Ст. 158 кража 1-83/2011 от 27.06.2011



Дело № 1 - 83 за 2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Братушева П.В.,

подсудимого Якунина Р.А, являющегося также гражданским ответчиком,

защитника      Черябкиной К.А. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой М.М.,

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якунина Р.А родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Якунин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, у Якунина Р.А., находившегося в доме ФИО2 расположенного в <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств принадлежащих ФИО2. Во исполнение своего преступного умысла, в указанный день и время, Якунин Р.А., действуя и3 корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны ФИО2, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 48000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые находились в конверте на серванте в комнате дома, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 48000 рублей, который для него является значительным. С похищенными денежными средствами Якунин Р.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимый Якунин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Якунин Р.А. согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Якуниным Р.А. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якунин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, действия подсудимого Якунина Р.А следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

    Признание Якуниным Р.А. своей вины в совершении преступления, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якунину Р.А., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    Подсудимый Якунин Р.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений по поводу его поведения в КОС Муниципального учреждения о.Муром «Управление общественного самоуправления» не поступало. Привлекался к административной ответственности (л.д.42,43).

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.

<адрес> в интересах потерпевшего ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Якунина Р.А. материального ущерба причиненного преступлением в сумме 48000 рублей (л.д.57).

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 поддержали заявленный гражданский иск и просили его удовлетворить в полном объеме.

Подсудимый Якунин Р.А. признал заявленный иск в полном объеме, и обязался причиненный преступлением ущерб возместить.

Защитник Черябкина К.А. не возражает в удовлетворении заявленного гражданского иска.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, суд признает заявленное исковое требование о взыскании с подсудимого Якунина Р.А. в пользу ФИО2 материального ущерба причиненного преступлением в сумме 48000 рублей, обоснованным подлежащим удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якунина Р.А виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на Якунина Р.А. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Якунина Р.А в пользу ФИО2 материальный ущерб причиненный преступлением в размере 48000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                       подпись

    Копия верна. Судья:                                                                             И.А. Астафьев.

    Секретарь:                                                                                               М.М. Филиппова

    Приговор вступил в законную силу       "        "                               2011 года.

Председатель Меленковского районного суда:                                                     Е.Е. Бодрова.