Уголовное дело № 1-116 за 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Меленковский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Агашиной М.Ю., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> Сокольниковой Т.В., подсудимых Чуркина Е.В. и Ворохобова М.С,, защитников адвокатов Меленковского филиала ВОКА № Курненковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, Меленковского филиала ВОКА № Аносовой Д.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Свищевой Е.А., Понявиной Е.С., а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО14, и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чуркина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ, и Ворохобова М.С,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ, Установил: Чуркин Е.В. и Ворохобов М.С. совершили причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час.30 мин. до 12 час. Чуркин Е.В. и Ворохобов М.С. находились в помещении коридора средней школы № <адрес> по адресу <адрес>. В это время у Чуркин Е.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО14 один удар рукой по лицу в область правой щеки. Почувствовав физическую боль ФИО14 ушел в медицинский кабинет школы. Через несколько минут Чуркин Е.В. снова увидел ФИО14 в коридоре школы и, продолжая свой преступный умысел, с целью нанесения телесных повреждений, совместно с Ворохобовым М.С. завел ФИО14 в помещение мужского туалета школы, находящегося на первом этаже, где, в ходе произошедшего конфликта Чуркин Е.В. нанес ФИО14 около 15 ударов кулаком по лицу в область носа и щек. Затем несколько раз толкнул ФИО14, при этом последний ударялся затылочной частью головы о стену, выложенную кафелем. После указанных ударов Чуркин Е.В. отошел от ФИО14 В это время к ФИО14 подошел находившийся в туалете Ворохобов М.С. и умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в туалете школы, действуя группой лиц в совместных интересах с Чуркиным Е.В. с целью нанесения телесных повреждений, взял руками ФИО14 за з затылочную часть головы и ударил последнего лицом о колено своей ноги. Затем ладонью правой руки нанес один удар ФИО14 по щеке. После этого Ворохобов М.С. нанес потерпевшему один удар коленом в грудь и один удар коленом в живот. Потом Ворохобов толкнул ФИО14 и тот ударился затылочной частью головы о кафельную стену туалета. После этого к ФИО14 снова подошел Чуркин Е.В., и действуя группой лиц в совместных интересах с Ворохобовым М.С., с целью нанесения телесных повреждений потерпевшему, нанес последнему один удар рукой в живот и один удар по левой ноге, затем нанес около 20 ударов обеими руками в область височной части головы, по носу и ушам. От данных ударов ФИО14 присел на согнутые в коленях ноги, а Чуркин Е.В. нанес ему удар коленом в лобную часть головы. После этого удара ФИО14 потерял сознание. Когда ФИО14 пришел в себя, Чуркин Е.В. нанес ему не менее пяти ударов коленом по голове, в область носа, шеи и глаз. От полученных ударов у ФИО14 по лицу текла кровь Когда Чуркин перестал наносить удары, ФИО14 стал вытирать кровь и умывать лицо, перейдя в отгороженную часть туалета, где находится раковина. В этот момент Чуркин снова подошел к ФИО14 и нанес ему не мене двух ударов рукой по голове в область носа и глаз и один удар ногой в область носа. После этого Чуркин умышленно ударил ФИО14 головой о раковину, от данного удара ФИО14 потерял сознание и упал на пол. Когда потерпевший пришел в себя, Чуркин Е.В. продолжил наносить ему удары ногой по телу, и еще раз ударил его кулаком в лицо. От всех вышеперечисленных ударов Чуркина Е.В. и Ворохобова М.С. ФИО14 чувствовал сильную физическую боль в области головы, лица, тела и конечностей. В результате избиения у ФИО14 имели место: 1.1 Тупая закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, три кровоподтека и два ушиба мягких тканей на волосистой части головы, ушибленная рана, четыре кровоподтека и два ушиба мягких тканей на лице; 1.2 Ссадина и ушибы мягких тканей на грудной клетке, кровоподтек на левой верхней конечности. Эти телесные повреждения образовались от неоднократных действий тупых твердых предметов или при ударах о таковые, возможно от ударов кулаками, ногами посторонних лиц, ударов о керамическую раковину, кафельную стену при обстоятельствах и в срок, изложенных в постановлении. Телесные повреждения, указанные в п. 1.1 повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 суток, поэтому в своей совокупности причинили вред здоровью средней тяжести. Телесные повреждения, указанные в пункте 1.2 не причинили вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Чуркин Е.