Уголовное дело № 1 – 40 за 2011 год копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Меленковский районный суд, <адрес> в составе:
Председательствующего – судьи Цапцина А.А.
С участием: Государственного обвинителя – помощника прокурора Меленковского
района, <адрес> Тарасовой О.Н.
Подсудимого Кузьмина Ю.А.
Защитника – адвоката Фиохиной С.А., удостоверение №, выданное
ДД.ММ.ГГГГ год, ордер №
Потерпевшей ФИО21
При секретаре Тихоновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузьмина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения
гражданина РФ, уроженца <адрес>
проживающего: <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час.45 мин. до 18 час.15 мин. Кузьмин Ю.А. вместе с ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего распития спиртных напитков пришли в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>,д.15 <адрес>, где между ФИО5 и ФИО3, находившейся там, произошла ссора ввиду того, что ФИО3 стала выгонять его из квартиры. В ходе ссоры Кузьмин Ю.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ей телесных повреждений, нанес ФИО3 удар по лицу кулаком, а та стал его оскорблять, из – за чего у Кузьмина Ю.А. возник умысел на ее убийство. Реализуя свой умысел, Кузьмин Ю.А. приискал в жилище ФИО4 хозяйственно – бытовые предметы: металлический ковш, утюг, две разделочные доски и, испытывая личную неприязнь к ФИО3, умышленно, с целью лишения ее жизни, поочередно, с большой силой нанес ими потерпевшей не менее 22 ударов в жизненно важный орган – голову. Одновременно с этим, стремясь к осуществлению своего преступного умысла Кузьмин Ю.А., умышленно, с целью убийства, наносил ФИО3 многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, а затем приискал в той же квартире нож, лезвием которого пытался перерезать горло ФИО3, с целью ускорения наступления ее смерти, прекратив свои действия только после того, как посчитал, что ФИО3 умерла.
Действиями Кузьмина Ю.А. ФИО3 были причинены:
Тупая закрытая черепно – мозговая травма в виде 11 ушибленных ран, 4 кровоподтеков и кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, 2 ушибленных ран на левой ушной раковине,,9 ушибленных ран, 12 ссадин и 3 кровоподтеков на лице, 6 кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в коре обоих полушарий и в стволе головного мозга, причинившая бы при жизни в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. Кроме того, им причинены многочисленные телесные повреждения, повлекшие бы при жизни легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести и не повлекшие бы при жизни причинение вреда здоровью. В ходе избиения Кузьмин Ю.А. в общей сложности нанес с большой силой не менее 41 удара металлическим ковшом, утюгом, деревянными разделочными досками, руками и ногами в область головы и лица ФИО3, в результате чего причинил ей тупую закрытую черепно – мозговую травму, сопровождавшуюся множественными телесными повреждениями в виде ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на лице и голове, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, в кору и ствол головного мозга, от которой потерпевшая скончалась на месте происшествия через 2 – 6 часов после ее получения.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, но от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Потерпевшая ФИО21 показала, что ФИО3 – ее дочь, которая длительное время поддерживала отношения с ФИО4ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов дочь ушла из дома. Около 12 часов она пришла к ФИО4, но тот сказал, что дочь была у него, а затем ушла. Около 20 часов она вновь пошла к нему. В квартире ФИО4 света не было и дверь ей никто не открыл. Она видела как на первом этаже около квартиры ФИО5 стояли два милиционера и стучали в дверь. ДД.ММ.ГГГГ днем она опять пошла в квартиру ФИО4 Постучала в дверь, но ей никто не открыл. Она сама открыла дверь, позвала ФИО4, но ей никто не ответил. Войдя в квартиру, увидела, что ФИО4 лежит на полу, где было много крови и у него разбита голова. На полу лежала также и дочь. Она открыла капюшон и увидела, что все лицо у нее разбито. Ей стало плохо и она пошла к ФИО14 вызвать милицию.
Свидетель ФИО5 показала, что Кузьмин Ю.А. – ее сын. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель ФИО6 вернулись в квартиру по адресу :<адрес>. Дверь была не заперта, но там никого не было. Они вошли в нее и она закрыла дверь. Спустя некоторое время в дверь начали стучать. Она увидела, что пришел сын с ФИО7 и требует впустить его в квартиру и стучал до тех пор, пока она его не впустила. Сын скандалил и она вызвала милицию. ФИО7 она по просьбе сына дала черную кофту с капюшоном. В этот вечер ФИО7 был задержан работниками милиции. С сыном живут вдвоем около 5 лет. В пьяном виде сын бывает агрессивным.
