Приговор 1-90/2011 от 07.09.2011



Уголовное дело № 1- 90 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             <адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.

потерпевшей ФИО8

подсудимых Миронова А.В. и Тороховой Ю.В.

защитников Белянкиной О.В., предоставившей удостоверение и ордер и

Черябкиной К.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Сурковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                    Миронова А.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>:

           ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст.30 – п.Н ч.2 ст.105 УК

           РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на

           2 года 11 мес. 11 дней,

и

                                     Тороховой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

             Подсудимые Миронов А.В. и Торохова Ю.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

               ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Миронов А.В. и Торохова Ю.В., вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества из дома ФИО8 в д.Толстиково <адрес>, во исполнение своего умысла в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой гвоздодер и пакеты, пришли к дому ФИО4, где при помощи гвоздодера взломали запорное устройство входной двери и незаконно проникли внутрь дома. Миронов А.В., обнаружив в доме большое количество продуктов питания решил похитить их частями. Из дома Миронов А.В. и Торохова Ю.В. тайно похитили аудиомагнитофон Panasonic RX-FT 510 стоимостью 800 руб., три вида макаронных изделий по 2 кг. стоимостью 22 руб. за 1 кг., на общую сумму 132 руб., три полиэтиленовых пакета с рисом по 1 кг. на сумму 117 руб., три пачки вермишели «Экстра М» на сумму 51 руб., три пачки лапши «Америя» на сумму 57 руб., три пачки вермишели «Шебекинские» на сумму 57 руб., пачку вермишели «Макфа» стоимостью 17 руб., пачку вермишели «Царь» стоимостью 18 руб., пачку соли стоимостью 10 руб., пачку соды пищевой стоимостью 10 руб., пакет макарон весом 2 кг. стоимостью 44 руб., пачку макарон весом 500 гр. на сумму 22 руб., 2 пачки макарон «Экстра» на сумму 38 руб., пакет муки «Нижегородская» стоимостью 44 руб., пакет муки «Пышечка» стоимостью 44 руб., пакет муки «Любительская» стоимостью 28 руб., банку меда стоимостью 150 руб., банку с клубничным вареньем емкосью 0,5 л. стоимостью 100 руб., банку с клубничным вареньем емкостью 1,5 л. стоимостью 200 руб., банку с яблочным вареньем емкостью 1,5 л. стоимостью 200 руб., три банки с яблочным вареньем на сумму 300 руб., банку с яблочным вареньем емкостью 0,5 л. стоимостью 70 руб., бутылку водки «Столичная» стоимостью 108 руб., две бутылки водки «Путинка» на сумму 170 руб., бутылку шампанского «Надежда» стоимостью 90 руб. После чего Миронов и Торохова с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2894 руб., который для нее является значительным. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин. Миронов А.В. с целью доведения преступления до конца вернулся в дом ФИО8 и, продолжая свои преступные действия тайно похитил и сложил в принесенную с собой дорожную сумку пакет дрожжей стоимостью 20 руб., два пакета разрыхлителя на сумму 16 руб., разрыхлитель теста стоимостью 10 руб., пакет горчичного порошка весом 100 гр. стоимостью 15 руб. пакет горчиного порошк авесом 400 гр. стоимостью 30 руб., коробку чая «Гринфилд» стоимостью 47 руб., два пакета чая «Английский завтрак» на сумму 108 руб., коробку хлопьев 5 злаков «Нордик» стоимостью 70 руб., коробку овсяных хлопьев «Нордик» стоимостью 70 руб., коробку гречки «Нордик» стоимостью 50 руб., пакет с пшеном весом 900 гр. стоимостью 20 руб., 3 кг. гречневой крупы на сумму 153 руб., пачку гречневой крупы «Агрокультура» стоимостью 55 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на смму 664 руб.

               Подсудимый Миронов А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал и показал, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ предложил Тороховой Ю.В. совершить кражу из дома ФИО8, поскольку знал, что хозяйка дома отсутствует. Вместе с Тороховой они пришли к дому потерпевшей, где он принесенным с собой гвоздодером взломал запорные устройства на дверях, вместе с Тороховой они проникли в дом, где Торохова похитила магнитофон, а он различные продукты питания: крупы, макароны, банки с вареньем, спиртные напитки и сложил их в принесенные с собой пакеты. Так как продуктов было много, он решил отнести их к себе домой частями. Вместе с Тороховой они принесли похищенное домой, затем он вновь вернулся в дом к ФИО4 и забрал оставшиеся продукты питания. Впоследствии часть продуктов он употребил, часть продал ФИО5.

