Дело № 1 - 101 за 2011 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.,
подсудимой Дьяковой М.С.,
защитника Прохоровой И.В. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Филипповой М.М.,
а также потерпевших ФИО11 и ФИО15,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дьяковой М.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении шести преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Дьякова М.С. совершила - четыре мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дьякова М.С. занимала должность ведущего инженера производственно-технического отдела филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» и в соответствии с уставом ОАО «Владимироблгаз», положением «О филиале ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» и должностной инструкцией, была наделена полномочиями по разработке маршрутных схем газопроводов и выдаче технических условий на газификацию индивидуальных жилых домов.
В марте 2008 года к Дьяковой М.С. обратился ФИО11 с просьбой о выдаче технических условий для установки газового оборудования в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
В это время у Дьяковой М.С. возник умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО11, которые тот должен был заплатить в кассу филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» - за оказание услуг по подготовке, разработке и оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям, и она согласовала с последним дату его следующего визита к ней.
Согласно достигнутой договоренности ФИО11 в один из дней марта 2008 года, в дневное время, пришел в кабинет к Дьяковой М.С., расположенный в административном здании филиала ОАО «Владимироблгаз» -«трест Меленкирайгаз» по адресу: <адрес>, где Дьякова, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО11, сообщила ему, что тот должен написать на имя управляющего филиала ОАО «Владимироблгаз» -«трест Меленкирайгаз» заявление о выдаче технических условий на присоединение к газораспределительной сети, а также оплатить данные работы.
Продолжая свои преступные действия, Дьякова М.С., используя свое служебное положение, достоверно зная об установленном в филиале ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» порядке оплаты услуг по оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям, сообщила ФИО11, что денежные средства в размере пять тысяч пятьсот рублей, предназначенные в качестве оплаты за данную услугу, он должен передать лично ей.
ФИО11 сразу же после этого разговора, в один из дней марта 2008 года в дневное время, находясь в служебном кабинете Дьяковой М.С., расположенном в административном здании филиала ОАО «Владимироблгаз» -«трест Меленкирайгаз» по адресу: <адрес>, будучи введенным последней в заблуждение, передал Дьяковой М.С. деньги в сумме 5500 рублей, полагая, что оплатил в установленном порядке услуги по оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.
Вместе с тем, технические условия на присоединение к газораспределительным сетям для ФИО11 Дьякова М.С. не оформила, а полученные от него денежные средства Дьякова М.С. в кассу филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» не внесла, а похитила их и в дальнейшем распорядилась ими по собственному усмотрению, тем самым причинила ФИО11 материальный ущерб в сумме 5500 рублей, который является для него значительным.
ДД.ММ.ГГГГ к Дьяковой М.С. обратился ФИО14 с просьбой о выдаче технических условий для установки газового оборудования в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
В это время у Дьяковой М.С. возник умысел на хищение денежных средств ФИО14, которые тот должен был заплатить в кассу филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» - за оказание услуг по подготовке, разработке и оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям и она согласовала с ним дату следующего визита.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в своем рабочем кабинете, расположенном в административном здании филиала ОАО «Владимироблгаз» -«трест Меленкирайгаз» по адресу: <адрес>, Дьякова М.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО14, сообщила ему, что тот должен написать на имя управляющего филиала ОАО «Владимироблгаз» -«трест Меленкирайгаз» заявление на присоединение к газораспределительной сети, а также оплатить работы по изготовлению технических условий и проектной документации. Продолжая свои преступные действия, Дьякова М.С., используя свое служебное положение, достоверно зная об установленном в филиале ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» порядке оплаты услуг по подготовке, разработке и оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям и изготовлению проектной документации на присоединение к газораспределительным сетям, сообщила ФИО14, что денежные средства в размере 8700 рублей, предназначенные в качестве оплаты за данные услуги, он должен передать лично ей.
В этот же день, в дневное время, ФИО14, находясь в служебном кабинете Дьяковой М.С., расположенном в административном здании филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» по адресу: <адрес>, будучи введенным последней в заблуждение и доверяя ей, передал Дьяковой М.С. деньги в сумме 8 700 рублей, полагая, что оплатил в установленном порядке услуги за оказание услуг по подготовке, разработке и оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям <адрес>. Полученные от ФИО14 денежные средства Дьякова М.С. в кассу филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» не внесла и не оформила технические условия на присоединение к газораспределительным сетям, а похищенным распорядилась по собственному усмотрению, тем самым причинила ФИО14 материальный ущерб в сумме 8700 рублей.