Свидетель ФИО8 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ слышала в квартире ФИО4 какие – то мужские голоса и подумала, что там кто – то дерется. Когда ходила за дровами, то видела как Кузьмин Ю.А. стучал в квартиру матери. На другой день, когда шла с работы, увидела плачущую ФИО21и узнала, что в квартире ФИО4 был убит хозяин и его сожительница ФИО3
Свидетель ФИО9 показал, что Кузьмина Ю.А. знает много лет. Он постоянно пьянствует, в пьяном виде агрессивен и никакому контролю не поддается.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел в квартиру Кузьмина Ю.А. где вместе с ним распивал спиртное и около 16 часов ушел оттуда. На следующий день узнал, что ФИО4 и ФИО3 убиты и в этом подозревается Кузьмин Ю.А. и еще какой – то парень.
Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он вместе с Кузьминым Ю.А. и ФИО7 распивал спиртное в квартире ФИО5, но быстро спьянился и ушел. По дороге домой его забрали в милицию. Когда сидел в камере, вместе с ним на следующий день оказался ФИО7, который рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Кузьмин Ю.А. в квартире ФИО4 избили ФИО4 и ФИО3
Свидетель ФИО12 показал, что ФИО3 – является его матерью. Она сожительствовала с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла ФИО13 и сказала, что мать и ФИО4 были убиты в квартире ФИО4 Он пошел туда и увидел, что их трупы лежат на полу.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кузьминым Ю.А. распивал спиртное в квартире Кузьмина Ю.А., а затем они ушли в квартиру ФИО4, где также находилась ФИО3 Здесь на кухне распивали спиртное. У него с ФИО4 начался спор и он начал его избивать. Кузьмин Ю.А. и ФИО3 находились в другой комнате. Он зашел туда и увидел, что Кузьмин Ю.А. бьет ФИО3 доской по голове. Он говорил Кузьмину Ю.А. чтобы тот прекратил избиение ФИО3, но тот продолжал ее бить. Он сам ударил ФИО4 утюгом два раза.
Свидетель ФИО14 показала, что Кузьмина Ю.А. знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ, когда она шла к себе в квартиру, то видела, что Кузьмин Ю.А. стоял около квартиры матери, стучал в дверь, просил ему открыть
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин Ю.А. стучал в дверь квартиры ФИО5 и просил чтобы ему открыли. ФИО5 открыла дверь и Кузьмин Ю.А. вошел в квартиру. Потом она вызвала милицию и Кузьмина Ю.А. забрали.
Свидетель ФИО15 показал, что Кузьмин Ю.А. – его внук. От жены ему стало известно, что он убил ФИО4 и ФИО3
Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве вместе с ФИО17 Около 19 час. 30 мин. дежурный попросил их подойти на <адрес> к дому №. Они подошли туда. Там находились работники милиции, которые сообщили, что в квартире ФИО5 им никто не открывает дверь. Он и ФИО17 остались на месте. Минут через сорок из квартиры вышли Кузьмин Ю.А. и ФИО7, оба – пьяные. Их задержали. Была вызвана дежурная машина. Кузьмина Ю.А. мать увела домой, сказав, что он несовершеннолетний, а ФИО7 доставили в милицию.
Свидетель ФИО17 дал аналогичные показания, подтвердив, что во время дежурства был задержан ФИО7, а Кузьмина Ю.А.. который до задержания ФИО7 вышел из квартиры матери ФИО5, она увела домой, сказав, что тот несовершеннолетний.
Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного поступил сигнал о том, что на <адрес> скандал. Они поехали туда. Дверь им не открыли и на месте остались ФИО17 и ФИО16 Через некоторое время они вернулись и к ним в машину посадили какого – то гражданина, доставленного ими в милицию.
Свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился на службе. В период с 18 час.30 мин. До 19 час.30 мин. поступило сообщение дежурного о том, что в квартире ФИО5 скандал. Они стучали в дверь, но им не открыли. Затем он уехал по другому вызову. Вернулся через некоторое время и к ним в машину посадили какого – то гражданина, которого доставили в ОВД.
