Уголовное дело № 1-64 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> « 27 » мая 2011 года
Меленковский районный суд <адрес> в составе:
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Муравьева Е.К.
потерпевшей ФИО16
подсудимого Кузьмина А.И.
защитника Аносовой Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Чвановой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, проживающего в <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
Установил:
Подсудимый Кузьмин А.И. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.И. распивал спиртные напитки в своем доме по адресу: <адрес> ФИО1, ФИО5, ФИО4 и ФИО7
В ходе распития спиртных напитков находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 стал демонстрировать перед присутствующими нож, словесно высказывая мнение о своем физическом превосходстве над остальными, из-за чего между ФИО1 и Кузьминым А.И. произошла ссора, по причине которой у Кузьмина А.И. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1
В ходе происходившей ссоры, продолжая свои противоправные действия, ФИО1 стал размахивать ножом в непосредственной близости перед Кузьминым А.И. Кузьмин, пытаясь выхватить у ФИО1 нож, поранил руку. После этого ФИО1 лег спать. В связи с произошедшими событиями у Кузьмина А.И. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возник внезапный умысел на лишение его жизни.
Реализуя свой умысел на совершение убийства ФИО1, Кузьмин А.И., выйдя во двор своего <адрес>, приискал металлический лом массой 5 кг., а затем в неустановленном в ходе следствия месте приискал металлическую кочергу массой 0,34 кг. После чего в собственном доме в период времени с 24 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, по мотиву личной неприязни, с целью лишения жизни ФИО1, с большой силой, нанес металлическим ломом и металлической кочергой, а также другими неустановленными в ходе следствия тупыми твердыми предметами, многочисленные удары ФИО1 по различным частям тела, в том числе в жизненно-важные органы – голову, шею, грудную клетку и живот.
В ходе избиения Кузьмин А.И. в общей сложности нанес с большой силой не менее 44 ударов тупыми твердыми предметами по голове и лицу ФИО1, в том числе не менее 33 ударов - металлическим ломом и кочергой.
В результате преступных действий Кузьмина А.И. ФИО1 была причинена тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде 10 ушибленных ран, 2 ссадин, кровоподтека и 3 кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы; 12 ушибленных ран, 9 ссадин и 8 кровоподтеков на лице; открытого перелома костей левой орбиты, закрытых переломов верхней челюсти слева, нижней челюсти слева и справа; 3 кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обеих лобной и левой височной долей, кровоизлияний в коре головного мозга, от которой ФИО1 скончался на месте происшествия в течение 2-6 часов после ее получения. Кроме того ФИО1 были причинены множественные телесные повреждения, повлекшие вред здоровью различной степени тяжести.
Подсудимый Кузьмин А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, утверждая, что умысла на убийство ФИО1 у него не было, он наносил ему удары металлическим ломом, обороняясь. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его отсутствие дома у него находились ФИО6 и ФИО7, когда вернулся, в доме находились, кроме того, ФИО1 и ФИО5. Он стал высказывать им претензии по поводу их нахождения в его доме, требуя покинуть дом. Но ФИО1 уходить отказался и вместе с ФИО5, ФИО4 и ФИО7 стал распивать спиртное. Он с ними спиртное не употреблял. Через некоторое время он вновь попросил всех покинуть его дом. В ответ на это ФИО1 стал оскорблять его, вынул из кармана нож и стал размахивать перед ним, говоря, что убьет и дом сожжет, налетел на него. Защищаясь и отбивая удары ножом, он порезал руку. В связи с таким поведением ФИО1 он разнервничался и выбежал во двор дома, где на глаза ему попался металлический лом. Он решил с его помощью выгнать ФИО1 из дома. В это время на улицу выбежал ФИО6, которому он нанес два ударов ломом, думая, что это выбежал ФИО1. После чего пришел в дом. ФИО1 в это время сидел за столом, на его просьбу уйти ФИО1 ударил его стулом по голове и схватил нож. Чтобы обезоружить ФИО1 он стал наносить ему удары металлическим ломом. ФИО1 стал налетать не него с ножом, а он в ответ наносил ему удары металлическим ломом по различным частям тела с размаху. Куда приходились удары, он сказать не может, т.к. был сильно взволнован. Он видел, что у ФИО1 от его ударов появилась кровь на одежде, лице, голове. Затем ФИО1 упал на кровать, а он продолжал его бить металлическим ломом и задел лежащую на кровати ФИО5. После того как ФИО1 сказал, что уйдет из дома, бить его перестал. ФИО5 ушла, он проводил ее до ворот дома. ФИО1 оставался лежать на кровати, по его просьбе он принес ему воды и вновь предложил уйти. На что ФИО1 ответил, что у него кружится голова, он уйдет позже. После этого он из дома ушел и несколько дней там не появлялся.
