИО1

Полиэфирные волокна красного цвета (гладкие, равномерной толщины 15 мкм., интерференционная окраска яркая, выше 3-го порядка, с точечными включениями), обнаруженные на свитере Константинова В.Н. сходны по природе, цветовому оттенку, морфологическим признакам, интерференционной окраске, оптическому диаметру, с полиэфирными волокнами красного цвета (гладкие, равномерной толщины 15 мкм., интерференционная окраска яркая, выше 3-го порядка, с точечными включениями), входящими в состав женских трусов красного цвета, изъятых 4-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>.15 по <адрес>.

Неокрашенные полиэфирные волокна (гладкие, равномерной толщины 12 мкм., интерференционная окраска яркая, выше 3-го порядка, с точечными включениями), обнаруженные на свитере Константинова В.Н., сходны по природе, цветовому оттенку, морфологическим признакам, интерференционной окраске, оптическому диаметру с неокрашенными полиэфирными волокнами (гладкие, равномерной толщины 12 мкм., интерференционная окраска яркая, выше 3-го порядка, с точечными включениями), входящими в состав футболки ФИО2

Неокрашенные полиакрилонитрильные волокна (гладкие, равномерной толщины 20 мкм., интерференционная окраска тусклая, однородная, без включений), обнаруженные на фрагментах ногтевых пластин ФИО2, сходны по природе, цветовому оттенку, морфологическим признакам, интерференционной окраске, оптическому диаметру, с неокрашенными полиакрилонитрильными волокнами (гладкие, равномерной толщины 20 мкм., интерференционная окраска тусклая, однородная, без включений), входящими в состав свитера Константинова В.Н.

          -    заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.68-72), из которого следует, что рана на лоскуте кожи с задней поверхности шеи трупа ФИО1 образовалась от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, характерно для удара ножницами со сложенными браншами. Данное повреждение могло быть причинено представленными ножницами, изъятыми в ходе осмотра трупа ФИО1

    Рана на лоскуте кожи с левой теменно-височной области трупа ФИО1 и подлежащем участке черепа образовались в результате многочисленных ударов тупым предметом, имеющим достаточную массу. Данные повреждения могли быть причинены в результате ударов каждой из разделочных досок, каждого из фрагментов деревянной доски, складного деревянного стула, утюга.

          -    заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.80-83), согласно которому следы вещества бурого цвета, похожего на кровь на представленных на экспертизу кухонном ноже, фрагменте металлической части утюга, пластмассовой рукоятке утюга, 3 фрагментах от рукоятки утюга и электрическом шнуре с вилкой, целостной разделочной доске, 3 фрагментах разбитой разделочной доски, ковше, будильнике, 2 фрагментах досок, складном деревянном стуле, возникли в результате контакта с окровавленным предметом, в том числе с окровавленными пальцами рук, а также в результате ударов по окровавленной поверхности.

          -    заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д.109-110), из которого следует, что следы вещества бурого цвета, похожего на кровь на представленных на экспертизу наволочке с подушки и покрывале с комода, изъятых в ходе осмотра места происшествия, возникли в результате ударов по окровавленной поверхности, размахивания окровавленным предметом, а также в результате контакта следовоспринимающей поверхности с окровавленными предметами.

          -    заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 91-92), согласно которому следы вещества бурого цвета, похожего на кровь на представленных на экспертизу свитере, рубашке, спортивных трико, вкладышах для резиновых сапог, возникли в результате контакта с окровавленным предметом, а также в результате падения брызг под углом к следовоспринимающей поверхности с последующим стеканием по ней.

          -    заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.118-119), согласно которому следы вещества бурого цвета, похожего на кровь на представленном на экспертизу свитере, изъятом в ходе осмотра жилища Константинова В.Н. возникли в результате контакта с окровавленным предметом, а также в результате ударов по окровавленной поверхности.

          -    заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.134-144), согласно которому следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, зафиксированные на представленных фотографиях с места происшествия – <адрес>.15 по <адрес>, произведенного 4-ДД.ММ.ГГГГ, возникли в результате длительного истечения крови, вертикального падения капель с окровавленного предмета, статического и динамического (следы скольжения) контакта с окровавленным предметом, а также при падении брызг под углом к следовоспринимающей поверхности с последующем стеканием по ней, что характерно для многочисленных ударов по окровавленной поверхности.

          -    заключением судебно-медицинского эксперта (эксперта-биолога) от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.154-156), согласно которому объекты, представленные на исследование, являются волосами. Волосы, обнаруженные в спальной комнате на ковровой дорожке у кресла, в кистях рук трупа ФИО2, в кистях трупа ФИО21 и на лобковой области ФИО2 происходят с головы, химически окрашенные, отжившие и выпавшие или отделенные острым предметом. Эти волосы сходны с образцами волос ФИО2, могут происходить от нее и имеют резкие различия с образцами волос с головы ФИО1

          -    заключением судебно-медицинского эксперта (эксперта-биолога) от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.179-183), согласно которому на представленных на экспертизу: наволочке с подушки; покрывале с комода; в 2-х смывах вещества, изъятых в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес>; в смыве вещества с нижнего ящика комода; в смыве с серванта; в сколах древесины с пола в прихожей, из спальной комнаты, с дверного косяка и дверного полотна межкомнатной двери, с пола в кухне; в соскобе с печи, на паре тапок сланцев, установлено присутствие крови человека, которая могла произойти как от потерпевшей ФИО2, так и от потерпевшего ФИО1, как от каждого в отдельности, так и в смешении. От ФИО8 и Константинова В.Н. кровь, в указанных выше объектах, произойти не могла.