Вина подсудимого подтверждается материалами дела: сообщением в дежурную часть ОВД по <адрес>, поступившем ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.05 мин.о том, что по адресу: <адрес> обнаружены тела двух человек. ( л.д.172), протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>, где указано следующее. Квартира № <адрес> в <адрес> состоит из коридора, кухни и двух жилых комнат. В ходе осмотра произведен скол древесины со следами вещества темно – красного цвета с пола коридора у раковины. На полу у входа в кухню видны пятна темно – красного цвета. В ходе осмотра произведен скол древесины с этими пятнами. Следы темно – красного цвета имеются на ковровой дорожке, осколках стекла. На кухне с металлической кружки, бутылок и стакана изъяты следы папиллярных узоров. В комнате № по всей длине стоящего там серванта имеются множественные пятна вещества темно – красного цвета, общая длина которых 1 м.20 см., ширина 45 см. Здесь же в нижней части серванта в левом углу видны размазанные пятна и единичный потек засохшего вещества темно – красного цвета. В ходе осмотра произведен смыв фрагментов описанных следов с наружно поверхности дверок серванта. Далее стоит комод, накрытый тканевым покрывалом светлого цвета. На тканевом покрывале, а также на не застеленной части пола перед комодом имеются множественные пятна темно – красного цвета. Брызги вещества имеются также на всей высоте комода, которая составляет 95 см, отображаясь на покрывале комода и частично на обоях. Здесь же у правого угла комода, между комодом и сервантом на полу имеется засохшая лужа вещества темно – красного цвета, переходящая на ковровую дорожку и пропитавшую ее. В ходе осмотра произведен смыв фрагментов с комода и изъято покрывало с комода с засохшими пятнами темно – красного цвета. На полу в положении лежа рядом друг с другом находятся трупы мужчины и женщины. На полу комнаты на расстоянии 0,5 м от трупа ФИО4 находится утюг, поверхность которого по всей площади обильно испачкана засохшим веществом темно – красного цвета в форме размазанных пятен. Ручка утюга отсутствует и находится вместе с прикрепленным к ней шнуром на полу. Рядом с утюгом на полу обнаружен фрагмент доски длиной около 25 см и шириной 7 см, на поверхности которого имеются следы засохшего вещества темно – красного цвета в форме размазанных пятен, полностью покрывающих поверхности указанного объекта по всей его площади. У изголовья трупа женщины лежит тюлевая ткань белого цвета со следами засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь. Здесь же находится четырехгранный фрагмент деревянной доски с неровными боковыми поверхностями, предположительно предназначенный для использования в качестве дров при отоплении с наложениями вещества темно – красного цвета в форме размазанных пятен. В месте обнаружения трупов на ковровых дорожках установлены множественные следы вещества темно – красного цвета, практически полностью покрывающих не застеленную часть пола и частично пропитывающих ковровые дорожки в местах их наложения. Часть следов отображены на матраце, простыне. У головы трупа женщины на не застеленной части пола имеется лужа высохшего вещества бурого цвета. Часть вещества имеется на лицевой поверхности печи. Около левой колени трупа ФИО3 находится фрагмент деревянной доски длиной около 25 см и шириной 7 см,, на поверхности которого имеются следы засохшего вещества темно – красного цвета. При осмотре кровати, частично накрытой простыней, обнаружены: деревянная разделочная доска, на которой имеются размазанные пятна засохшего вещества темно – красного цвета, которая изъята. Рядом с доской обнаружен третий фрагмент деревянной доски длиной около 35 см и шириной 3 см, на котором также имеются следы высохшего вещества темно – красного цвета, практически полностью покрывающего поверхность указанного объекта. В комнате № также обнаружены пятна темно – красного цвета на полу, дверном косяке, двери, с которых сделаны сколы. На коврике перед входом в комнату также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Здесь же на коврике находится металлический ковш, покрытый эмалью желтого цвета. Борт ковша с одной из его сторон погнут внутрь, дно ковша также вогнуто внутрь. На ручке ковша, внешней и внутренней поверхности видны пятна темно – красного цвета. С места происшествия изъят будильник. На полу в районе межкомнатной двери как со стороны комнаты №, так и со стороны комнаты № имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. ( т.1.л.д.104 – 120,121, 122 – 169).
- протоколом обыска, в ходе которого в <адрес>.15 по <адрес> в <адрес> в тазу в туалете квартиры изъяты камуфлированные брюки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, а в из нижнего ящика шифоньера – полимерные тапки черного цвета с пятнами вещества, бурого цвета, похожие на кровь.( л.д. 12.т.2)., в тумбе для телевизора обнаружен носок с такими же пятнами. ( т.3.л.д.13 – 15,16, 17, 18).
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Кузьмин Ю.А. показал место во дворе <адрес>, где он закопал в снегу свитер, одетый на нем в момент совершения преступления. ( т.6. л.д.26 – 29,30,31).
