Приговор 1-123/2011 от 10.10.2011



Дело № 1- 123           за 2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Муравьева Е.К.,

подсудимых            Жаркова С.А, и Забирана А.О.,

защитников             Купцовой О.В. представившей удостоверение и ордер , и                               Смирнова В.Н. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре          Свищевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жаркова С.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) Меленковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.«б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца. Условно-досрочное освобождение отменено приговором Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней;

2) Муромским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 17 дней,

и

Забирана А.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Жарков С.А. и Забиран А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жарков С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, предложил Забирану А.О. совершить кражу денежных средств из дома ФИО7, расположенного в д.<адрес>, при этом сообщил Забирану А.О., что он знает, что у ФИО7 есть денежные средства, на которые можно купить спиртные напитки и употребить их вдвоем. На предложение Жаркова С.А. Забиран А.О ответил согласием, при этом они договорились, что проникновение в жилище и хищение денежных средств совершит Забиран А.О., а Жарков С.А. в дом проникать не будет, останется у дома с целью наблюдения, и в случае опасности предупредит Забирана А.О.. После этого они, в этот же день, около 15 часов, вступив в преступный сговор и действуя из корыстных побуждений с единым преступным умыслом, пришли к дому ФИО7, где, действуя по ранее заключенной договоренности, Жарков С.А. остался у дома, а Забиран А.О., разбив стекла окна кухни, через окно незаконно проник в жилище, где в кармане спортивных брюк, находящихся на ФИО7, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и не может ему воспрепятствовать, нашел и тайно похитил денежные средства в сумме 120 рублей, после чего покинул жилище. Похищенными денежными средствами Жарков С.А. и Забиран А.О. распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Жаркова С.А. и Забирана А.О., потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 120 рублей.

Подсудимые Жарков С.А. и Забиран А.О. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласился на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения о чем представил в суд заявление.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимыми Жарковым С.А. и Забиран А.О. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жарков С.А. и Забиран А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Жаркова С.А. и Забирана А.О. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище.

Признание Жарковым С.А. своей вины в совершении преступления, явка с повинной (л.д.3), раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, примирение с потерпевшим, частичное возмещение ущерба (л.д.132), суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому Жаркову наказание.

В соответствии сч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Жаркову С.А. является рецидив преступлений.

Признание Забиран А.О. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба (л.д.132), суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому Забиран наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Забирану А.О., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимые Жарков С.А. и Забиран А.О. совершили тяжкое преступление.

Жарков С.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. К административной ответственности не привлекался (л.д.68,69).

Забиран А.О. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, поступали жалобы и заявления от жителей на его поведение. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.92,95).

Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, состояние здоровья (л.д.70,94), семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Жаркова С.А. и Забирана А.О. без изоляции от общества, и находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на них исполнение дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Жаркову С.А. должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жаркова С.А, виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два)года.

Возложить на Жаркова С.А. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Забирана А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два)года.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два)года.

Возложить на Забирана А.О. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Забирану А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                       подпись                   

Копия верна. Судья:                                                                               И.А. Астафьев.

Секретарь:                                                                                                Е.А. Свищева.

Приговор вступил в законную силу       "        "                                 2011 года.

Председатель Меленковского районного суда:                                                Е.Е. Бодрова.