          -    заключением судебно-медицинского эксперта (эксперта-биолога) от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 192-194), согласно которому на ноже, металлической части утюга, трех фрагментах из пластмассы, пластмассовой рукоятке, электрическом шнуре с вилкой, разделочной доске, трех фрагментах разделочной доски, будильнике, двух деревянных брусках, ковше, стуле, ножницах обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевших ФИО2 и ФИО1 От ФИО8 и Константинова В.Н. кровь произойти не могла.

          -    заключением судебно-медицинского эксперта (эксперта-биолога) от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.217-223), согласно которому на спортивных брюках Константинова В.Н., фрагментах ногтевых пластинок с рук ФИО1, рубашке ФИО1, спортивных брюках ФИО1, одном носке и вкладышах для резиновых сапог ФИО1, фрагментах ногтевых пластинок с рук ФИО2, пальто ФИО2, футболке ФИО2, бюстгальтере и носках ФИО2, женских трусах и джемпере ФИО8, джемпере Константинова В.Н., брюках и носках ФИО8 обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО2, так и от ФИО1

На джемпере, изъятом в ходе осмотра жилища Константинова В.Н. и брюках ФИО8 кровь относиться к мужскому генетическому полу, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1

         -    заключением судебно-медицинского эксперта (эксперта-биолога) от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.204-206), согласно которому кровь на наволочке, тапках-сланцах, металлической части утюга, ручке от утюга, ножницах – мужского генетического пола. На покрывале с комода, сколах древесины с пола в прихожей и пола кухни, одном фрагменте разделочной доски, фрагменте доски женского генетического пола.

          -    заключением эксперта физико-химических и биологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.234-241), согласно которому из крови на тапке-шлепанце на правую ногу выявлена ДНК «смешанного» генетического профиля, происходящая не менее чем от двух лиц, данный «смешанный» генетический профиль может являться смесью ДНК ФИО2 и ДНК ФИО1 ДНК Константинова В.Н. и ДНК ФИО8 в данном «смешанном» генетическом профиле отсутствует.

Кровь на камуфлированных брюках ФИО8 происходит от ФИО1, происхождение ее от ФИО8, Константинова В.Н. и ФИО2, исключено.

Кровь на джемпере Константинова В.Н. происходит от ФИО2 Происхождение ее от Константинова В.Н.. ФИО8 и ФИО1 исключено. Кровь на джемпере ФИО8 происходит от ФИО2 Происхождение ее от Константинова В.Н.. ФИО8 и ФИО1 исключено. Кроме этого, из крови на указанном джемпере выделена ДНК «смешанного» генетического профиля, происходящая не менее чем от двух лиц, данный «смешанный» генетический профиль может являться смесью ДНК ФИО2 и ДНК ФИО1

Из крови на спортивных брюках Константинова В.Н. выделена ДНК «смешанного» генетического профиля, происходящая не менее чем от двух лиц, данный «смешанный» генетический профиль может являться смесью ДНК Константинова В.Н. и ДНК ФИО1

          - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.4 л.д. 112-113), согласно которому признаны вещественными доказательствами:

а)    изъятые в ходе осмотра места происшествия 4-ДД.ММ.ГГГГ: женские трусы; кухонный нож; металлическая часть утюга; ручка от утюга с сетевым шнуром и фрагментами (осколками) ручки утюга; 2 фрагмента досок; целостная разделочная доска; 3 фрагмента досок, представляющих собой единую целостную разделочную доску;     покрывало с комода; ковш; тканьевый коврик; наволочка; деревянный раскладной стул и будильник;

б)    изъятый в ходе осмотра жилища свитер;

в)    изъятые в ходе выемки у Константинова В.Н. футболка, спортивные штаны, трусы, носки, зимние полусапоги;

г)    изъятые в ходе обыска камуфлированные брюки, полимерные тапки по типу «сланцы», пара носок;

д)    изъятые в ходе выемки у ФИО8 трусы и майка;

е)    изъятый в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ свитер;

ж)    изъятые в ходе осмотра трупа ФИО1 ножницы, свитер, рубашка, спортивные штаны, пара носок, вкладыши для сапог;

з)    изъятые в ходе осмотра трупа ФИО2 пальто, футболка, бюстгальтер и пара носок