- протоколом осмотра места происшествия – двора <адрес> в <адрес>, где в сугробе обнаружен свитер светлого цвета. ( т.6.л.д.32 – 34, 35 – 42).
- протоколом выемки образцов крови от трупов ФИО4 и ФИО3 ( т.3 л.д.42).
- протоколом выемки майки и трусов Кузьмина Ю.А. ( т.3.л.д.27 – 29,30,31)
- протоколом выемки 3 лоскутов кожи с трупа ФИО3 ( т.3.л.д.45,46).
- протоколом освидетельствования, в ходе которого у Кузьмина Ю.А. сострижены ногтевые пластины с кистей рук. ( т.3.л.д.48,49,50).
- протоколом получения образцов крови для исследования у Кузьмина Ю.А. ( л.д.55.т.3)
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования – папиллярных узоров рук Кузьмина Ю.А. ( т.3.л.д.57).
По заключению судебно – медицинского эксперта у ФИО3 имели место: тупая закрытая черепно – мозговая травма в виде 11 ушибленных ран, 4 кровоподтеков и кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, 2 ушибленных ран на левой ушной раковине, 9 ушибленных ран, 12 ссадин и кровоподтеков на лице, 6 кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, в коре обоих полушарий головного мозга и в стволе головного мозга. Данные телесные повреждения являются прижизненными, образовались в результате действия тупых твердых предметов с большой силой, в своей совокупности являются опасными для жизни, причинили бы при жизни тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смертельный исход, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Возможность образования этих повреждений от ударов утюгом, металлическим ковшом, будильником, разделочной доской, руками и ногами постороннего человека не исключается., а возможность образования при падении с высоты собственного роста исключена. Открытый перелом проксимальной фаланги 2 пальца левой кисти является прижизненным, образовалось незадолго до смерти и причинило бы при жизни вред здоровью средней тяжести. Возможность его образования от удара утюгом, будильником, разделочной доской не исключена. Ссадины и кровоподтеки на шее, правой верхней конечности, левой верхней конечности, право нижней конечности, левой нижней конечности образовались незадолго до смерти и не причинили бы при жизни вреда здоровью. Возможность их образования от ударов утюгом, металлическим ковшом, будильником, разделочной доской, руками и ногами постороннего человека, при падении с высоты собственно роста не исключена. Резаные раны на лице, шее, левой верхней конечности образованы возможно, от ударов ножа с достаточной силой. Данные телесные повреждения в совокупности причинили бы при жизни легкий вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила от тупой закрытой черепно – мозговой травмы, сопровождающейся множественными телесными повреждениями виде ушибленных ран, кровоподтеков на лице и голове, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в кору и ствол головного мозга. ФИО3 причинено не менее 41 удара тупыми предметами с широкими и ограниченными контактирующими поверхностями в области головы и лица, от которых наступила смерть, в том числе не менее 4 ударов в лобную, не менее 5 ударов в теменную, не менее 1 удара в правую височную и 5 ударов в левую височную, не менее 3 ударов у теменно – затылочную область головы, не менее 2 ударов в левую ушную раковину, не менее 21 удара в область лица. Также ФИО3 причинено не менее 7 травматических воздействий в область шеи, не менее 3 травматических воздействий в переднюю поверхность туловища, не менее 29 травматических воздействий в область правой верхней и не менее 20 травматических воздействий в область правой нижней конечности и не менее 18 травматических воздействий в область левой нижней конечности.11 ушибленных ран на волосистой части головы, 2 ушибленных ран на левой ушной раковине и 9 ушибленных ран на лице могли образоваться только от ударов утюгом, металлическим ковшом, будильником, целостной разделочной доской, фрагментами разделочной доски, складным деревянным стулом, фрагментами доски.( т.3.л.д.127 – 130, 131,132).
По заключению эксперта – криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях вкладышей для сапог ФИО4. пальто ФИО3, свитере ФИО4, носках и рубашке ФИО4, футболке и носках ФИО3 обнаружены неокрашенные волокна хлопка, имеющие общую родовую принадлежность с хлопковыми волокнами, входящими в состав футболки ФИО7, а также камуфляжных брюк и кофты Кузьмина Ю.А. и могли входить как в состав представленных предметов одежды, так и в состав любого изделия, в состав которого входят аналогичные по своим свойствам волокна, так как данные волокна имеют распространение среди текстильных изделий. Неокрашенные волокна шерсти, обнаруженные на носках, майке, кофте и камуфляжных брюках Кузьмина Ю.А., а также на футболке и свитере ФИО7 сходны по природе, цветовому оттенку, шлифованности, видимой толщине, интерференционной окраске с волокнами шерсти, входящими в состав рубашки ФИО4 ( л.д.160 – 174.т.3).
