Приговор 1-124/2011 от 03.10.2011



Уголовное дело № 1- 124 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             <адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.

потерпевшей ФИО4

подсудимого Вялова Д.А.

защитника Смирнова В.Н., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Вялова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

                <адрес>, проживающего в <адрес>,

                <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

             Подсудимый Вялов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

             В один из дней начала января 2011 года в дневное время Вялов Д.А. с возникшим умыслом на хищение имущества из дома ФИО7 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений перелез через забор дома, проникнув во двор, где выставил стекло в окне террасы. После чего проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 мангал стоимостью 4500 руб. и решетку для жарки мяса стоимостью 500 руб. Затем с похищенным с места совершения преступления Вялов скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате действий Вялова Д.А. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб в сумме 5000 руб., который для нее является значительным.

            Подсудимый Вялов Д.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

             Потерпевшая ФИО4 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

             Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

               Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Вялову Д.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

               При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

                 Подсудимый Вялов Д.А. не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

                 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вялова Д.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

                 При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Вялову Д.А. наказание в виде лишения свободы.

                 Однако, анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления и искреннее раскаяние в содеянном, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности.

                  Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                    Признать Вялова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вялову Д.А наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

                      Обязать Вялдова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                                                        Бодрова Е.Е.

                       Секретарь:                                                                                 Чванова Е.В.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г.

Председатель суда:                                                                                             Бодрова Е.Е.