Уголовное дело № 1- 108 за 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Меленковский районный суд <адрес> в составе судьи Бодровой Е.Е. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В. подсудимого Таракановского И.Б. защитника Курненковой Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Чвановой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таракановского И.Б. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ штрафу в сумме 5000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ, Установил: Подсудимый Таракановский И.Б. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Таракановский И.Б., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил толстовку мужскую стоимостью 580 руб. и рубашку стоимостью 570 руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11 которые надел на себя и, не расплатившись за них, попытался выйти из магазина. При выходе из магазина с надетыми на себя похищенными вещами Таракановский был остановлен продавцами ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые пытались пресечь незаконные действия Таракановского. Таракановский, продолжая преступный умысел, осознавая, что его действия по хищению обнаружены, игнорируя требования продавцов по возврату похищенного, с места совершения происшествия с похищенными вещами пытался скрыться, но был задержан и удерживался до приезда милиции продавцами магазина. Подсудимый Таракановский И.Б. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Потерпевший ФИО7 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Таракановскому И.Б предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку преступление до конца не доведено по независящим от подсудимого обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Подсудимый Таракановский И.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Таракановского И.Б. согласно ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако анализ, данных характеризующих личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей. Таракановский И.Б. осужден приговором Меленковского районного суда ДД.ММ.ГГГГ к штрафу в сумме 5000 руб., штраф не уплачен (л.д.55), в связи с чем данный приговор подлежит исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Таракановского И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Таракановскому И.Б. считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Таракановского И.Б. исполнение дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Таракановский И.Б. осужден по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 руб., исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е. Секретарь: Чванова Е.В. Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г. Председатель суда: Бодрова Е.Е.