Кража 1-92/2011 от 21.07.2011



Уголовное дело № 1- 92 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             <адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Братушева П.В.

потерпевшего ФИО4

подсудимого Ермакова В.М.

защитника Харитоновой Л.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Сурковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 Ермакова В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

                 <адрес>, проживающего в

                 <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

              Подсудимый Ермаков В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ермаков В.М. с возникшим умыслом на хищение имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО4, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь чердачного помещения хозяйственной постройки дома незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил банку тушенки стоимостью 50 руб., 200 гр. спирта стоимостью 100 руб., пачку сигарет «Стела» стоимостью 20 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО4 на сумму 170 руб.

             Подсудимый Ермаков В.М. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

              Потерпевшая ФИО4 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

              Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

                Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Ермакову В.М. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

                При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания.

                  Подсудимый Ермаков В.М. не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермакова В.М. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

                  При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Ермакову В.М. наказание в виде лишения свободы.

                  Однако, анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления и искреннее раскаяние в содеянном, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности.

                   Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                     Признать Ермакова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ермакову В.М наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

                       Обязать Ермакова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                                                        Бодрова Е.Е.

                        Секретарь:                                                                                 Суркова Е.В.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г.

Председатель суда:                                                                                             Бодрова Е.Е.