Уголовное дело № 1- 91 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Меленковский районный суд <адрес> в составе
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Сокольниковой Т.В.
подсудимого Марченкова А.С.
защитника Белянкиной О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Чвановой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Марченкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, проживающего в <адрес>,
<адрес>-А, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> сулдом по п.А ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п.А ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 мес. 9 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б,В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158,
ч.3-ст.30 п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Марченков А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Марченков А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одного из сараев, расположенных в микрорайоне «Черемушки» <адрес>, пришел к дому № «В» по <адрес> в <адрес>, где спустился в подвал дома и, подойдя к сараю ФИО6, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью принесенной с собой отвертки, сорвал два навесных замка на входной двери сарая, незаконно проникнув внутрь. В сарае Марченков А.С. обнаружил большое количество продуктов питания и велосипед, после чего, поняв, что в один раз все продукты питания и велосипед ему похитить не удастся, он решил похитить данное имущества частями. Осуществляя свой преступный замысел на тайное хищение чужого имущества, Марченков А.С., погрузил на велосипед серийный №, стоимостью 2000 рублей, 12 банок емкостью 0,5 л с различным вареньем, стоимостью 100 рублей за банку и общей стоимостью 1200 рублей, две банки емкостью 3 л с солеными огурцами стоимостью 150 рублей за банку и общей стоимостью 300 рублей, одну банку с яблочным соком емкостью 3 л и стоимостью 200 рублей, пять банок с маринованными грибами, емкостью 0,65 л стоимостью 100 рублей за одну банку и общей стоимостью 500 рублей, шесть банок с салатом емкостью 0,5 л стоимостью 70 рублей за банку и общей стоимостью 420 рублей, после чего все похищенное отвез себе домой по адресу <адрес>. Затем в туже ночь Марченков А.С. с целью доведения преступления до конца, вернулся в сарай ФИО6 и, продолжая свои преступные действия, погрузил на похищенный ранее велосипед, 40 кг картофеля общей стоимостью 1200 рублей, шестиметровую удочку стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в личных целях. Своими преступными действиями Марченков А.С. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6120 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Марченков А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая принадлежащего ФИО7, расположенного по <адрес> у <адрес>, пришел к указанному сараю, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи принесенной с собой отвертки, разбил стекло в окне, расположенном над дверью в сарай и через данное окно незаконно проник внутрь сарая. Обнаружив в погребе данного сарая большое количество банок с соленьями, поняв, что в один раз все продукты питания ему похитить не удастся, он решил похитить данное имущества частями. Осуществляя свой преступный замысел на тайное хищение чужого имущества, Марченков А.С. похитил две банки емкостью 0,5 л с маринованными белыми грибами стоимостью 70 рублей за банку и общей стоимостью 140 рублей, две банки с маринованными маслятами, одну банку емкостью 1 л стоимостью 60 рублей и одну банку емкостью 0,5 л стоимостью 51 рубль, одну банку с ассорти емкостью 1,8 л стоимостью 80 рублей, одну банку с помидорами «Черри» емкостью 1,8 л стоимостью 78 рублей, одну банку с компотом из груш емкостью 3 литра и стоимостью 100 рублей, три банки с малиновым вареньем емкостью 0,5 л стоимостью за одну банку 70 рублей и на общую сумму 210 рублей, три банки с «икрой кабачковой» емкостью 0,5 л стоимостью 33 рубля за банку и на общую сумму 99 рублей, одну банку с вишневым компотом емкостью 3 л и стоимостью 100 рублей, после чего, похищенные банки сложил в пакет, который нашел в сарае и спустил вниз через окно на улицу. Затем сам выбрался через окно и отнес похищенные продукты домой. Через некоторое время в туже ночь Марченков А.С., с целью доведения преступления до конца, вернулся в сарай ФИО7, незаконно проник внутрь сарая, откуда, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре банки с баклажанами по Украински, в аджике, емкостью 0,5 литров стоимостью 33 рубля, и на общую сумму 132 рубля, две банки с печеной фасолью емкостью 0,5 литров стоимостью 35 рублей за одну банку и общей стоимостью 70 рублей, две банки с клубничным вареньем стоимостью 70 рублей за банку и на общую сумму 140 рублей, банку с красной смородиной, емкостью 3 л. стоимостью 100 рублей, банку с компотом из яблок емкостью 3 л. стоимостью 100 рублей, и банку томатов в собственном соку, емкостью 0,9 л стоимостью 42 рубля, после чего с похищенным Марченков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Марченков А.С. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1502 рубля.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у Марченкова А.С. возник умысел на совершение кражи чужого имущества хранящегося в сараях, расположенных во дворе домов № и 27 по <адрес> и из сараев расположенных у домов № «а» и № «б» по <адрес>.
В период с 01 часа и до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Марченков А.С. во исполнение своего преступного замысла, подошел к указанным сараям, предварительно с целью облегчения взлома запорных устройств и проникновения в сарай, взяв с собой металлический прут, который он нашел на дороге, и, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи продуктов питания и цветного металла, с помощью принесенного металлического прута взломал замок двери сарая ФИО8, после чего незаконно проник внутрь. Находясь в сарае, Марченков А.С. не нашел вещей, представляющих для него какую либо материальную ценность, а именно солений и цветного металла, покинул место совершения преступления, тем самым не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Марченков А.С. пытался причинить потерпевшей ФИО8 материальный ущерб.
После проникновения в сарай ФИО8, Марченков А.С., не желая отказываться от совершения преступления, преследуя цель, довести задуманное до конца, осуществляя свой преступный замысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью металлического прута взломал замок на двери сарая, расположенного у <адрес>, принадлежащего ФИО9 и незаконно проник внутрь сарая. Откуда пытался тайно похитить морозильную камеру из холодильника. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог, вытащить морозильную камеру из холодильника, после чего покинул место совершения преступления. В случае если бы Марченкову А.С. удалось бы довести преступление до конца, потерпевшей ФИО9, был бы причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.
После проникновения в сарай ФИО9, Марченков А.С., не желая отказываться от совершения преступления, преследуя цель, довести задуманное до конца, осуществляя свой преступный замысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью металлического прута взломал замок на входной двери сарая, расположенного у <адрес>, принадлежащего ФИО4 и незаконно проник внутрь сарая. Находясь в сарае, Марченков А.С. не нашел вещей, представляющих для него какую либо материальную ценность, а именно солений и цветного металла, и покинул место совершения преступления, тем самым не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Далее Марченков А.С., не желая отказываться от совершения преступления, преследуя преступную цель, довести задуманное до конца, осуществляя свой преступный замысел на тайно хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью металлического прута взломал замок на входной двери сарая, расположенного у <адрес>, так же принадлежащего ФИО4 и незаконно проник внутрь сарая. Находясь в сарае, Марченков А.С. не нашел вещей, представляющих для него какую либо материальную ценность, а именно солений и цветного металла, и покинул место совершения преступления, тем самым не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Затем Марченков А.С., не желая отказываться от совершения преступления, преследуя цель, довести задуманное до конца, осуществляя свой преступный замысел на тайно хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью металлического прута попытался взломать замок на входной двери сарая, расположенного у <адрес>, так же принадлежащего ФИО4 и незаконно проникнуть внутрь сарая. Однако взломать навесной замок на входной двери не смог, и покинул место совершения преступления, тем самым не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Марченков А.С. пытался причинить потерпевшей ФИО4 материальный ущерб.
После попытки проникновения в сарай ФИО4, Марченков А.С., не желая отказываться от совершения преступления, преследуя цель, довести задуманное до конца, осуществляя свой преступный замысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью металлического прута взломал замок на двери сарая, расположенного у <адрес>, принадлежащего ФИО10 и незаконно проник внутрь сарая. Находясь в сарае, Марченков А.С. не нашел вещей, представляющих для него какую либо материальную ценность, а именно солений и цветного металла, и покинул место совершения преступления, тем самым не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Марченков А.С. пытался причинить потерпевшей ФИО10 материальный ущерб.
После попытки проникновения в сарай ФИО10, Марченков А.С., не желая отказываться от совершения преступления, преследуя цель, довести задуманное до конца, осуществляя свой преступный замысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью металлического прута взломал замок на двери сарая, расположенного у <адрес>, принадлежащего ФИО11 и незаконно проник внутрь сарая. Находясь в сарае, Марченков А.С. не нашел вещей, представляющих для него какую либо материальную ценность, а именно солений и цветного металла, покинул место совершения преступления, тем самым не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Марченков А.С. пытался причинить потерпевшей ФИО11 материальный ущерб.
Подсудимый Марченков А.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевшие ФИО6, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Марченкову А.С. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)– как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений.
Подсудимый Марченков А.С. ранее судим, совершил несколько преступлений через непродолжительный срок после отбытия условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Марченкова А.С. согласно ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Марченкову А.С. наказание в виде лишения свободы.
Однако, анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, искреннее раскаяние в содеянном и полное возмещение причиненного преступлениями ущерба, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Марченкова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 18 сентября 010 года) на срок два года,
по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на срок один год шесть месяцев,
по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на срок один год шесть месяцев.
Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Марченкову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марченкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Марченкова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.
Секретарь: Чванова Е.В.
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г.
Председатель суда: Бодрова Е.Е.