Кроме признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении его виновность подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования по делу и проверенных в ходе судебного разбирательства:
- показаниями потерпевшей ФИО16 в судебном заседании, из которых следует, что о смерти своего брата ФИО1 ей стало известно от отца через два дня после случившегося. В связи с организацией похорон брата она понесла финансовые затраты, его смертью ей причинены моральные и нравственные страдания.
показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых
следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня она вместе с сожителем ФИО1 употребляла спиртное. Вечером, когда было уже темно, по предложению ФИО1 они пришли в дом к Кузьмину А.И. Там находились ФИО6 и ФИО7, с которыми они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришел Кузьмин, который вместе с ним стал распивать спиртное. Она была в сильной степени алкогольного опьянения и легла спать. Проснулась от резкой боли в руке и увидела стоящего у кровати Кузьмина А.И. с металлическим предметом в руке, похожим на лом. Этим предметом он наносил ей множественные удары по различным частям тела, говорил, что они ему надоели, высказывал угрозы убийством ей и ФИО1, который спал на кровати рядом. От ударов у нее потекла кровь, она испугалась угроз Кузьмина и обманула его, сказав, что беременна. После этого Кузьмин перестал ее избивать. Она поднялась с кровати и отошла от нее. В это время Кузьмин стал избивать металлическим предметом лежащего на кровати ФИО1. Удары им наносились ФИО1 с силой с размаху по различным частям тела, голове, лицу и рукам, когда он закрывал ими голову. От первого же удара из головы ФИО1 потекла кровь, от наносимых ударов ФИО1 не мог подняться с кровати и оказать сопротивление. Она пыталась успокоить Кузьмина А.И., но он продолжал избиение ФИО1 на протяжении длительного периода времени, периодически прерываясь и разговаривая с ней. Во время избиения Кузьмин высказывал ФИО1 различные претензии, говорил, что убьет его. В один из перерывов по просьбе ФИО1, она подала ему воды, выпив которую он попросил еще. Когда она пошла за водой, то просила Кузьмина не бить больше ФИО1, т.к. у него были большие раны на голове, лице, руках, из ран обильно текла кровь. В это время она услышала звук сильного удара, сопровождавшегося хрустом. Повернувшись, она увидела стоящего рядом с ФИО1 Кузьмина, убирающего от его головы лом. Кузьмин пояснил, что это был последний удар, и больше он его бить не будет. Она попросила у Кузьмина А.И. дать ей какую-нибудь медицинскую мазь, чтобы смазать раны на лице. Когда он вышел в другую комнату, она выбежала из дома на улицу и пошла к ФИО8, которому рассказала о случившемся.
-показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома у Кузьмина А.И. вместе с ФИО7, а сам Кузьмин ушел. Когда стемнело к Кузьмину пришли ФИО5 и ФИО1 и принесли спиртное, которое они вчетвером стали распивать. Через некоторое время пришел Кузьмин и также стал с ними распивать спиртное. Затем между Кузьминым и ФИО1 произошла ссора, ФИО1 выхватил из кармана куртки нож и стал размахивать им перед Кузьминым, пугая его. При этом попытки ударить Кузьмина ножом ФИО1 не предпринимал, угроз ему не высказывал. Кузьмин стал отмахиваться и порезал руку. Он помог Кузьмину перевязать руку полотенцем. После этого Кузьмин выбежал во двор дома, а ФИО1 попросил его тоже выйти и успокоить Кузьмина. Он вышел во двор дома, там было темно, освещение отсутствовало. Затем он увидел Кузьмина, с каким-то предметом в руке. Кузьмин подбежал к нему и данным предметом ударил его несколько раз по голове, отчего он упал на землю. Из образовавшихся от ударов ран на голове пошла кровь. Он понял, что Кузьмин ударил его металлическим предметом. Затем Кузьмин побежал к себе в дом, а он встал и ушел домой к Осипову, где остался спать. Он считает, что Кузьмин наносил ему удары потому, что перепутал его с ФИО1 На следующее утро к Осипову пришли Кузьмин А.И. и ФИО7 Вместе они распивали спиртное. При этом Кузьмин сказал, что избил его, т.к. перепутал с ФИО1, а также сказал, чтобы к нему в дом не ходили, поскольку там лежит ФИО1, но живой он или нет, не знает, он с ним подрался.
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, данными ей при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.148-151), из которых следует, что ранее она сожительствовала с Кузьминым А.И., который длительное время злоупотребляет спиртными напитками. В связи с психическим заболеванием у Кузьмина А.И. имеется 2-ая группа инвалидности. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она штукатурила печь у Кузьмина дома по адресу: <адрес>, а Кузьмин и ФИО6 уходили на поиски работы. Около 18 часов ФИО6 и Кузьмин вернулись домой. Кузьмин оставил ее и ФИО6 в доме, а сам ушел. Когда на улице стемнело, в дом пришли ФИО1 и ФИО5 и принесли с собой спиртное, которое они все вместе стали распивать на кухне дома. Через 20-25 минут после их прихода вернулся Кузьмин А. И. Все вместе они продолжили распитие спиртного. Около 22-24 часов ФИО1 начал беспричинно злиться, вынул из кармана маленький нож и стал размахивать им перед ними, оскорбляя их, и выгоняя их из дома. Увидев это, она ушла домой, а все остались в доме Кузьмина. Все присутствующие в доме Кузьмина к тому времени были в сильной степени опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к ней пришел Кузьмин А.И., с которым она, купив спиртного, пришла к Осипову, где уже находился ФИО6. У Рогулина была разбита голова и рука, на лице имелась запекшаяся кровь. Кузьмин А.И. сказал, что это он побил ФИО6, перепутав его с ФИО1. Кузьмин велел им не ходить к нему в дом в ближайшие 3 - 4 дня, так как там лежит убитый им ФИО1. Сказал, что ФИО5 он пожалел и выпустил из дома, но тоже побил.
показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что 9
октября 2010 года в 2 час. 30 мин. к нему пришла ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения и рассказала, что в доме у Кузьмина А.И. произошла драка между ФИО1 и Кузьминым. В ходе драки ФИО1 порезал Кузьмину ножом руку, а Кузьмин бил ФИО1 металлическим ломом. ФИО5 была взволнована, на лице у нее была кровь. Она пояснила, что ее также ударил Кузьмин, поэтому она убежала. Он оказал медицинскую помощь ФИО5, после чего она легла спать в его доме.
- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Кузьмин А.И. является родственником ее мужа. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ней домой пришла ФИО7 и сообщила, что в доме у Кузьмина А.И. на кровати лежит труп ФИО1 Поскольку ФИО7 находилась в состоянии алкогольного опьянения, первоначально ее словам она не придала должного значения. После того, как ФИО7 ушла она позвонила отцу Кузьмина А.И. – ФИО12, сообщила о случившемся и посоветовала сходить домой к сыну. Кузьмина А.И. характеризует как мягкого, не склонного к агрессии человека, не злоупотребляющего спиртным.
