Кража 1-87/2011 от 04.07.2011



Уголовное дело № 1- 87 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             <адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Новиковой Ю.В.

потерпевшего ФИО4

подсудимого Гордеева С.А.

защитника Аносовой Д.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 Гордеева С.А,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

                 <адрес>, проживающего в <адрес>,

          <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

                 <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее

                 образование, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего,

                 военнообязанного, без постоянного источника дохода, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

              Подсудимый Гордеев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. у Гордеева С.А., находящегося во дворе <адрес> в <адрес>, возник умысел на совершение хищения из данного дома. Во исполнение своего преступного умысла Гордеев С.А., действуя из корыстных побуждений, подошел к двери в коридор дома, руками выдрал из косяка двери пробой навесного замка, открыл дверь и прошел в коридор дома, откуда незаконно проник в жилое помещение дома, где тайно похитил находившийся на столе в передней комнате DVD плеер «Хундай» стоимостью 1200 руб. и шесть DVD дисков с записями фильмов на общую сумму 480 руб., принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным Гордеев С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате действий Гордеева С.А. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 1680 руб.

              Подсудимый Гордеев С.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

              Потерпевший ФИО4 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

              Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

                Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Гордееву С.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

                При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

                  Подсудимый Гордеев С.А. не судим, впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Токсикомания».

                  Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гордеева С.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного ущерба.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

                  При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Гордееву С.А. наказание в виде лишения свободы.

                  Однако, анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления и искреннее раскаяние в содеянном, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности.

                   Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                     Признать Гордеева С.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гордееву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

                       Обязать Гордеева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и пройти курс лечения от токсикомании.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья: