Приговор 1-75/2011 от 27,07.2011



Уголовное дело № 1-75 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                « 31 » мая 2011 года

                Меленковский районный суд <адрес> в составе:

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Новиковой Ю.В.

подсудимого Федотова Я.Б.

защитника Серпуховитиной О.Р., предоставившего удостоверение     и ордер

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Федотова Я.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                      в <адрес>,

                      проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ.

Установил:

       Федотов Я.Б., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

Распоряжением главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ    -р Федотов Я.Б. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность председателя комитета по культуре администрации муниципального образования <адрес>, которую занимал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с п.4.5.1, п.4.5.2, п.4.5.3 Положения «О комитете по культуре администрации муниципального образования <адрес>», утвержденным <адрес> совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , а также п. 1.1, п.1.2, п.1.3 должностной инструкцией председателя комитета по культуре администрации муниципального образования <адрес> председатель комитета по культуре руководит деятельностью комитета, организует его работу в соответствии с полномочиями и функциями, несет персональную ответственность за результаты работы комитета; распределяет разрабатывает и утверждает должностные обязанности работников комитета; ведет прием граждан, рассматривает обращения, поступившие в комитет, принимает меры к их своевременному рассмотрению.

При этом, согласно п.4.5.4, п.4.5.6, п.4.5.7, п.4.5.8, п.4.5.9, п.4.5.10, п.4.5.11, п.4.5.19, п.4.5.20 указанного Положения и п.1.4, п.1.5, п.1.6, п.1.7., п.1.8, п.1.9, п.1.10, п.1.18, п.1.20 должностной инструкции председатель комитета по культуре: планирует деятельность комитета по согласованию с заместителем главы Муниципального образования <адрес> по социальной политике; подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции; издает приказы, распоряжения, инструкции в пределах своей компетенции, подлежащие обязательному исполнению работниками комитета и подведомственных учреждений культуры; вносит главе муниципального образования <адрес> предложения по усовершенствованию штатов комитета; назначает на должности руководителей учреждений культуры, образовательных учреждений, находящихся в ведомственной принадлежности к культуре в установленном порядке в соответствии с их уставами; издает приказы о создании учреждений культуры муниципального образования <адрес>, утверждает их уставы; отвечает за целевое использование выделенных в распоряжение комитета бюджетных средств, достоверность и своевременное представление установленной отчетности и другой информации, связанной с исполнением бюджета, своевременное составление и представление в орган, исполняющий бюджет, бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств, утверждение смет доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений, соблюдение нормативов финансовых затрат на предоставление муниципальных услуг при утверждении смет расходов и доходов; эффективное использование бюджетных средств; издает приказы о назначении на должности работников комитета, работников подведомственных учреждений культуры об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения, налагает дисциплинарные взыскания; издает иные распоряжения и приказы в пределах своей компетенции.

На основании п.4.5.12, п.4.5.14, п.4.5.21 Положения «О комитете по культуре администрации муниципального образования <адрес>» и п.1.13, п.1.16, п.1.20 должностной инструкции председатель комитета по культуре заключает договоры с физическими и юридическими лицами; без доверенности действует от имени комитета, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, а также, осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, законодательством <адрес>, нормативными правовыми актами муниципального образования <адрес> и Трудовым договором.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федотов Я.Б. занимая должность председателя комитета по культуре администрации <адрес> и в соответствии с возложенными на него обязанностями, постоянно осуществлял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе ООО «ПТСФ Кровля-М» в лице генерального директора ФИО4, получило право на заключение Муниципального контакта на сумму 501170 рублей с комитетом по культуре администрации <адрес>, в лице его председателя Федотова Я.Б., на выполнение работ по отделке сайдингом наружных стен здания и устройство крыльца в сельском доме культуры <адрес>.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ комитетом по культуре администрации муниципального образования <адрес>, в лице председателя комитета Федотова Я.Б., был заключен муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 501170 рублей с ООО «ПТСФ Кровля-М», в лице генерального директора ФИО4, на выполнение вышеуказанных работ.

До этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ПТСФ Кровля-М», в лице генерального директора ФИО4, с одной стороны, и комитетом по культуре администрации <адрес>, в лице председателя комитета Федотова Я.Б., с другой стороны, был заключен ряд муниципальных контрактов на выполнение ремонтно-строительных работ в учреждениях культуры администрации <адрес>. При этом, оплата за выполненные работы по данным контрактам подрядчику производилась бессистемно, по мере поступления денежных средств, в связи с чем полный расчет по ряду вышеуказанных контрактов был произведен практически через год, после фактического выполнения работ.

В связи с этим в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Федотова Я.Б., знающего о длительных сроках проведения расчетов за фактически выполненные ФИО4 работы по предыдущим муниципальным контрактам, из корыстной заинтересованности, возник умысел на получение от ФИО4 взятки в виде денежных средств за законные действия в пользу ФИО4, выраженные в оказании содействия в обеспечении своевременного финансирования и незамедлительного перечисления денежных средств ФИО4 за выполнение работ по отделке сайдингом наружных стен здания и устройство крыльца в сельском доме культуры <адрес>. С целью получения от ФИО4 взятки в виде денег, Федотов Я.Б., действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени в <адрес>, обратился к ФИО4 с предложением обеспечить своевременное финансирование и незамедлительное перечисление денежных средств последнему за выполнение вышеуказанного вида работ в доме культуре <адрес>, обещая обеспечить целевое выделение денежных средств на оплату выполненных работ из средств областного бюджета, гарантирующее своевременное финансирование и незамедлительное перечисление денежных средств ФИО4 за выполненные работы, чему Федотов Я.Б. действительно мог способствовать в силу своего должностного положения, требуя выплатить ему за данные действия в качестве вознаграждения деньги в размере 5-10% от общей стоимости работ по муниципальному контракту, то есть в сумме около 25000 - 50000 рублей.

Ошибочно полагая, что им достигнута договоренность с ФИО4 о даче ему взятки в виде денег, Федотов Я.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, действуя из корыстных побуждений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ходатайствовал перед Департаментом по культуре администрации <адрес> о перечислении средств областного бюджета в доход бюджета <адрес> на реализацию мероприятий по выполнению ремонтных работ по отделке фасада здания Ляховского СДК сайдингом и устройству входного крыльца за счет бюджетных ассигнований в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие культуры <адрес> на 2008-2010 г.» и в силу своего должностного положения добился выделения целевых денежных средств на финансирование данных работ. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ между департаментом по культуре <адрес> и администрацией <адрес> был заключен договор , на основании которого департаментом из областного бюджета были перечислены целевые денежные средства в сумме 500000 рублей на выполнение указанного вида и объема работ в сельском доме культуры <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет администрации <адрес>.

После окончания всего объема работ по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, завершенных в конце сентября 2008 года, по указанию Федотова Я.Б., обладающего полномочиями по распоряжению денежными средствами комитета по культуре администрации <адрес>, указанным учреждением в период до ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ПТСФ Кровля-М» были в полном объеме перечислены денежные средства за их выполнение.

