Уголовное дело № 1- 110 за 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Меленковский районный суд <адрес> в составе судьи Бодровой Е.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Муравьева Е.К. потерпевшего ФИО6 подсудимого Фомичева Г.А. защитника Смирнова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Чвановой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомичева Г.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по ч.3 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Президиума Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года приговор изменен, наказание снижено до 5 лет 6 мес. лишения свободы, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, Установил: Подсудимый Фомичев Г.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 час. Фомичев Г.А. в состоянии алкогольного опьянения подошел к находившимся у дома ФИО4 по адресу: <адрес>, ФИО6 и ФИО4 и спросил у ФИО6 сигарету, на что он ответил отказом. После чего с возникшим умыслом на открытое хищение имущества у ФИО6, используя малозначительный повод, выразившийся в отказе ФИО6 дать ему сигарету, осознавая противоправный характер своих действий, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6 и доведения своего преступного замысла до конца, применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее 10 ударов кулаками в область лица, причинив при этом физическую боль, из корыстных побуждений открыто в присутствии собственника и стоящего неподалеку ФИО4 похитил сотовый телефон марки «Samsung duos» стоимостью 2500 руб. из кармана брюк ФИО6, причинив ему материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате действий Фомичева Г.А. у ФИО6 имели место ссадины в лобной части головы, ссадины и два кровоподтека на лице, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Фомичев Г.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Фомичеву Г.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании. Подсудимый Фомичев Г.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный и аморальный образ жизни, многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фомичева Г.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает возмещение им причиненного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку Фомичев Г.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему суд определяет отбывать в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фомичева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Фомичеву Г.А. оставить без изменения. Срок наказания Фомичева Г.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е. Секретарь: Чванова Е.В. Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г. Председатель суда: Бодрова Е.Е.