Приговор 1-135/2011 от 17.10.2011



Уголовное дело № 1- 135 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«5» октября 2011 года                                                                                             <адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Муравьева Е.К.

подсудимого Смирнова В.Ф.

защитника Черябкиной К.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Суворкиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                   Смирнова В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытии

наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

Установил:

            Подсудимый Смирнов В.Ф. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Смирнов В.Ф., находясь в террасе своего дома в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, напал на ФИО5 и потребовал у нее денежные средства, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сообщив, что случае отказа выдать ему денежные средства, он сломает ей руки и ноги. Желая подтвердить свое намерение применить насилие к потерпевшей, опасное для жизни и здоровья и принудить ее к выдаче денежных средств, затушил об лоб ФИО5 две зажженные сигареты, причинив физическую боль, применив тем самым не опасное для жизни и здоровья насилие. ФИО5, опасаясь осуществления высказанных Смирновым угроз применения к ней опасного для жизни и здоровья насилия в случае не выполнения его требований о передаче ему денежных средств, сообщила, что денежные средства находятся в шифоньере в террасе дома. Смирнов В.Ф., продолжая свои преступные действия, в присутствии ФИО5 открыто похитил находящиеся в шифоньере денежные средства в сумме 250 руб. и с месте преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 250 руб.

            Подсудимый Смирнов В.Ф. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

             Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем представила суду заявление.

             Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

               Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Смирнову В.Ф. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

                При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений.

                 Подсудимый Смирнов В.Ф. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

                 Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смирнова В.Ф. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

                 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

                  При таких обстоятельствах, учитывая, что Смирнов В.Ф. совершил тяжкое преступление через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

                   Смирнов В.Ф. совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ наказание ему суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

                 Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                    Признать Смирнова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                      Меру пресечения Смирнову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

                      Срок наказания Смирнову В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                                                        Бодрова Е.Е.

                       Секретарь:                                                                                 Суворкина Ю.С.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г.

Председатель суда:                                                                                           Бодрова Е.Е.