В. вину в совершении преступления признал частично, и пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время он пришел в школу № <адрес>, где ранее сам обучался, чтобы навестить своих друзей. С ним был друг ФИО20. В школе они встретили ФИО14, с которым он решил поговорить и выяснить отношения. Это сделать он решил, поскольку ему со слов знакомых было известно, что ФИО14 угрожал разобраться с ним. В коридоре школы он ФИО14 удар не наносил, и кто это мог сделать, не знает. Они позвали ФИО14 поговорить в туалете, и он пошел туда сам, его никто не принуждал. В туалете был он и Ворохобов М.С. В ходе разговора ФИО14 стал отвечать на его слова, из -за чего он не сдержался и нескольку раз ударил ФИО14 2-3 раза кулаком в область лица. После его ударов у ФИО14 из губы пошла кровь. От нанесения последнего удара ФИО14 потерял сознание и упал. Когда ФИО14 пришел в себя он больше его не бил, ни ногами, ни головой о раковину. Затем к ФИО14 подошел Ворохобов М.С. и тоже нанес ему удары. После этого они ушли из туалета. При разговоре с ФИО14 и нанесении ему ударов он понимал, что потерпевший его боится. Удары ФИО14 нанес, поскольку в ходе разговора с ним не сдержался, так как ему не понравились то, что отвечал ФИО14 Ранее неприязни к ФИО14 он не испытывал, никогда к нему плохо не относился и не приставал. Показания ФИО14, данные им на следствии и в судебном заседании о количестве нанесенных им ударов, не соответствуют действительности. Почему ФИО14 дает такие показания, ему не известно, причин для оговора пояснить не может. Он не угрожал ФИО14 и не предупреждал его, что если он заявит о произошедшем в полицию, то они его убьют. С Ворохобовым М.С. он не договаривался о встрече в школе с целью избиения ФИО14, встреча произошла случайно. В содеянном раскаивается, просит у потерпевшего прощения, в ближайшее время примет меры к возмещению причиненного вреда. В судебном заседании подсудимый Ворохобов М.С. вину в совершении преступления признал частично, и пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время он пришел в школу № <адрес>, где ранее сам обучался, чтобы навестить свою подругу. В школе он встретил Чуркина и ФИО20. Находясь в коридоре школы, они встретили ФИО14, с которым Чуркин Е.В. решил поговорить. В ходе их разговора он не видел, чтобы Чуркин наносил ФИО14 удар. Затем он подошел к ФИО14 и предложил пройти с ними в туалет для разговора. ФИО14 согласился и пошел сам, никто его не принуждал. В туалете между ними состоялся разговор, причиной которому служило то обстоятельство, что ранее ФИО14 своим знакомым говорил, что его друзья разберутся с ними, Ворохобовым и Чуркиным. Причину таких намерений они и хотели выяснить у ФИО14. Во время разговора ФИО14 ему что-то ответил, и он, не сдержавшись, стал наносить ему удары: несколько ударов ладонью по лицу, затем 3 - 4 удара коленом в лоб, коленом в живот. Умышленно он его не толкал, но, возможно от его ударов ФИО14 мог ударяться головой об стену. От нанесенных им ударов крови на лице у ФИО14 не было. После нанесенных ударов он вышел из туалета, а когда вернулся, о чем разговаривали Чуркин и ФИО14, не знает. Кулаком он ФИО14 не бил. Чуркин при нем ФИО14 не бил. Свою вину он признает частично, поскольку больше указанных им ударов он ФИО14 не наносил, ногами около раковины его не бил. Он признает вину только в том, что стал избивать ФИО14, не выяснив до конца, что тот о них с Чуркиным ничего не говорил. Ранее неприязненных отношений к ФИО14 не испытывал и они были друзьями. Причин, по которым потерпевший мог его оговорить, он назвать не может. В содеянном он раскаивается и извинился перед потерпевшим, а также готов по мере возможности компенсировать причиненный вред. Из оглашенных показаний, данных Ворохобовым М.С. в ходе предварительного следствия, установлено, что ранее между ним и ФИО14 сложились неприязненные отношения. Во время разговора в туалете он наносил ФИО14 удары кулаком в область уха, кулаком в область туловища ( л.д.58-59). Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, их вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу, среди которых показания потерпевшего, его законного представителя, свидетелей, письменные материалы дела. Так, несовершеннолетний потерпевший ФИО14, допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО15, пояснил следующее. В рассматриваемый период он являлся учеником 9 класса школы № <адрес>. В 10 час. 30 мин. шел в столовую. В коридоре школы встретил Чуркина, Ворохобова, с которыми были еще ребята. Чуркина и Ворохобова он знает давно. Его позвали и при разговоре Чуркин Е.