Приговор 1-93/2011 от 29.09.2011



Дело № 1 - 93 за 2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.,

подсудимого Шурыгина Д.А,, являющегося также гражданским ответчиком,

защитника      Курненковой Е.А. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шурыгина Д.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом <адрес> по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шурыгин Д.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шурыгин Д,А. находясь в принадлежащей ФИО5 <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений совершил тайное хищение сотового телефона марки «SAMSUNGGT-S5233» и наушников к данному телефону общей стоимостью 5880 рублей, принадлежащих ФИО8, которые находились в комнате квартиры на диване, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 5880 рублей, который для нее является значительным. С похищенным имуществом Шурыгин Д.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 час. 00 мин. до 10 час. 30 мин. Шурыгин Д.А. находился в доме ФИО3, расположенном в <адрес>. В это время Шурыгин Д.А. увидел лежащий под подушкой на кровати в комнате кошелек с денежными средствами и у него возник умысел на тайное хищение данных денежных средств. Во исполнения своего преступного замысла, в тот же день и время, Шурыгин Д.А., воспользовавшись бесконтрольностью со стороны ФИО3, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 15500 рублей, находившихся в кошельке на кровати в комнате, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 15500 рублей, который для нее является значительным. С похищенными денежными средствами Шурыгин Д.А, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в личных целях.

Подсудимый Шурыгин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО3 согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения о чем представили в суд заявление.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Шурыгиным Д.А. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шурыгин Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст.9, ст.10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, действия подсудимого Шурыгина Д.А, следует квалифицировать:

- по эпизоду хищения у ФИО8 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения у ФИО3 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признание Шурыгиным Д.А. своей вины в совершении преступлений, явки с повинной (л.д.19,24), способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей ФИО8 и возмещение ей ущерба (л.д.270), суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

В соответствии сч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шурыгину Д.А., является рецидив преступлений.

Подсудимый Шурыгин Д.А. совершил два преступления средней тяжести, ни за одно из которых не был осужден, что, согласно ст.17 УК РФ, является совокупностью преступлений. Поэтому, руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Шурыгину Д.А. окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное им преступление.

По месту жительства Шурыгин Д.А. характеризуется с неудовлетворительной стороны, неоднократно поступали жалобы на его поведение, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связи с ранее судимыми лицами. Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.164-167,168).

Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, семейное положение, состояние здоровья (л.д.277,278), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенных преступлений, мнение потерпевшей ФИО3 о назначении наказания на усмотрение суда, мнение потерпевшей ФИО8 о назначении наказания не связанного с лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление Шурыгина Д.А. и на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый Шурыгин совершил два умышленных преступления в короткий срок законопослушного поведения после отбытия наказания виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления не встал и представляет повышенную опасность для общества, суд не находит возможности его исправления без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении подсудимому Шурыгину Д.А. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Шурыгину Д.А. должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шурыгин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно. Данные преступления Шурыгин Д.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, наказание Шурыгину Д.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Поскольку два преступления, совершенных по совокупности, является преступлением средней тяжести, а одно небольшой тяжести, в силу ч.2 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Шурыгину Д.А. окончательного наказания путем частичного сложения наказаний. В окончательное наказание зачесть наказание по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ст.71 УК РФ - одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Шурыгин Д.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

<адрес> в интересах потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шурыгина Д.А. материального ущерба причиненного преступлением в сумме 15500 рублей (л.д.265,266).

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 поддержали заявленный гражданский иск и просили его удовлетворить в полном объеме.

Подсудимый Шурыгин Д.А. признал заявленный иск в полном объеме, и обязался причиненный преступлением ущерб возместить.

Защитник Курненкова Е.А. не возражает в удовлетворении заявленного гражданского иска.

В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст.131 УПК РФ.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, суд признает заявленное исковое требование о взыскании с подсудимого Шурыгина Д.А. в пользу ФИО3 материального ущерба причиненного преступлением в сумме 15500 рублей, обоснованным подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шурыгина Д.А, виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО8 - на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО3 - на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шурыгина Д.А, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ, к назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности преступлений, определить Шурыгина Д.А, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания Шурыгину Д.А. зачесть время содержания его под стражей и исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу Шурыгину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-S5233» оставить у потерпевшей ФИО8, - кошелек черного цвета оставить у потерпевшей ФИО3.

Взыскать с Шурыгина Д.А, пользу ФИО3 материальный ущерб причиненный преступлением в размере 15500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                       подпись                  

Копия верна. Судья:                                                                             И.А. Астафьев.

Секретарь:                                                                                               М.М. Филиппова

Приговор вступил в законную силу       "        "                               2011 года.

Председатель Меленковского районного суда:                                                     Е.Е. Бодрова.