В один из дней февраля 2010 года, до 23 числа указанного месяца, к Дьяковой М.С. обратился ФИО15 с просьбой о выдаче технических условий для установки газового оборудования в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
В это время у Дьяковой М.С. возник умысел на хищение денежных средств ФИО15, которые тот должен был заплатить в кассу филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» - за оказание услуг по подготовке, разработке и оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.
Реализуя свой преступный умысел Дьякова М.С., находясь в указанное время в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» по адресу: <адрес>, Дьякова М.С. действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО15 сообщила ему, что тот должен написать на имя управляющего филиала ОАО «Владимироблгаз» -«трест Меленкирайгаз» заявление о выдаче технических условий на присоединение к газораспределительной сети, и указала, что оплата в размере 8000 рублей будет производиться после осмотра газифицируемого объекта на месте, а затем будет изготовлена техническая документация, при этом, у Дьяковой М.С. заведомо отсутствовали намерения изготовить данные документы. Продолжая свои преступные действия, Дьякова М.С., используя свое служебное положение, достоверно зная об установленном в филиале ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» порядке оплаты услуг по оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям, сообщила ФИО15, что денежные средства в размере 8000 рублей, предназначенные в качестве оплаты за данную услугу, он должен передать работнику треста ОАО «Меленкирайгаз», который приедет осматривать дом. После этого, в один из дней февраля 2010 года, до 23 числа указанного месяца, Дьякова М.С. находясь в своем служебном кабинете, дала указание не осведомленному о ее преступном умысле и находящемуся у нее в подчинении технику ПТО филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» ФИО4 о выезде в <адрес>, осмотре дома ФИО15 и о получении от последнего 8000 рублей в качестве оплаты за разработку, изготовление и выдачу технических условий, при этом указала, что полученные от ФИО15 деньги, он должен передать ей (Дьяковой М.С.).
В один из дней февраля 2010 года, до 23 числа указанного месяца, техник ПТО филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» ФИО4 по указанию Дьяковой М.С. прибыл в <адрес>, где ФИО15 будучи введенным Дьяковой М.С. в заблуждение и, доверяя ей, передал ФИО4 деньги в сумме 8000 рублей, полагая, что оплатил в установленном порядке услуги по оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.
Полученные от ФИО15 денежные средства в сумме 8000 рублей, ФИО4 в тот же день передал Дьяковой М.С. в помещении ее служебного кабинета, расположенного в административном здании филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» по адресу: <адрес>. Полученные от ФИО15 денежные средства Дьякова М.С. в кассу филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» не внесла и не оформила технические условия на присоединение к газораспределительным сетям, а похищенным распорядилась по собственному усмотрению, тем самым причинила ФИО15 материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ к Дьяковой М.С. обратилась ФИО5 с просьбой о выдаче технических условий для установки газового оборудования в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
В это время у Дьяковой М.С. возник умысел на хищение денежных средств ФИО5, которые та должна была заплатить в кассу филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» - за оказание услуг по подготовке, разработке и оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.
Далее, в указанное время в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» по адресу: <адрес>, Дьякова М.С. действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО5, сообщила ей, что та должна написать на имя управляющего филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» заявление о выдаче технических условий на присоединение к газораспределительной сети и указала, что оплата в размере 8000 рублей будет производиться после осмотра газифицируемого объекта на месте, а затем будет изготовлена техническая документация, при этом, у Дьяковой М.С. заведомо отсутствовали намерения изготовить данные документы.
Продолжая свои преступные действия, Дьякова М.С., используя свое служебное положение, достоверно зная об установленном в филиале ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» порядке оплаты услуг по оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям, согласовала с ФИО5 дату визита к ней работника треста ОАО «Меленкирайгаз».
После этого, ДД.ММ.ГГГГ Дьякова М.С., находясь в своем служебном кабинете, дала указание не осведомленному о ее преступном умысле и находящемуся у нее в подчинении технику ПТО филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» ФИО4 о выезде в <адрес>, осмотре дома ФИО5 и о получении от последней 8000 рублей в качестве оплаты за разработку, изготовление и выдачу технических условий, при этом указала, что полученные от ФИО5 деньги, он должен передать ей (Дьяковой М.С.).
ДД.ММ.ГГГГ техник ПТО треста ОАО «Меленкирайгаз» - ФИО4 по указанию Дьяковой М.С. прибыл в <адрес>, где осмотрел дом и, следуя указаниям Дьяковой М.С., но, не зная о ее преступных намерениях, попросил ФИО5 передать ему денежные средства в сумме 8000 рублей за изготовление и выдачу технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.