В., не сказав по какой причине, нанес ему удар кулаком в лицо, от которого он почувствовал боль и обратился к медику за лекарством. Явных конфликтов между ними ранее не было, но со слов знакомых знает, что уркину и Ворохобову говорили, что он, ФИО14, угрожал им, при этом считает себя в школе главным среди остальных учеников. Когда он находился в кабинете медика, ученик ФИО7 сообщил, что его вызывают. Выйдя в коридор, он снова увидел Ворохобова и Чуркина, Алгаева и еще двоих ребят. Ему предложили пройти с ними в туалет, на что он ответил отказом. Тогда его повели в туалет против его воли. Приведя его в туалет, Чуркин и Ворохобов, находясь с ним в туалете одновременно, стали предъявлять к нему претензии по указанному им выше опросу. В ходе данного разговора он пытался объяснить, что ничего подобного в их адрес он не говорил, но Чуркин Е.В. стал наносить ему удары. При этом ударил рукой в лицо -не менее 15 ударов, от чего у него потекла кровь. Затем подошел Ворохобов и стал наносить удары кулаком по лицу. При этом оба видели у него кровь на лице. Ворохобов также нанес удары коленом по голове, коленом в живот и в грудь. Он ощущал физическую боль, но сначала сознание не терял. После этого снова наносил удары Чуркин, а затем Ворохобов бил по лицу. После ударов Ворохобова Чуркин снова стал бить рукой и ногой по лицу, после данных ударов он согнулся, т.к. ему стало плохо. Все это продолжалось в течение получаса. Большая часть ударов пришлась по голове. Когда его толкали, он ударялся головой о кафельную плитку. В течение всего избиения у него продолжала течь кровь из носа и губы. Потом он пошел в ту часть туалета, где находится умывальник, стал умываться и ему помогал Алгаев. В это время к нему подошел Чуркин и спросил, пойдет ли он в полицию заявлять об избиении, на что он ответил, что не хочет этого делать. После этого он нагнулся, потерял сознание и упал. Когда очнулся и лежал на полу, Чуркин снова нанес ему не менее двух ударов ногой по телу, он закрывался от ударов руками. В это время в туалете был ФИО20 а ФИО7 стоял около туалета. Ему известно, что в это время техслужащая школы хотела войти в туалет, но испугалась. В связи с полученными телесными повреждениями он проходил лечение в больнице, Чуркин и Ворохобов не приходили и не извинялись за содеянное. Он был сильно напуган, сопротивление Чуркину и Ворохобову оказать не пытался, только пытался закрыться от ударов, так как Чуркин угрожал ему, что в случае подачи им заявления в полицию, его добьют». При этом он реально воспринимал данную угрозу его жизни. Также пояснил, что ранее Чуркин и Ворохобов его часто оскорбляли, могли ударить без причины, смеялись над тем, что его отец является священнослужителем. Также пояснил на вопросы участников процесса, что кровь из носа у него потекла после первых ударов. Ворохобов наносил ему удары в левую часть лица, толкал его, от чего он ударялся головой о стену. Когда он находился около раковины его бил один Чуркин, Ворохобов там его не бил. Также он пояснил и на следствии, но следователь не точно изложил его показания в указанной части. У него не было возможности выйти из туалета, так как Чуркин и Ворохобов стояли у двери, перегородив ему выход. Большую часть ударов ему нанес в итоге Чуркин. Несмотря на все произошедшее он не настаивает на строгом наказании подсудимых и полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО15 пояснила в судебном заседании следующее. В начале апреля 2011 года ей позвонили из школы, где учится сын ФИО14, и опросили срочно явиться. Когда пришла в школу, заметила на полу следы крови. Ее провели в медицинский кабинет, где она увидела сына ФИО14. При этом все его лицо, одежда были в крови, на лице были кровоподтеки, губы и нос разбиты. Олег очень плохо себя чувствовал, не мог разговаривать. В связи с этим его госпитализировали в больницу, где он проходил длительный курс лечения. В настоящее время состояние здоровья Олега у нее вызывает опасение, поскольку он часто испытывает сильные головные боли, при волнении из носа у него течет кровь, у него постоянно кружится голова и он теряет сознание. Все это, как она предполагает, может являться последствиями полученных травм от избиения Чуркиным и Ворохобовым. В настоящее время медики рекомендуют пройти ФИО14 обследование. Она полагает, что подсудимые не раскаялись в содеянном, поскольку подобающим образом за содеянное не