Приговор 1-61/2011 от 31.08.2011



Дело № 1- 61           за 2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Муравьева Е.К.,

подсудимого         Тереханова В.В.,

защитников           Белянкиной О.В. представившей удостоверение и ордер ,

и                             Курненковой Е.А. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре           Филипповой М.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тереханова В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого Меленковским районным судом: 1) ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3) ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Тереханов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Тереханов В.В. находился на <адрес>, куда приехал в гости к своей знакомой. Проходя мимо дома принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, у Тереханова В.В. возник преступный умысел на совершение хищения имущества из вышеуказанного дома ФИО5. Во исполнение своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Тереханов В.В., в тот же день, около 11 часов 10 минут, выбил дверь, ведущую в коридор дома ФИО5, после чего незаконно проник в коридор дома, затем прошел к входной двери, ведущей в жилое помещение, и путем взлома запорного устройства в виде навесного замка, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил бутылку водки «С серебром» объемом 0,7 литра стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 200 рублей. Похищенной бутылкой водки Тереханов В.В. распорядился по своему усмотрению, распив ее в доме ФИО5.

Подсудимый Тереханов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласился на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Терехановым В.В. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Тереханов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, действия подсудимого Тереханова В.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Явка с повинной, признание Терехановым В.В. своей вины в совершении преступления, содействие в раскрытии преступления, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Тереханову В.В., является рецидив преступлений.

    Подсудимый Тереханов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения и хулиганство (л.д.49-52,53).

Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания на усмотрение суда, учитывая состояние здоровья подсудимого (л.д.54), семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Тереханова В.В. и на условия его жизни и жизни его семьи, учитывая, что подсудимый Тереханов В.В. в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления не встал и представляет повышенную опасность для общества, суд не находит возможности его исправления без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении подсудимому Тереханову В.В. наказания в виде лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Тереханову В.В. должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Тереханов В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом за совершение ДД.ММ.ГГГГ умышленного преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Срок наказания Тереханову постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Данное преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, наказание Тереханову должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Поскольку одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким преступлением, в силу ч.3 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Тереханову окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Тереханов В.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тереханова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности преступлений, определить Тереханова В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Тереханова В.В. взять под стажу в зале судебного заседания.

В срок отбытия наказания Тереханову В.В. зачесть наказание отбытое по приговору Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: – бутылку из-под водки «С серебром», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                       подпись

    Копия верна. Судья:                                                                               И.А. Астафьев.

    Секретарь:                                                                                                М.М. Филиппова.

    Приговор вступил в законную силу       "        "                                 2011 года.

Председатель Меленковского районного суда:                                                Е.Е. Бодрова.