Кража 1-86/2011 от 01.07.2011



                                        Уголовное дело № 1 – 86 за 2011 год

        копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          <адрес>

      Меленковский районный суд, <адрес> в составе:

Председательствующего – судьи Цапцина А.А.

С участием: Государственного обвинителя – помощника прокурора Меленковского

                      района, <адрес> Тарасовой О.Н.

                      Подсудимого Анисимова С.А.

                      Защитника – адвоката Смирнова В.Н., удостоверение , выданное

                                             ДД.ММ.ГГГГ, ордер

При секретаре Тихоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                          Анисимова С.А., ДД.ММ.ГГГГ

                                          <данные изъяты>, уроженца <адрес>,

                                          <адрес>, проживающего: <адрес>

                                          <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

                                          - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                                             <адрес> и <адрес>

                                             по п.»а» ч.2 ст.115 УК РФ к лишению свободы на срок

                                             1 год 2 месяца, условно с испытательным сроком на 1 год

                                              постановлением мирового судьи судебного участка

                                              <адрес> и <адрес>

                                              от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено

                                             - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                                                 <адрес> и <адрес>, Владимирской

                                                области по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ с частичным присоеди-

                                                нением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

                                                к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Анисимов С.А. находился в подъезде <адрес> в <адрес>, где вместе с ФИО3 и ФИО6 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного Анисимов С.А. увидел у ФИО6 мобильный телефон марки «Nokia 2700c – 2» ФИО6 в результате чрезмерного употребления спиртного спьянился и попросил Анисимова С.А. и ФИО3 проводить его до дома. Исполняя его просьбу, Анисимов С.А. и ФИО3 взяли ФИО6 под руки и повели домой. Когда они вышли из подъезда дома около 23 часов, у Анисимова С.А. возник умысел на кражу мобильного телефона ФИО6., находившегося в правом кармане куртки, в которую ФИО6 был одет. Во исполнение своего умысла Анисимов С.А. взял ФИО6 под правую руку, то есть с той стороны, где лежал мобильный телефон, после чего вместе с ФИО3 повел ФИО6 домой. Во время движения Анисимов С.А., воспользовавшись бесконтрольностью со стороны ФИО3 и ФИО6, убедившись, что никто не видит его действий, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа из правого кармана куртки ФИО6 тайно похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон стоимостью 3390 рублей с находившейся в нем флеш – картой стоимостью 110 рублей. Проводив ФИО6 домой, Анисимов С.А. с похищенным телефоном скрылся, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который для него является значительным.

      По окончании предварительного следствия подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший против этого не возражал.

      В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, заявив, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и свое решение он принял после проведения консультации с защитником. Прокурор не возражала протии рассмотрения дела в особом порядке.

      Согласно ч.1,2 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд может постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Вину свою Анисимов С.А. признает, обвинение ему понятно и последствия постановления такого приговора ему известны. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок менее десяти лет. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому в отношении Анисимова С.А. должен быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ. поскольку он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находившейся при потерпевшем.

      Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

      Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

      Учитывая приведенные обстоятельства, а также то, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о назначении Анисимову С.А. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, которое он должен отбывать реально. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.304,307,308.309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Анисимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

      Руководствуясь ст. 69 ч.5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно установив его в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии – поселении.

      В срок отбытия наказания зачесть время, отбытое по предыдущему приговору и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

      Приговор может быть обжалован, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, во Владимирский областной суд путем подачи жалобы или представления через Меленковский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

                                              Судья :        подпись.

Копия верна. Судья:                                                                                 А.А. Цапцин

Секретарь:                                                                                                 О.В. Тихонова

Приговор вступил в законную силу: «_____»_________________2011 года.

Председатель суда:                                                                                    Е.Е. Бодрова