- показаниями свидетеля ФИО12 – отца подсудимого в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО9 и просила сходить домой к сыну, посмотреть, что там случилось, т.к. накануне у него была компания, распивали спиртное. Вечером он пошел к сыну домой. Когда зашел в дом, сына там не оказалось. В помещении кухни на кровати он увидел лежащего на спине без признаков жизни мужчину, лицо, голова и руки которого были в крови. Следы крови были также на кровати и стене. Он решил сообщить о случившемся в милицию и пошел в дом ФИО10, где рассказал об увиденном находившемуся там ФИО11 и попросил его вызвать милицию, что он и сделал. После этого он и ФИО11 вернулись к дому сына и стали ожидать приезда сотрудников милиции. Сына в этот день не видел. Его сын Кузьмин А.И. жил один, употреблял спиртное, по характеру спокойный, ни с кем не конфликтовал.
- показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в гостях у ФИО10, куда пришел ФИО12 и рассказал, что пришел проведать своего сына Кузьмина А.И. и, войдя в дом, обнаружил лежащий на кровати труп неизвестного мужчины, который был в крови. ФИО12 попросил его позвонить и сообщить об этом в милицию, что он и сделал.
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицами и схемами к нему (т.1 л.д.54-79), из которого следует, что на полу в кухне и комнате, а также предметах мебели обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде капель, помарок и сгустков. На кровати в помещении кухни находится труп мужчины, на обеих кистях рук которого, лице, волосистой части головы имеются обильные помарки вещества бурого цвета. В лобной области головы и на лице множество ушибленных ран, на лице, кистях, а также передней брюшной стенке - ссадины. Участвующий в ходе осмотра места происшествия начальник ОУР ОВД по <адрес> ФИО13 опознал в трупе жителя <адрес> ФИО1. На кровати рядом с трупом обнаружена металлическая кочерга, на одеяле на кровати обнаружен нож, в углу у стены - металлический лом. В ходе осмотра места происшествия изъяты: вырез линолеума, металлическая кочерга, нож, металлический лом, мужская куртка черного цвета, полотенце, куртка-ветровка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.
- протоколом осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с и фото-таблицей (т.1 л.д.176-183), согласно которого на трупе ФИО1 зафиксировано множество телесных повреждений в виде ссадин и кровоподтеков на лице, голове, грудной клетке, обеих верхних и нижних конечностях, шее, половом члене.
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.187-193), согласно которого на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:
1. Тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде 10 ушибленных ран, 2 ссадин, кровоподтека и 3 кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы; 12 ушибленных ран, 9 ссадин и 8 кровоподтеков на лице; открытого перелома костей левой орбиты, закрытых переломов верхней челюсти слева, нижней челюсти слева и справа; 3 кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обеих лобной и левой височной долей, кровоизлияний в коре головного мозга. Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от ударов тупыми твердыми предметами с большой силой, имеющих ребристую, цилиндрическую, ограниченную и широкую контактирующие поверхности или при ударах о таковые, являются опасными для жизни в момент их нанесения, в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смертельный исход и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
2. Тупая травма грудной клетки в виде 6 ссадин и 3 кровоподтеков на грудной клетке, закрытых локальных переломов 6,7 ребер слева и 2-4 ребер справа, которая является прижизненной, образовалась незадолго до смерти от ударов с достаточной силой тупыми твердыми предметами с широкими и ограниченными контактирующими поверхностями или при ударах о таковые, причинила вред здоровью средней тяжести, причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеет.
3. 2 кровоподтека на шее, 5 ссадин на передней брюшной стенке, ссадина на половом члене, 11 ссадин и 11 кровоподтеков на левой верхней конечности, 12 ссадин и 6 кровоподтеков на правой верхней конечности, 10 ссадин и 5 кровоподтеков на правой нижней конечности, ссадина и 15 кровоподтеков на левой нижней конечности, которые являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от ударов с достаточной силой тупыми твердыми предметами и широкими и ограниченными контактирующими поверхностями или при ударах о таковые, не причинили вреда здоровью, причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют.
4. Колотая рана на внутренней поверхности правого бедра без повреждения сосудисто-нервного пучка, которая является прижизненной, образовалась незадолго до смерти от действия тупо колющего предмета, возможно от удара с достаточной силой концом лома в виде четырехгранного конуса, о чем свидетельствуют дугообразно-щелевидная форма раны с неровными, волнообразными, осадненными краями, остроугольные концы с дополнительными разрывами, причинила легкий вред здоровью, причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеет.
