Приговор 1-119/2011 от 03.10.2011



Дело № 1 - 119 за 2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора <адрес> Муравьева Е.К.,

подсудимого          Карпова Д.В,,

защитника              Купцовой О.В. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре        Филипповой М.М..,

потерпевшего         ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова Д.В,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, без постоянного источника дохода, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Карпов Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>. <адрес>. где у него и ФИО5 па почве неприязненных отношения возникла ссора, в ходе которой у Карпова Д.В. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО5. Во исполнение своего преступного замысла Карпов Д.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, взяв из своего дома кухонный нож, вновь пришел к дому ФИО5, где умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО5, не желая наступления его смерти, неожиданно для ФИО5, принесенным из дома ножом нанес последнему не менее 2 ударов в область живота, 1 удар в область правого предплечья и 2 удара в левую ягодичную область. В результате причиненных Карповым Д.В. телесных повреждений у ФИО5 имели место: колото-резанное ранение брюшной стенки слева (подвздошная область), проникающее в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки. Это телесное повреждение образовалось от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, возможно от удара клинком ножа. Данное телесное повреждение является опасным для жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью. Колото-резанное ранение передней брюшной стенки слева (область реберной дуги), не проникающее в брюшную полость, колото-резаная рана на правом предплечье, 2 колото-резанные раны в левой ягодичной области. Эти телесные повреждения могли образоваться от удара клинком ножа, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок от 1 до 21 суток, и причинили легкий вред здоровью.

Подсудимый Карпов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Карповым Д.В. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карпова Д.В, следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Признание Карповым Д.В. своей вины в совершении преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпову Д.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Карпов Д.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> и администрации МО Ляховское сельское поселение удовлетворительно, по месту регистрации со стороны комитета общественного самоуправления о.Муромс отрицательной стороны, жалоб на него от жителей не имеется, злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности по месту регистрации (л.д.72,75,76,80).

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова Д.В, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре)года 6 (шесть) месяцев.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре)года.

Возложить на Карпова Д.В. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Карпову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                       подпись                  

Копия верна. Судья:                                                                             И.А. Астафьев.

Секретарь:                                                                                               М.М. Филиппова

Приговор вступил в законную силу       "        "                               2011 года.

Председатель Меленковского районного суда:                                                     Е.Е. Бодрова.