По заключению судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, раны на лоскуте кожи с левой теменно – височной области трупа ФИО3 образовались от действия ограниченного ребра тупого предмета длиной не менее 55 – 56 мм и могли быть причинены в результате ударов ребром будильника, каждого фрагмента деревянной доски, складного деревянного стула, подошвы утюга. Ссадины с поверхностными волнообразными надрывами на лоскуте кожи с левой височно – теменной области трупа ФИО3 образовались от действия тупого предмета с плоской неограниченной следообразующей поверхностью, и могли быть причинены в результате ударов днищем ковша, каждой из разделочных досок, подошвой утюга. Рана на лоскуте кожи с правой щеки трупа ФИО3 образовалась от действия трехгранного угла тупого предмета и могла образоваться от удара углом будильника, каждого из фрагментов поврежденной разделочной доски, каждого из фрагментов деревянной доски, складного деревянного стула, носка утюга. Рана на лоскуте кожи с передней поверхности шеи трупа ФИО3 образовалась от действия острого предмета с режущими свойствами, каким могло быть лезвие ножа. Данное повреждение могло образоваться лезвием ножа, представленного на экспертизу. ( т.3.л.д.185 – 189).
По заключению судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы вещества бурого цвета, похожего на кровь на представленных на экспертизу предметах, а именно: кухонном ноже, фрагменте металлической части утюга, пластмассовой рукоятке утюга, 3 фрагментах от утюга и электрическом шнуре с вилкой, целостной разделочной доске, 3 фрагментах разбитой разделочной доски, ковше, будильнике, 2 фрагментах досок, складном деревянном стуле, возникли в результате контакта с окровавленным предметом, в том числе с окровавленными пальцами рук, а также в результате ударов по окровавленной поверхности. ( т.3.л.д.208 – 211).
По заключению судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество бурого цвета, похожего на кровь на представленных на экспертизу предметах, а именно: наволочке с подушки и покрывале с комода, изъятых в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.15 по <адрес> в <адрес>, возникли в результате ударов по окровавленной поверхности, размахивания окровавленным предметом, а также в результате контакта следообразующей поверхности с окровавленными предметами. ( т.3.л.д.243, 244).
По заключению судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на трусах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.15 по <адрес> в <адрес>, пальто, носках, футболке, бюстгальтере ФИО3 возникли в результате контакта с окровавленным предметом. ( т.3. л.д.232,233).
По заключению судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы вещества бурого цвета, похожего на кровь на представленных на экспертизу предметах, а именно: камуфлированных брюках, изъятых в ходе обыска <адрес>.15 по <адрес> в <адрес> и на кофте, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в снегу у подъезда <адрес> в <адрес> возникли в результате контакта с окровавленным предметом, а также в результате ударов по окровавленной поверхности.( т.4.л.д.17 – 19).
По заключению судебно- медицинского эксперта ( эксперта – биолога) № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на экспертизу предметах: наволочке с подушки, покрывале с комода, в 2-х смывах вещества, изъятых в ходе осмотра места происшествия 4-ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес>, в смыве вещества с нижнего ящика комода, в смыве с серванта, в сколах древесины с пола в прихожей, из спальной комнаты с деревянного косяка и дверного полотна межкомнатной двери, с пола в кухне, в соскобе с печи, изъятых в ходе вышеуказанного осмотра места происшествия, на паре тапок – сланцев, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, установлено присутствие крови человека, которая могла произойти как от потерпевшей ФИО3, так и от потерпевшего ФИО4, как от каждого в отдельности, так и в смещении.От Кузьмина Ю.А. и ФИО7 кровь в указанных объектах не могла произойти. ( т.4.л.д.77 – 81).
По заключению судебно – медицинского эксперта ( эксперта – биолога) № от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже, металлической части утюга, трех фрагментах из пластмассы, пластмассовой рукоятке, электрическом шнуре с вилкой, разделочной доске, трех фрагментах разделочной доски, будильнике, двух деревянных брусках, ковше, стуле, изъятых 4-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>.15 по <адрес> в <адрес>, ножницах, изъятых в ходе осмотра трупа ФИО4 ВА.Н., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевших ФИО3 и ФИО4 От Кузьмина Ю.А. и ФИО7 кровь на указанных объектах произойти не могла. ( т.4.л.д.92 – 94).