Смерть ФИО1 наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многочисленными повреждениями на голове и лице, переломами верхней и нижней челюстей, костей левой орбиты, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в кору головного мозга. ФИО1 причинено не менее 15 ударов в область головы и не менее 29 ударов в область лица тупыми твердыми предметами, от которых наступила смерть.
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.199), согласно которого не исключается возможность образования телесных повреждений у ФИО1, в том числе повлекших его смерть, от ударов металлическим ломом и металлической кочергой.
ФИО1 нанесено не менее 12 ударов в голову и не менее 21 удара в лицо тупыми твердыми предметами с цилиндрическими, ребристыми и ограниченными контактирующими поверхностями, возможно удары нанесены металлическим ломом и металлической кочергой, изъятыми на месте происшествия.
- протоколом освидетельствования подозреваемого Кузьмина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.221-223), согласно которому у подозреваемого Кузьмина А.И. изъято подногтевое содержимое с кистей рук.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.230), согласно которому органами следствия у судебно-медицинского эксперта ФИО14 изъято подногтевое содержимое от трупа ФИО1 и образцы крови от ФИО1
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.233-237), согласно которому органами следствия у обвиняемого Кузьмина А.И. изъяты кроссовки со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, одетые на нем в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.240-246), согласно которому органами следствия у обвиняемого Кузьмина А.И. изъяты предметы одежды: рубашка, джинсы и пиджак со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, одетые на нем в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-11) согласно которому органами следствия осмотрены 2 куртки, полотенце и фрагмент линолеума, изъятые в ходе осмотра места происшествия – дома Кузьмина А.И. и изъятая у него одежда: рубашка, джинсы, пиджак и кроссовки. В ходе осмотра на данных предметах обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь.
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.13-14), согласно которому у обвиняемого Кузьмина А.И. органами следствия получены образцы крови.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.17), из которого следует, что у судебно-медицинского эксперта ФИО14 изъяты предметы одежды с трупа ФИО1: куртка, кофта, футболка, штаны, носки и трусы со следами вещества бурого цвета похожего на кровь.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.24-35), из которого следует, что органами следствия осмотрены предметы одежды с трупа ФИО1: куртка, кофта, футболка, штаны, носки и трусы, на них установлены следы вещества бурого цвета похожего на кровь.
- заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.40-43), согласно которому на фрагменте линолеума, полотенце, на куртке-ветровке, на куртке с капюшоном, изъятых с места происшествия, фрагментах ногтевых пластинок обеих рук потерпевшего ФИО1; фрагментах ногтевых пластинок обеих рук, брюках, рубашке, пиджаке, кроссовках Кузьмина А.И. установлено присутствие крови человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты:
- кровь на полотенце, куртке-ветровке, куртке с капюшоном, изъятых с места происшествия; брюках и пиджаке Кузьмина А.И. могла произойти от потерпевшего ФИО1;
- в крови на полотенце, куртке-ветровке, куртке с капюшоном, изъятых с места происшествия; брюках, пиджаке, кроссовках, фрагментах ногтевых пластинок с правой руки Кузьмина А.И.; фрагментах ногтевых пластинок обеих рук потерпевшего ФИО1 выявлены антигены А,В, что не исключает возможное смешение крови потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Кузьмина А.И.
- заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.49-51), из которого следует, что на ломе и кочерге, изъятых с места происшествия, установлено присутствие крови человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А,В, что не исключает возможное смешение крови потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Кузьмина А.И.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.81-82), согласно которому у судебно-медицинского эксперта ФИО14 изъята кожная рана с передней поверхности правого бедра от трупа ФИО1
- заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.86-87), согласно которому повреждение на лоскуте кожи от трупа ФИО1 образовались от действия тупо колющего предмета, могло быть причинено концом представленного на экспертизу лома в виде четырехгранного конуса. Возможность причинения ее ножом и кочергой не исключается.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.112-116), согласно которому органами следствия осмотрены нож, металлический лом и металлическая кочерга, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – дома Кузьмина А.И. В ходе осмотра на них обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, произведено взвешивание металлической кочерги и металлического лома, в результате чего установлено, что вес металлической кочерги составляет 0,34 кг., а металлического лома – 5 кг.