ФИО6, будучи ранее введенной Дьяковой М.С. в заблуждение и доверяя ей, передала ФИО4 деньги в сумме 8000 рублей, полагая, что оплатила в установленном порядке услуги по оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.
Полученные от ФИО5 денежные средства в сумме 8000 рублей, ФИО4 в тот же день в дневное время передал Дьяковой М.С. в помещении ее служебного кабинета, расположенного в административном здании филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» по адресу: <адрес>.
Полученные от ФИО5 денежные средства Дьякова М.С. в кассу филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» не внесла и не оформила технические условия на присоединение к газораспределительным сетям, а похищенным распорядилась по собственному усмотрению, тем самым причинила ФИО6 материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который является для нее значительным.
ДД.ММ.ГГГГ к Дьяковой М.С. обратился ФИО13 с просьбой о выдаче технических условий для установки газового оборудования в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
В это время у Дьяковой М.С. возник умысел на хищение денежных средств ФИО13, которые тот должен был заплатить в кассу филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» за оказание услуг по подготовке, разработке и оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.
Далее, в указанное время в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» по адресу: <адрес>, Дьякова М.С. действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО7, умышленно, не сообщила ему, что он должен написать на имя управляющего филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» заявление о выдаче технических условий на присоединение к газораспределительной сети, а указала, что оплата в размере 8000 рублей будет производиться после осмотра газифицируемого объекта на месте, а затем будет изготовлена техническая документация, при этом, у Дьяковой М.С. заведомо отсутствовали намерения изготовить данные документы. Продолжая свои преступные действия, Дьякова М.С., используя свое служебное положение, достоверно зная об установленном в филиале ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» порядке оплаты услуг по оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям, сообщила ФИО13, что денежные средства в размере 8000 рублей, предназначенные в качестве оплаты за данную услугу, он должен передать работнику филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз», который приедет осматривать дом.
Затем, в один из дней после ДД.ММ.ГГГГ Дьякова М.С., находясь в своем служебном кабинете, дала указание не осведомленному о ее преступном умысле и находящемуся у нее в подчинении технику ПТО филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» ФИО4 о выезде на <адрес>, осмотре дома ФИО13 и о получении от последнего 8000 рублей в качестве оплаты за разработку, изготовление и выдачу технических условий, которые он в дальнейшем должен передать ей (Дьяковой М.С.).
Далее, в один из дней после 25 марта - начала апреля 2010 года техник ПТО филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» ФИО4, не осведомленный о преступном умысле Дьяковой М.С., по указанию последней, прибыл в <адрес>, где произвел осмотр дома и предложил ФИО13, в соответствии с ранее полученными им (Кукушкиным) от Дьяковой М.С. указаниями, передать ему денежные средства в сумме 8000 рублей за услуги по оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.
ФИО13 на это ответил согласием, но сославшись на временное отсутствие денежных средств, предложил ФИО4 созвониться с ним позже и договориться о времени передачи денежных средств.
Затем, в один из дней апреля 2010 года в дневное время ФИО13 созвонился с ФИО4 и договорился с ним о встрече. В тот же день, в соответствии с достигнутой договоренностью, ФИО13 и ФИО4 встретились в <адрес>, где ФИО13 будучи ранее введенным Дьяковой М.С. в заблуждение и доверяя ей, передал ФИО4 деньги в сумме 8000 рублей, полагая, что оплатил в установленном порядке услуги по оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.
Полученные от ФИО13 денежные средства в сумме 8000 рублей, ФИО4 в тот же день передал Дьяковой М.С. в помещении ее служебного кабинета, расположенного в административном здании филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» по адресу: <адрес>.
Полученные от ФИО13 денежные средства Дьякова М.С. в кассу филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» не внесла и не оформила технические условия на присоединение к газораспределительным сетям, а похищенным распорядилась по собственному усмотрению, тем самым причинила ФИО13 материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который является для него значительным.
ДД.ММ.ГГГГ к Дьяковой М.С. обратилась ФИО12 с просьбой о выдаче технических условий для установки газового оборудования в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
В это время у Дьяковой М.С. возник умысел на хищение денежных средств ФИО12, которые та должна была заплатить в кассу филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» - за оказание услуг по подготовке, разработке и оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.