По заключению судебно – медицинского эксперта ( эксперта – биолога) № от ДД.ММ.ГГГГ, на спортивных брюках ФИО7, фрагментах ногтевых пластин с рук ФИО3, женских трусах и джемпере, изъятых с места происшествия, джемпере ФИО7, брюках и носках Кузьмина Ю.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО3, так и от ФИО4 От Кузьмина Ю.А. и ФИО7 кровь на вышеуказанных предметах произойти не могла. ( л.д.121 – 127.т.4).
По заключению физико – химической и биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из крови на тапке – шлепанце на правую ногу, изъятой в ходе обыска в <адрес>.15 по <адрес> в <адрес>, выявлена ДНК « смешанного « генетического профиля, происходящая не менее чем от двух лиц и данный « смешанный» генетический профиль может являться смесью ДНК ФИО3 и ДНК ФИО4 ДНК ФИО7 и Кузьмина Ю.А. в данном « смешанном» генетическом профиле отсутствует. Кровь на камуфлированных брюках Кузьмина Ю.А. происходит от ФИО4 и ее происхождение от Кузьмина Ю.А., ФИО7, ФИО3 исключено. Кровь на джемпере Кузьмина Ю.А., изъятом в ходе осмотра места происшествия в снегу во дворе <адрес> в <адрес>, происходит от ФИО3 Происхождение ее от ФИО7, Кузьмина Ю.А., ФИО4 исключено. Из крови на указанном джемпере выделана ДНК « смешанного» генетического профиля, происходящая не менее чем от двух лиц и данный « смешанный» генетический профиль может являться смесью ДНК ФИО3 и ДНК ФИО4 ДНК ФИО7 и ДНК Кузьмина Ю.А. в данном профиле отсутствует. ( т.4.л.д. 140 – 147).
По заключению комплексной психолого – психиатрической экспертизы в период правонарушения у Кузьмина Ю.А. не было какого – либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед правонарушением употреблял спиртное, в период правонарушения верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовали бред, галлюцинация и другая психотическая симптоматика.. В настоящее время Кузьмин Ю.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, участвовать в следственно – процессуальных действиях, в том числе знакомиться с постановлениями о назначении и заключениями судебных экспертиз, а также знакомиться с материалами дела в полном объеме, участвовать в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( т.5.л.д.9 – 13).
Заключения экспертов оформлены в соответствии с требованиями закона. Эксперты перед началом экспертиз были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Их выводы подтверждены показаниями подсудимого, свидетелей, другими материалами дела и потому суд принимает их в качестве доказательств.
Постановлением следователя в качестве вещественных доказательств к делу приобщены: женские трусы, кухонный нож, металлическая часть утюга, ручка от утюга с сетевым шнуром и фрагментами ( осколками) ручки утюга, 2 фрагмента досок, целостная разделочная доска, 3 фрагмента досок, представляющих единую целостную разделочную доску, покрывало с комода, ковш, тканевый коврик, наволочка, деревянный раскладной стул и будильник, свитер, футболка, спортивные штаны, трусы, носки, зимние полусапоги ФИО7, полимерные тапки – сланцы,трусы и майка Кузьмина Ю.А. свитер, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО4 ножницы, свитер, рубашка, спортивные штаны, пара носок, вкладыши для сапог, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО3 пальто, футболка, бюстгальтер и пара носок. ( т.5.л.д.34 – 35).
В ходе проверки показаний на месте Кузьмин Ю.А. показал, что он ударил ФИО4 кулаком по лицу. После этого у него началась ссора с ФИО3, которой он нанес не менее 2-х ударов днищем металлического ковша, найденного в квартире, по голове., в а также левой боковой поверхностью ковша в левую часть лица и головы., после чего из раны потекла кровь. Он продолжил наносить удары ковшом по голове и брызги крови летели ему на одежду, руки. ФИО3 продолжала его оскорблять и он, взяв утюг, нанес ей не менее трех ударов по голове, от чего кровотечение усилилось, а ФИО3 упала на пол около кровати. Он бросил утюг, так как он стал скользким от крови. Увидев деревянную разделочную доску, взял ее и стал наносить ей ФИО3 удары торцевой частью и плоскостью разделочной доски. Доска раскололась на три части. Всего он нанес ей не менее 8 ударов с большой силой по голове, два из которых пришлись в теменную часть головы. Один из обломков доски он положил на кровать. ( т.6.л.д.53 – 68,69 – 98).
