Приговор 1-114/2011 от 10.10.2011



Уголовное дело № 1- 114 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             <адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.

подсудимых Хухорева Н.А. и Фильчагина С.В.

защитников Купцовой О.В., предоставившей удостоверение и ордер

и Смирнова В.Н., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                   Фильчагина С.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> и района по ч.1 ст.157 УК РФ к 1

году исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно, постановлением

мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы

заменены на лишение свободы на срок 3 мес. 11 дней, освобожден по отбытии наказания

ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст.158. п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

и

                                  Хухорева Н.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6

    мес. лишения свободы, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по ч.3 ст.30. п.А ч.3 ст.158, п.а ч.3

    ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освободился по отбытии наказания

    ДД.ММ.ГГГГ,

3) ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 мес.

    лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

            Подсудимые Фильчагин С.В. и ФИО11 группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Фильчагин С.В. кроме того совершил тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фильчагин С.В. и ФИО11, находясь в доме Фильчагина по адресу <адрес>, во время распития спиртных напитков вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Во исполнение своего умысла около 21 час. они подошли к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО12, где через дыру в заборе проникли на территорию двора и прошли к бане. Затем во исполнение воего умысла из корыстных побуждений, согласованно между собой, путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проникли внутрь помещения бани, откуда тайно похитили стиральную машину стоимостью 500 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате действий Фильчагина и Хухорева потерпевшему ФИО12 причинен материальный ущерб в размере 500 руб.

              ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фильчагин С.В., находясь в доме ФИО13 по адресу: <адрес>, с возникшим умыслом на хищение находившегося на столе в прихожей дома мобильного телефона, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО13 мобильный телефон марки «Nokia 2760» стоимостью 2690 руб. После чего с похищенным телефоном Фильчагин с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность.

              Подсудимый Фильчагин С.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Хухоревым Н.А. распивал спиртное в своем доме. Когда спиртное закончилось, решили приобрести еще, но не было денег. ФИО11 предложил совершить кражу металлических изделий и сказал, что знает, где можно совершить кражу, там никто не живет. Вместе с Хухоревым они пришли к указанному им дому, через дыру в заборе проникли на территорию двора и прошли к бане, т.к. ФИО11 сказал, что в бане можно что-либо найти. Кто-то из них разбил стекло в окне, он через окно проник в помещение бани, нашел там стиральную машину. Затем он открыл запорное устройство на двери и через дверь вытащил машинку на улицу. Вместе с Хухоревым Н.А. они через дыру в заборе вытащили машинку со двора и отнесли в указанный Хухоревым дом, где ее продали за 100 руб. На полученные деньги купили спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в доме у ФИО13 по адресу: <адрес>, где вместе с хозяином дома распивал спиртное. Увидев в доме на столе сотовый телефон, решил его похитить. В то время, когда ФИО13 его не видел, он похитил телефон и принес его к себе домой. Через два дня телефон ФИО13 вернул.

              Подсудимый ФИО11 в судебном заседании виновным себя не признал, показал, что кражу имущества ФИО9 он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме у Фильчагина во время распития спиртного Фильчагин С.В. предложил найти металл для продажи. Вместе они пошли на улицу, где Фильчагин зашел во двор одного из домов. Он остался ожидать его на улице. Через некоторое время Фильчагин позвал его и попросил помочь донести стиральную машину. Он помог ему вытащить машинку через дыру в заборе и донести до указанного Фильчагиным дома, где ее продали. На вырученные деньги приобрели спиртное и распили.

           Кроме полного признания подсудимым Фильчагиным С.В. своей вины в совершении данных преступлений, его виновность и виновность Хухорева Н.А. подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования и проверенных в судебном заседании:

           - показаниями потерпевшего ФИО13 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Фильчагиным, ФИО6 и ФИО7 распивал спиртное у себя дома. На следующий день обнаружил пропажу лежавшего на столе мобильного телефона «Nokia 2760», о чем он сообщил в милицию. Через несколько дней после этого Фильчагин С.В. вернул ему телефон. Данный телефон был приобретен около 2 лет назад за 5000 руб.

          - показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4 в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ их брат ФИО13 проживал один, т.к. его супруга находилась в больнице. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пыталась позвонить брату, но его телефон не отвечал, поэтому пошла его проверить. Когда пришла к брату он рассказал, что накануне вечером у него в доме распивали спиртное Фильчагин, ФИО6 и ФИО7. После этого у него пропал телефон. ФИО5 ходила к ФИО6 и ФИО7 с целью выяснить местонахождение телефона, но телефон не нашла, поэтому брат обратился в милицию. Через несколько дней в их присутствии телефон брату вернул Фильчагин С.В.

             - показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером она с Фильчагиным С.В. и ФИО7 в доме у ФИО13 распивали спиртное. Она с Фильчагиным ушли первыми, а ФИО7 ушла позже. На следующий день к ней домой приходила сестра ФИО13 - ФИО5 и сообщила, что у него пропал телефон, спрашивала, кто его похитил. Через некоторое время Фильчагин С.В. признался ей в хищении телефона у ФИО13 и его вернул.

             - показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании подтвердила показания ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они распивали спиртное в доме у ФИО13. На следующий день от сестры ФИО13 - ФИО5 ей стало известно о краже телефона у ФИО13.

             - заявлением ФИО13 в Меленковский РОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23), в котором он просит принять меры к розыску лиц, совершивших в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ кражу принадлежащего ему телефона марки «Nokia 2760» из его дома, причинив ущерб в размере 5000 руб.

             - протоколом осмотра места происшествия <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО13 (л.д.25-28), из которого следует, что органами следствия осмотрено место преступления

             - протоколом выемки мобильного телефона марки «Nokia 2760», постановленем о приобщении его к делу в качестве вещественных доказательств, протоколом осмотра (л.д.101-105).

            - справкой ООО «Евросеть-Ритейл» (л.д.38) о стоимости телефона марки «Nokia 2760» в размере 2690 руб.

             - оглашенными в судебном засении показаниями свидетеля ФИО8 (л.д.49-50) о том, что он занимается сбором черного металла. В один из дней апреля 2011 года в вечернее время к нему пришли Фильчагин С.В. и ФИО11 и предложили ему купить у них стиральную машинку белого цвета с центрифугой, пояснив, что данная машинка принадлежит им, а они нуждаются в деньгых. Уточнив еще раз, что машинка не краденная, он отдал им за нее 100 руб. Поле чего Фильчагин и ФИО11 ушли.

               - протоколом принятия устного заявления от ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5) о хищении у него из бани по адресу: <адрес>, стиральной машинки стоимостью 500 руб.

                - протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-11) - бани принадлежащий ФИО9 на участве дома по адресу: <адрес>, из которого следует, что входная дверь в баню открыта, имеет повреждения, стекло в окне отсутствует, осколки стекла находятся в бане.

                Оценив совокупность указанных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Фильчагина С.В. и Хухорева Н.А. в совершении группой лиц по предварительному сговору тайного хищения имущества ФИО12 и правильности квалификации их действий по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ. Также суд считает доказанной вину Фильчагина С.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО13 Однако, суд приходит к выводу о переквалификации действий Фильчагина С.В. по данному эпизоду преступной деятельности с п.В ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшему» не нашел своего подтверждения. В судебном заседании установлено, что действительная сумма ущерба от хищения телефона, принадлежащего ФИО13 составила 2690 руб., что подтверждается справкой ООО «Евросеть-Ритейл», и, как пояснил суду сам потерпевший ФИО13, ущерб в размере 2690 руб. для него значительным не является.

                 Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественный опасности преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, а также степень тяжести ранее совершенных Хухоревым преступлений.

                 Подсудимый Фильчагин С.В. ранее судим за преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

                 Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фильчагина С.В. согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фильчагина С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

                  Подсудимый ФИО11 ранее неоднократно судим за тяжкие преступления, осужден ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к лишению свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

                Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Хухорева Н.А., согласно ст.61 УК судом не установлено.

                Обстоятельством, отягчающим ответственность Хухорева Н.А. является согласно ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

                 При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимым Фильчашину и ФИО11 наказания в виде лишения свободы.

                  Однако, анализ данных, характеризующих личность подсудимого Фильчагина С.В., обстоятельства совершения им преступлений и искреннее раскаяние в содеянном, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности.

                  ФИО11 осужден Меленковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.Г ч.2 ст161 УК РФк лишению свободы на срок 2 года 4 мес., совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, поэтому ему следует назначить наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, засчитав в срок отбытия наказания наказание, отбытое по первому приговору.

                  В соответствии с п.Г ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО11 суд определяет отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив.

                  Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать Фильчагина С.В, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года,

по ч.1 ст.158 УК РФ на срок один год.

                    Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить Фильчагину С.В. наказание виде лишения свободы на срок два года 6 месяцев.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фильчагину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

                      Обязать Фильчагина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

                   Признать Хухорева Н.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

                    Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ФИО11 определить в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

                     Срок наказания ФИО11 с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

                 Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                                                        Бодрова Е.Е.

                       Секретарь:                                                                                 Чванова Е.В.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г.

Председатель суда:                                                                                         Бодрова Е.Е.