Далее, в указанное время в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» по адресу: <адрес>, Дьякова М.С. действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО12, сообщила ей, что та должна написать на имя управляющего филиала ОАО «Владимироблгаз» -«трест Меленкирайгаз» заявление о выдаче технических условий на присоединение к газораспределительной сети, а затем будет изготовлена техническая документация, при этом, у Дьяковой М.С. заведомо отсутствовали намерения изготовить данные документы. Продолжая свои преступные действия, Дьякова М.С., используя свое служебное положение, достоверно зная об установленном в филиале ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» порядке оплаты услуг по оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям, согласовала с последней дату визита к ней с планом газифицируемого дома.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Дьякова М.С. находясь в своем служебном кабинете, дала указание не осведомленному о ее преступном умысле и находящемуся у нее в подчинении технику ПТО филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» ФИО4 о выезде по месту жительства ФИО12, осмотре ее дома и о получении от последней 8000 рублей в качестве оплаты за разработку, изготовление и выдачу технических условий, при этом указала, что полученные от ФИО12 деньги он должен передать ей (Дьяковой М.С.).
ДД.ММ.ГГГГ техник ПТО филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» ФИО4 по указанию Дьяковой М.С. прибыл в <адрес>, где осмотрел дом и, следуя указаниям Дьяковой М.С., но не зная о ее преступных намерениях, попросил ФИО12 передать ему денежные средства в сумме 8000 рублей за изготовление и выдачу технических условий на присоединение к газораспределительным сетям. ФИО12 сомневаясь в правильности передачи денег ФИО4, по телефону позвонила Дьяковой М.С., которая, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО12, ввела последнюю в заблуждение, заверив её, что оплату за изготовление и выдачу технических условий необходимо провести именно ФИО4
ФИО12 будучи введенной Дьяковой М.С. в заблуждение, и доверяя ей, передала ФИО4 деньги в сумме 8000 рублей, полагая, что оплатила в установленном порядке услуги по оформлению технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.
Полученные от ФИО12 денежные средства в сумме 8000 рублей ФИО4 в тот же день в дневное время передал Дьяковой М.С. в помещении ее служебного кабинета, расположенного в административном здании филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» по адресу: <адрес>.
Полученные от ФИО12 денежные средства Дьякова М.С. в кассу филиала ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз» не внесла и не оформила технические условия на присоединение к газораспределительным сетям, а похищенным распорядилась по собственному усмотрению, тем самым причинила ФИО12 материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимая Дьякова М.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие, и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем потерпевшие представили заявления.
Судом установлено, что подсудимой Дьяковой М.С. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления
приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дьякова М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Таким образом, действия подсудимой Дьяковой М.С. следует квалифицировать:
- по эпизоду с ФИО11 – по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду со ФИО14 - по ч.3 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду со ФИО15 - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду с ФИО6 - по ч.3 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду с ФИО13 - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду с ФИО12 - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
Явка с повинной (т.1 л.д.164), признание подсудимой Дьяковой М.С. своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, добровольное возмещение причиненного ущерба (т.4 л.д.92-97), суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой Дьяковой М.С. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дьяковой М.С., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимая Дьякова М.С. совершила шесть тяжких преступлений, ни за одно из которых не была осуждена, что, согласно ст.17 УК РФ, является совокупностью преступлений. Поэтому, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Дьяковой М.С. окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное ей преступление.
По месту жительства Дьякова М.С. характеризуется с положительной стороны. К административной ответственности не привлекалась (т.4 л.д.63,64,65).
Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие только положительных характеристик, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть последствий от совершенных преступлений, состояние здоровья, что имеет хроническое тяжелое заболевание и является инвалидом 3 группы (т.4 л.д.57,210,211), семейное положение (т.4 л.д.66), влияние назначенного наказания на исправление Дьяковой и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Дьяковой М.С. без изоляции от общества, и находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок и возложив на неё исполнение дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дьяковой М.С. виновной в совершении шести преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду с ФИО11 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 2000 рублей;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду со ФИО14 – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 2000 рублей;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду со ФИО15 – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 2000 рублей;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду с ФИО6 – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 2000 рублей;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду с ФИО13 – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 2000 рублей;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду с ФИО12 – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 2000 рублей;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дьяковой М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Наказание в виде штрафа размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно.
Возложить на Дьякову М.С. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Дьяковой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - журнал учета выдачи технических условий за 2008 год; - журнал учета выдачи технических условий за 2008-2009 года; - журнал учета заявлений граждан на газификацию за 2009-2010 года; - папку, содержащую технические условия на газификацию, технические условия на присоединение к газораспределительной сети № заказчика ФИО8; - заявление ФИО8 на выдачу технических условий, по вступлении приговора в законную силу возвратить филиалу ОАО «Владимироблгаз» - «трест Меленкирайгаз».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.
Секретарь: М.М. Филиппова.
Приговор вступил в законную силу " " 2011 года.
Председатель Меленковского районного суда: Е.Е. Бодрова.