Приговор 1-107/2011 от 25.08.2011



Уголовное дело № 1 - 107 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>                                                                                                    

Меленковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Агашиной М.Ю.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора <адрес> Муравьева Е.К.,

подсудимого Рыбкина И.А.,

защитника адвоката Меленковского филиала ВОКА «Защита» Фиохиной С.А.,

представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Понявиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ год Меленковским районным судом по п. В, Г ч. 2 ст. 158, ст.61 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по ч. 3 ст. 158, п. А,Б,Г ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 64,69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. К назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ч.1 ст. 70 УК РФ, всего на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Постановлением Судогодского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, освобожден                          ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 10 месяцев 29 дней;

           3. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Меленковского районного суда УДО отменено и назначено исполнение не отбытой части наказания по приговору Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на 1 год 10 мес. 29 дней.

4. ДД.ММ.ГГГГ Муромским городским судом по п.В ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 2 мес. лишения свободы;

5. ДД.ММ.ГГГГ Навашинским районным судом <адрес> по п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания 1 год 10 мес. 29 дней по приговору Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рыбкин И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Рыбкин И.А., выйдя из своего дома, который расположен по адресу: <адрес>, увидел автомашину , государственный регистрационный номер , принадлежащую ФИО8, которая стояла около указанного дома. В это время у Рыбкина И.А. возник умысел на угон указанного автомобиля. С этой целью он подошел к автомобилю, открыл левую переднюю дверь, которая не была заперта. Находившимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля и поехал на нем по <адрес> в сторону <адрес>, не имея разрешения на право управления данной автомашиной. Проехав на окраину <адрес>, он развернулся и поехал к своему дому по вышеуказанному адресу, где был задержан ФИО7, матерью ФИО8

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО8 О рассмотрении дела извещен надлежащим образом. В настоящее время проходит службу в рядах вооруженных сил РФ. С места службы от ФИО8 поступило сообщение о том, что он не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, на строгом наказании не настаивает.

Суд, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст. 249 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Рыбкин И.А. признал, что совершил указанное преступление, т.е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Судом также установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

           Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рыбкина И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются законные основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рыбкин И.А. ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, однако он вновь совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со                              ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Наряду с вышеизложенным суд учитывает, что Рыбкин И.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, но в течение 2010 года, 2011 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Со стороны участкового уполномоченного он характеризуется отрицательно, по характеру вспыльчивый и неуравновешенный, в общении с гражданами груб, нетактичен. Поддерживает связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая характеризующие данные, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Рыбкина И.А. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, достаточным для того, чтобы подсудимый доказал свое исправление, возложив исполнение дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ по вступлении в законную силу приговора суда вещественное доказательство- автомобиль с государственным регистрационным номером возвратить его законному владельцу- ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Рыбкина И.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию, а также по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство - автомобиль с государственным регистрационным номером возвратить ее законному владельцу- ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:       М.Ю.Агашина