Допрошенный на предварительном следствии ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Кузьмин Ю.А. распивали спиртное в квартире Кузьмина Ю.А., а затем пошли в квартиру ФИО4Дверь была не заперта и они вошли в нее. Там, кроме ФИО4, находилась ФИО3 Кузьмин Ю.А. предложил ФИО4 и ФИО3 распить с ними спиртное, но та стала кричать на них, требуя чтобы они вышли из квартиры. ФИО3 стала выталкивать Кузьмина Ю.А. из квартиры, а Кузьмин Ю.А. нанес ей удар кулаком по лицу, от чего у ФИО3 из носа потекла кровь, но при этом она продолжала оскорблять Кузьмина Ю.А. Кузьмин Ю.А. схватил ковш, лежащий на баке с водой, побежал в комнату, где находилась ФИО3 и он услышал глухие удары и крики ФИО3, из чего понял, что Кузьмин Ю.А. ее избивает. Заглянув в их комнату, он увидел, что ФИО3 пятится в направлении входа во вторую комнату квартиры и при этом он заметил раны на ее лице, которое все было в крови. Кузьмин Ю.А. приблизился к ней и нанес не менее двух ударов ковшом по голове с большой силой, от чего ФИО3 упала на пол. В этот момент он сам наносил удары ФИО4 Кузьмин Ю.А., продолжая избиение ФИО3, нанес с большой силой не менее трех ударов ковшом по лицу или в лобную часть головы, после чего она осталась лежать на полу без движения. Голова ФИО3 была сильно залита кровью. Руки Кузьмина Ю.А. также были в крови. Кузьмин Ю.А. отбросил ковш и ушел на кухню. ФИО3 перевернулась и поползла во вторую комнату. Кузьмин Ю.А. вернулся и стал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела., нанеся не менее шести ударов кулаками обеих рук по лицу, а затем не менее трех ударов ногой по голове, которые пришлись в правую половину лица ФИО3 ФИО3 поползла в первую комнату, а Кузьмин Ю.А. продолжал избивать ее ногами, обутые в сланцы. Затем тот взял разделочную доску и, подойдя к лежащей на полу ФИО3, с большой силой стал наносить удары этой доской по голове ФИО3 Она перевернулась на спину и Кузьмин Ю.А. торцевой частью доски продолжил наносить удары по лицу в район лба. Разделочная лоска после одного из ударов разлетелась на несколько частей, одна из которых осталась в руке Кузьмина Ю.А. и он отбросил ее на кровать. ФИО3 продолжала ползти в другую комнату, а Кузьмин Ю.А., взяв утюг, нанес им не менее трех ударов ФИО3 по лицу, после чего она перестала шевелиться. Он взял ковш и решил его убрать. Кузьмин Ю.А. продолжил наносить удары ФИО3 частью разделочной доски по голове. Сам он также утюгом наносил удары по голове ФИО4, и видел, как Кузьмин Ю.А. ножом пытается перерезать горло ФИО3 Ему стало плохо и он вышел из комнаты. Когда вернулся, то Кузьмин Ю,.А. сказал, что ФИО3 «готова» и он понял, что она умерла.( т.7.л.д.60 – 79).