Однако, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 денежные средства в размере 25000-50000 рублей Федотову Я.Б. не передал, поскольку не воспринял всерьез предложение последнего о передаче тому взятки.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в период с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Федотов Я.Б., действуя из корыстной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, при личной встрече с ФИО4, отказывался подписать предоставленный ему последним акт выполненных работ по муниципальному контракту от 22 октября.2010 года, заключенному между генеральным директором фирмы ООО «Кров-МК» ФИО4 и комитетом по культуре администрации <адрес> в лице Федотова Я.Б. на выполнение ремонтных работ, требуя при этом, дать ему взятку в сумме 50000 рублей, за подписание указанного акта выполненных работ, а также за оказанное им ФИО4 содействие в обеспечении произведения в кратчайшие сроки оплаты за выполненные строительно-ремонтные работы по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, ФИО5, осознавая, что он, как директор фирмы, занимающейся ремонтно-строительными работами, находится в зависимости от Федотова Я.Б., в лице которого комитет по культуре администрации <адрес> заключает договора на выполнение различных ремонтно-строительных работ на объектах указанного учреждения, предполагал, что в случае передачи Федотову Я.Б. взятки в виде денег, тот может в будущем оказать ему положительное содействие в вопросах заключения новых договоров на производство различных ремонтно-строительных работ на объектах комитета по культуре администрации <адрес>, а также подпишет акт выполненных работ по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ему будут перечислены денежные средства. Предполагая, что Федотов оказал ему содействие в обеспечении произведения в кратчайшие сроки оплаты за выполненные строительно-ремонтные работы по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, решил передать ему взятку в виде денег в сумме 50000 рублей, однако, в последствии сообщил о противоправных действиях Федотова Я.Б. в правоохранительные органы.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в период с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., Федотов Я.Б., действуя из корыстной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, при личной встрече с ФИО4, действовавшим в рамках проводимых в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий, снова отказывался подписать предоставленный ему последним акт выполненных работ по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, вновь требуя при этом, дать ему взятку в сумме 50000 рублей, за подписание акта выполненных работ, а также за оказанное им ФИО4 содействие в обеспечении произведения в кратчайшие сроки оплаты за выполненные строительно-ремонтные работы по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час.40 мин., Федотов, находясь в своем служебном кабинете, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, лично получил от генерального директора фирмы ООО «Кров-МК» ФИО4, действовавшего под контролем оперативных служб в рамках проводимых в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий, взятку в виде денег в сумме 50000 рублей за законные действия в пользу последнего, заключающиеся в подписании акта выполненных работ по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68424 рубля 72 копейки, а также за оказанное им ФИО4 содействие в обеспечении произведения в кратчайшие сроки оплаты за выполненные строительно-ремонтные работы по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, и после получения данной взятки был задержан на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов.

              Подсудимый Федотов Я.Б. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

               Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

                Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Федотову Я.Б. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.10 УК РФ) – как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

                При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

                  Подсудимый Федотов Я.Б., впервые совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

                   Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 охарактеризовала Федотова Я.Б. исключительно с положительной стороны, как умелого организатора, инициативного и способного руководителя, ходатайствовала от имени администрации МО <адрес> о назначении ему наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

                   Полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Федотова Я.Б.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

                  С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о назначения Федотову Я.Б. наказания в виде лишения свободы без штрафа, поскольку действующая в момент совершения Федотовым преступления санкция ч.1 ст.290 УК РФ не предусматривала назначение наказании в виде лишения свободы со штрафом.

                  Однако, анализ данных, характеризующих личность Федотова Я.Б., обстоятельства совершения им преступления, положительные характеристики и ходатайства от различных органов и должностных лиц, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок.

                  Согласно ч.3 ст.47 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления суд признает невозможным сохранение за Федотовым Я.Б. права занимать определенные должности на государственной службе, в государственных учреждениях связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, в связи с чем считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова Я.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных учреждениях связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Федотову Я.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федотову Я.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 CD-R диска с видеозаписями разговоров оставить при уголовном деле, денежные купюры достоинством 5000 руб. в количестве 8 штук с номерами во 4390250, бт 6163667, бп 0638228, ас 9167317, ам 4892424, еч 2217878, ая 366 1314, гь 5713685 и купюры достоинством 1000 руб. в количестве 10 штук с номерами сЯ 4545318, еО 9975305, он 5687849, еС 6044095, хЭ 1761131, аМ 7247270, тВ 8945674, хХ 8263443, зО 4906329, вС 1323190 возвратить в управление ФСБ России по <адрес> в <адрес>.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                                  Е.Е. Бодрова

                        Секретарь:                                                          Е.В. Чванова

Приговор вступил в законную силу «___»___________________2011 года

Председатель суда:                                                                  Е.Е.Бодрова