               Подсудимая Торохова Ю.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала и показала, что, согласившись на предложение Миронова А.В. совершить кражу из дома ФИО8, вместе с ним пришла к дому потерпевшей, где Миронов принесенным с собой гвордодером сломал замки на дверях. После чего они проникли в дом. Там она похитила магнитофон, а Миронов продукты питания, которые сложил в принесенные с собой сумки. Затем они с похищеннм вернулись к себе домой. Через некоторое время Миронов А.В. вновь ходил в дом к ФИО4 и забрал остальную часть продуктов, которые не смог унести сразу.

              Кроме признания подсудимыми своей вины в совершении данного преступления, их виновность подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования и проверенных в судебном заседании:

             -показаниями потерпевшей ФИО8 в судебном заседании о том, что в д.Толстиково <адрес> она имеет дом. В марте 2011 года они с мужем находились в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил участковый уполномоченный ФИО6 и сообщил, что из их дома была совершена кража. По приезду в дом в <адрес> она обнаружила взломанные запорные устройства на дверях, порядок в доме был нарушен. Из дома были похищены продукты питания: различные крупы, макароны, мука, банки с вареньем, а также магнитофон. Ущерб от кражи составил 3558 руб., и является для нее значительным, поскольку они с мужем являются пенисонерами.

              -показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, который подтвердил показания ФИО8 и пояснил, что по приезду в дом в <адрес> после сообщения о краже, они обнаружили сломанные запорные устройства на дверях дома, разбросанные вещи. После осмотра дома было установлено, что были похищены все продукты питания и магнитофон.

              - показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что в один из дней марта 2011 года к нему домой пришел Миронов А.В. и предложил купить продукты питания: различные крупы, макароны, варенье, сказав, что их ему привез брат. Впоследствии данные продукты у него изъяли работники милиции.

              - показаниями свидетеля ФИО6 – участкового уполномоченного Меленковского РОВД, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо дома ФИО8 обнаружил на снегу ведущие к дому следы. При этом ему было известно, что хозяева дома отсутствовали. Решив проверить, не вернулись ли они, он подошел к дому и увидел взломанные запорные устройства на двери дома. После чего он позвонил ФИО8 и попросил ее приехать. По приезду хозяйки она обнаружила кражу вещей из дома. В результате опреративно-розыскных мероприятий было установлено, что кражу вещей из дома совершил Миронов и Торохова. Часть похищенных им вещей были изъяты у ФИО5, которому они их продали.

                - заявлением ФИО8 в Меленковский РОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), в котором она просит принять меры к лицам, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлещий ей дом в <адрес> и совершили хищение продуктов питания, магнитофона.

                  - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-15), согласно которому при осмотре <адрес> в <адрес> было установлено, что запорное утсройство на двери имеет повреждения, в ходе осмотра изъят гвоздодер.

                  - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16), из которого следует, что в <адрес> в <адрес> произведена выемка продуктов питания у ФИО5

                 - протокол осмотра места просишествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27), из которого следует, что у Миронова А.В. изъяты продукты питания и магнитофон Panasonic.

                 - постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств: гвоздодера, продуктов питания и магнитофона Panasonic (л.д.75-76), протоколами осмотра данных предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-88).

                 Оценив совокупность указанных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Миронова А.В. и Тороховой Ю.В. в совершении группой лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину и правильности квалификации их действий по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

                   Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественный опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, степень и общественную опасность ранее совершенного преступления Мироновым, а также мнение потерпевшей о наказании.

                  Подсудимый Миронов А.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

                  Подсудимая Торохова Ю.В. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

                  Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Миронова и Тороховой согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

                  Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Миронова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тороховой Ю.В. суд не находит.

                  При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Миронова А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

                    Согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ наказание подсудимому суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

                    Анализ данных о личности подсудимой Тороховой Ю.В., обстоятельства совершения ей преступления убеждают суд в возможности исправления ее без изоляции от общества и необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности.

                   Вещественные доказательства: гвоздодер и дорожная сумка в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                    Признать Миронова А.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                    Меру пресечения Миронову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

                     Срок наказания Миронова А.В, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                     Признать Тороховой Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тороховой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

                       Обязать Торохову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

                      Вещественные доказательства: гвоздодер и дорожную сумку уничтожить.

                      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                                                        Бодрова Е.Е.

                        Секретарь:                                                                                 Суркова Е.В.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г.

Председатель суда:                                                                                         Бодрова Е.Е.