– сообщением ( т.1 л.д.50) в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 мин. от ФИО11 о том, что в <адрес> лежит избитый мужчина.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.117-118), из которого следует, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу изъятые с места происшествия две куртки, полотенце, фрагмент линолеума, нож, металлическая кочерга и металлический лом; рубашка, джинсы, пиджак и кроссовки обвиняемого Кузьмина А.И.; куртка, кофта, футболка, штаны, носки и трусы ФИО1
Оценив в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Кузьмина А.И. в совершении убийства ФИО1 и правильности квалификации его действий по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку его умысел и действия были направлены на лишение жизни потерпевшего.
Об умысле на причинение смерти ФИО1 свидетельствуют выбранные им орудия преступления, в том числе металлический лом весом 5 кг., а также множественность (не менее 44 ударов) и сила нанесения ударов в жизненно важный орган – голову. Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации телесных повреждений в области головы и шеи, возможности образования телесных повреждений от ударов металлическим ломом и металлической кочергой.
Между действиями Кузьмина А.И. и наступившей смертью ФИО1 имеется прямая причинная связь.
Как установлено в ходе судебного следствия, мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения.
Довод подсудимого о нанесении телесных повреждений потерпевшему в состоянии необходимой обороны не нашел своего подтверждения в судебном заседании, опровергается совокупностью исследованных доказательств и противоречит обстоятельствам дела, установленным судом. В том числе показаниями свидетеля ФИО5 о нанесении ударов металлическим ломом лежащему на кровати потерпевшему, который никаких насильственных действий в адрес подсудимого не совершал, сопротивления не оказывал. Показания данного свидетеля согласуются с обстановкой на месте совершения преступления, отраженной в протоколе осмотра места происшествия. Указанный довод опровергается также показаниями свидетеля ФИО6 о том, что после ссоры Кузьмина с ФИО1, в ходе которой ФИО1 оскорблял Кузьмина и размахивал перед ним ножом, Кузьмин беспрепятственно вышел из дома, в результате чего посягательство ФИО1 на него прекратилось. Несмотря на это, Кузьмин, имея умысел на убийство ФИО1, приискал во дворе металлический лом и вернулся с ним в дом, где находился потерпевший.
По заключению комплексной психолого-психиатрической (стационарной) экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.106-109) Кузьмин А.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Также Кузьмин А.И. обнаруживает характерные для хронического алкоголизма изменения личности со снижением морально-этических качеств. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий не лишало Кузьмина А.И. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Кузьмин А.И. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию в момент совершения противоправных действий и в настоящее время Кузьмин А.И. мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера Кузьмин А.И. не нуждается.
Оснований для сомнений в правильности выводов комиссии экспертов у суда нет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кузьмина А.И., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении вида и размера наказания Кузьмину А.И. суд учитывает характер и степень общественный опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Кузьмин А.И. не судим, совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма 2 степени.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина А.И. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Кузьмин А.И. совершил особо тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Согласно п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кузьмину А.И. суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку вещественные доказательства по делу: одежда подсудимого (рубашка, джинсы, пиджак, кроссовки, две куртки) представляют определенную ценность, их в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кузьмину А.И. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кузьмину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: одежду подсудимого (рубашку, джинсы, пиджак, кроссовки, две куртки) возвратить Кузьмину А.И.; полотенце, фрагмент линолеума, нож, металлическую кочергу, металлический лом и одежду потерпевшего (куртку, кофту, футболку, штаны, носки и трусы) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Е.Е. Бодрова
Секретарь: Е.В.Чванова
Приговор вступил в законную силу «______»_____________2011 года
Председатель суда: Е.Е. Бодрова