          -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.114-116), согласно которого осмотрены фрагмент металлической части утюга, пластмассовая рукоятка утюга и 3 фрагмента от рукоятки утюга, электрический шнур с вилкой, целостная разделочная доска, 3 фрагмента разбитой разделочной доски, будильник, 2 фрагмента доски, ковш, складной деревянный стул, коврик, наволочка и покрывало с комода, изъятые в ходе осмотра места происшествия 4-ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра на указанных предметах обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Осмотрена одежда с трупа ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа у судебно-медицинского эксперта ФИО20, а именно: свитер, рубашка, спортивные брюки, пара носок и вкладыши для сапог ФИО1 на которых имеются обильные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроме этого, осмотрены трусы, носки, спортивные брюки, футболка, изъятые в ходе выемки у Константинова В.Н., и на лицевой стороне брюк, а также носках обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также осмотрен свитер, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища в <адрес>.15 по <адрес>, на передней поверхности которого, а также в нижней и средней трети обоих рукавов, имеются обильные помарки и брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. Помарки аналогичного вещества имеются на спинке свитера в верхней трети в районе правого плеча, а также внизу у резинки свитера с обоих сторон. Кроме того осмотрены полусапожки зимние, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Константинова В.Н.

          -    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.4 л.д.117), согласно которому признаны вещественными доказательствами:

а)    изъятые в ходе осмотра места происшествия, произведенного 4-ДД.ММ.ГГГГ: металлическая часть утюга; ручка от утюга с сетевым шнуром и фрагментами (осколками) ручки утюга; 2 фрагмента досок; целостная разделочная доска; 3 фрагмента досок, представляющих собой единую целостную разделочную доску;     покрывало с комода; ковш; тканьевый коврик; наволочка; деревянный раскладной стул и будильник;

б)    изъятый в ходе осмотра жилища свитер;

в)    изъятые в ходе выемки у Константинова В.Н. футболка, спортивные штаны, трусы, носки, зимние полусапоги;

г)    изъятые в ходе осмотра трупа ФИО1 ножницы, свитер, рубашка, спортивные штаны, пара носок, вкладыши для сапог.

            Оценив в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Константинова В.Н. в совершении убийства ФИО1 и правильности квалификации его действий по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку его умысел и действия были направлены на лишение жизни потерпевшего.

             Об умысле на причинение смерти ФИО1 свидетельствуют множественность нанесения и сила нанесения им ударов в жизненно важные органы потерпевшего: голову и лицо, выбранные им орудия преступления, металлический ковш, утюг и ножницы, а также показания подсудимого на предварительном следствии о желании причинить смерть ФИО1.

Между действиями Константинова В.Н. и наступившей смертью ФИО1 имеется прямая причинная связь.

Как установлено в ходе судебного следствия, мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения.

             Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.75-77) у Константинова В.Н. обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности). Глубина указанных особенностей психики ФИО22 не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у ФИО22 не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед инкриминируемым деянием употреблял спиртное, он верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовали бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время Константинов В.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания, участвовать в следственно-процессуальных действиях, знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном заседании. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

                     Оснований для сомнений в правильности выводов комиссии экспертов у суда нет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Константинова В.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

                  При назначении вида и размера наказания Константинову В.Н. суд учитывает характер и степень общественный опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

                    Константинов В.Н. ранее неоднократно судим, совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

                   Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО22 – сестра подсудимого, охарактеризовала его с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного, не проявляющего признаков агрессии.

                  Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

                  Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

                При таких обстоятельствах, учитывая, что Константинов В.Н. совершили особо тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

                 Константинов В.Н. осужден Меленковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, совершил преступление в период условного осуждения. В связи с этим условное осуждение в силу ст.74 УК РФ ему следует отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

                 Согласно п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание Константинову В.Н. суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

                  Поскольку вещественные доказательства по делу: одежда подсудимого (футболка, спортивные брюки, трусы, носки, зимние полусапоги) представляют определенную ценность, их в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует возвратить владельцу. Вещественные доказательства: металлическую часть утюга, ручку от утюга с сетевым шнуром и фрагментами ручки утюга, 2 фрагмента досок, целостную разделочную доску, 3 фрагмента досок, покрывало с комода, ковш, тканевый коврик, наволочку, деревянный раскладной стул, будильник, ножницы, одежду ФИО1 свитер, рубашку, спортивные брюки, пару носок и вкладыши женских сапог в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

                   Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                     Признать Константинов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет.

                   На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Константинов В.Н. приговором Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

                   В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и по совокупности приговоров определить Константинову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

                    Меру пресечения Константинову В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                    Вещественные доказательства по делу: металлическую часть утюга, ручку от утюга с сетевым шнуром и фрагментами ручки утюга, 2 фрагмента досок, целостную разделочную доску, 3 фрагмента досок, покрывало с комода, ковш, тканевый коврик, наволочку, деревянный раскладной стул, будильник, ножницы, одежду ФИО1 свитер, рубашку, спортивные брюки, пару носок и вкладыши женских сапог - уничтожить, одежду Константинова: футболку, спортивные брюки, трусы, носки, зимние полусапоги возвратить Константинову В.Н.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                                      Е.Е.Бодрова

                        Секретарь:                                                               Е.В.Чванова

Приговор вступил в законную силу «_____»_______________2011 года

Председатель суда:                                                                        Е.Е.Бодрова