Уголовное дело № 1- 49 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Меленковский районный суд <адрес> в составе
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.
потерпевшего ФИО4
подсудимого Тереханова В.В.
защитника Аносовой Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Чвановой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тереханова В.В,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, проживающего в <адрес>,
<адрес>-А, <адрес>, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Тереханов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. Тереханов В.В., находясь около здания «Местного отделения ДОСААФ <адрес>» по адресу: <адрес>, с возникшим умыслом на совершение хищения имущества из стоящиего у здания автомобиля №, принадлежащего ФИО4, из корыстных побуждений, открыл переднюю с водительской стороны дверцу автомобиля и из салона автомобиля путем свободного доступа тайно похитил из консоли телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 3290 руб. с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 500 руб. и две пачки сигарет «LD» стоимостью 20 руб. каждая, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным с места совершения преступления Тереханов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тереханова В.В. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 3830 руб., который для него является значительным.
Подсудимый Тереханов В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевший ФИО4 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Тереханову В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений.
Подсудимый Тереханов В.В. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете по поводу хронического алкоголизма.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тереханова В.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Тереханову В.В. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п.В ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Тереханову В.В. суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тереханова В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Тереханова В.В. взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.
Секретарь: Чванова Е.В.
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г.
Председатель суда: Бодрова Е.Е.