Эти показания ФИО7 дал добровольно. С их записью в протоколе он ознакомлен, не высказав никаких замечаний. Обстоятельства произошедшего, изложенные свидетелем, подтверждены показаниями подсудимого, заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия и суд признает их соответствующими действительности.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Кузьмин Ю.А.,
чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем после распития спиртных напитков в своей квартире он вместе с ФИО7 пошел в квартиру ФИО4, где кроме хозяина находилась также и ФИО3 Он предложил им распивать спиртное вместе, но ФИО3 стала его оскорблять, выгонять из дома. Ее поведение его разозлило и он сильно ударил ее кулаком по лицу, от чего у ФИО3 из носа потекла кровь. Она побежала в коридор к умывальнику, где смыла кровь с лица. Умывшись, вошла в комнату, села на кровать, продолжая его оскорблять. Он увидел лежащий на баке с водой металлический ковш, взял его в правую руку и с большой силой в течение 5 – 10 секунд нанес ФИО3 несколько ударов по голове, хотя та закрывалась руками. В местах нанесения ударов появилась кровь, которая стала стекать к ней на одежду. ФИО3 сползла на пол и поползла в сторону коридора квартиры., а он продолжал наносить ей удары с большой силой ковшом по голове. ФИО3 доползла до окна и упала на пол, а он продолжил наносить удары ей по голове, пока не устал. ФИО3 встала на ноги и пятилась от него в сторону второй комнаты. Он был сильно зол на нее и еще два раза ударил ковшом по лицу ФИО3, от чего она упала на пол. Он подошел к ней и еще нанес ковшом не менее трех ударов, от чего ФИО3 перестала шевелиться. ФИО3 не дышала и он подумал, что она умерла. Руки у него были в крови и он, отбросив ковш в сторону, пошел на кухню чтобы их вымыть. Вернувшись, увидел, что ФИО3 жива и находится на полу второй комнаты. Он разозлился еще больше и с целью убийства решил продолжить избиение. Подойдя к ней, стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО3 развернулась и поползла обратно в первую комнату, а он продолжал наносить ей удары ногами, обутыми в сланцы. Он увидел на столе в первой комнате две разделочные доски и, взяв одну из них, подойдя к ФИО3, нанес ей не менее 2 ударов с большой силой торцевой частью доски в теменную область головы и не менее 1 удара в правую боковую поверхность головы ФИО3, а затем, перевернув доску, не менее двух ударов в область лба потерпевшей. Разделочная доска разломалась, но ручка осталась у него в руках и он отбросил ее на кровать. Увидев лежащий на столе утюг, он взял его, подошел к лежащей на полу ФИО3, и с размаху нанес им не менее трех ударов по лицу. Подумав, что ФИО3 умерла, он перестал ее избивать. К ней пошел ФИО7, приподнял ее и положил на пол. Он вышел во вторую комнату, а затем вернулся в комнату, где лежали ФИО3 и ФИО4Увидев, что ФИО3 еще жива, он взял другую разделочную доску и нанес ФИО3 не мене двух ударов в теменную область головы и по лицу, имея намерение ее добить. Когда брал доску, то на столе заметил нож, которым решил перерезать горло ФИО3 чтобы ускорить ее смерть. Он взял нож, подошел к ней и несколько раз пытался перерезать горло, но, подумав, что она уже умерла, отбросил нож в сторону., после чего вместе с ФИО7 вышел из квартиры ФИО4 ( т.6.л.д.99 – 120).
Данные показания подсудимый давал добровольно в присутствии защитника. С записью их в протоколе он и защитник ознакомлены и при этом никаких замечаний ими высказано не было. Обстоятельства, изложенные в протоколе, подтверждены показаниями ФИО7, не доверять которым у суда нет оснований, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов и суд признает их соответствующими действительности, а отказ подсудимого от дачи показаний оценивает как способ защиты с целью уменьшить ответственность за содеянное.
Оценивая совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к следующим выводам. Длительность нанесения ударов подсудимым ФИО3 в жизненно важный орган – голову, упорство, с которым он стремился довести свой умысел до конца, свидетельствуют о том, что он был направлен именно на убийство потерпевшей и потому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В момент совершения преступления какие – либо нарушения психики у него отсутствовали и потому с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, а также совокупности исследованных доказательств в отношении инкриминируемого ему деяния Кузьмина Ю.А. следует признать вменяемым.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, несовершеннолетний возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимым совершено особо тяжкое преступление. По месту жительства он характеризуется отрицательно. Суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кузьмину Ю.А. наказания в виде лишения свободы. Преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте и потому максимальный срок наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст88.6 УК РФ не может превышать 10 лет. Подсудимым сделана явка с повинной при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и потому наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей указанного срока.
С учетом того, что он совершил особо тяжкое преступление, наказание Кузьмин Ю.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима согласно п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузьмина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть ) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбытия наказания зачесть время предварительного заключения и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: женские трусы, кухонный нож, металлическую часть утюга, 2 фрагмента досок, целостную разделочную доску, 3 фрагмента досок, представляющих собой единую разделочную доску, покрывало с комода, ковш, тканевый коврик, наволочку, деревянный раскладной стул и будильник уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Камуфлированные брюки, полимерные тапки типа»сланцы», пару носок. Трусы и майку, свитер выдать осужденному Кузьмину Ю.А. после вступления приговора суда в законную силу. Пальто, футболку, бюстгальтер и пару носок ФИО3 выдать потерпевшей ФИО21 после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня получения копии приговора во Владимирский областной суд путем подачи жалобы или представления через Меленковский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья : подпись.
Копия верна. Судья: А.А. Цапцин
Секретарь: О.В. Тихонова
Приговор вступил в законную силу: «________»________________2011 года.
Председатель суда: Е.Е. Бодрова