извинялись, материальной помощи ни на лечение, ни в качестве компенсации морального вреда, сыну не оказали. После случившегося сын боялся ходить в школу один и до сих пор напуган. О том, чтобы обратиться в ОВД с заявлением, настояли она и отец, ФИО14 просил этого не делать. Он долгое время не хотел давать показания, опасаясь за свою жизнь, поскольку как он рассказал, Чуркин ему угрожал расправой. Однако полагает, что подсудимые должны осознать тяжесть совершенного ими деяния и их исправление возможно без изоляции от общества. Подтверждает, что подсудимые высказывали намерение возместить материальный ущерб и моральный вред, причиненный сыну, но до настоящего времени реально ущерб не возмещен. Несовершеннолетний свидетель ФИО7, допрошенный в присутствии законного представителя ФИО8, пояснил в судебном заседании, что знаком с Чуркиным и Ворохобовым. Он, как и ФИО14, является учеником школы № <адрес>. В начале апреля 2011 года Чуркин и Ворохобов пришли в школу, он с ними встретился и стоял разговаривал. Алгаева Чингиза он не видел. Он видел как Чуркин и Ворохобов позвали ФИО14 в туалет и заходили туда вместе с ним. При этом он не заметил, чтобы ФИО14 Чуркин и Ворохобов вели туда против его воли. Сам он в школьный туалет с этими ребятами не заходил, ничего произошедшего там не видел. Больше в этот день ФИО14 не встречал. Ранее Чуркин и Ворохобов неоднократно приходили в школу. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 пояснила суду, что работает техслужащей в школе № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она пошла в мужской туалет, но дверь открыть не смогла, т.к. она была закрыта изнутри. Из туалета вышел ФИО20 и сказал, что там занято. После этого она услышала глухие звуки и поняла, что это звуки от ударов. Из туалета выбежали ФИО20, Чуркин и еще один мальчик. В туалет она не заходила, ФИО14 не видела. Об избиении ФИО14 узнала на следующий день. В их школу ранее часто приходили посторонние лица, в том числе бывшие ученики, часто хулиганили, могли что-то сломать. Сейчас контроль со стороны администрации школы усилен. Свидетель ФИО10 пояснила в судебном заседании, что является медработником в школе № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней зашел ученик школы ФИО14 и попросил обезболивающее лекарство, сказал, что у него болит голова.С ее разрешения ФИО14 находился в медицинской комнате в течение 20- 25 минут. Потом зашел ФИО7, вызвал ФИО14, сказав что его вызывают. О том, по какой причине ФИО14 так долго находился в ее кабинете, он не рассказывал. Она интересовалась, что его еще беспокоит, но тот не ответил. Через 40- 60 минут после ухода ФИО14 привели к ней, тот был весь в крови и все лицо было разбито. Она, увидев ФИО14, испугалась, у него были разбиты нос и губы, из носа капала кровь. ФИО14 первую необходимую помощь, он жаловался на головокружение. Директору школы она сообщила об избиении ФИО14. Впоследствии она спрашивала ФИО7, куда он позвал ФИО14, но тот ничего не отвечал. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что она работает техслужащей в школе № <адрес>. Во время дежурства к ней подошла ФИО9 и сообщила, что в мужском туалете безобразничают. Она направилась в школьный туалет и видела, что оттуда шли Чуркин, ФИО20 и еще один молодой человек. Войдя в туалет, она увидела ФИО14, который весь был в крови, умывался. Он просил не вызывать милицию, и она сообщила о случившемся директору школы. После этого она убиралась в туалете, где на стенах, умывальнике, унитазах были следы крови. Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе судебного заседания и оглашенные в суде показания данного свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 85-87) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Чуркиным Е.В. пришли к школе №, где у школы встретили их общего друга, Ворохобова М.С. Все вместе они зашли в школу проведать своих знакомых. В коридоре школы встретили ФИО14. Он видел, как Чуркин, Ворохобов и ФИО14 заходили в туалет школы, при этом ФИО14 шел туда без принуждения. Через некоторое время Чуркин и Ворохобов вышли из туалета, а он, зайдя в туалет, увидел ФИО14, который находился у раковины, из носа его текла кровь, на одежде также имелись следы крови. Он действительно помог ФИО14 умыться. О том, что Ворохобов и Чуркин избили ФИО14, ему сразу стало понятно. Кроме того, в заявлении, поступившим в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности Чуркина Е.В., который в указанный день подверг избиению ее сына ФИО14, причинив ему телесные повреждения ( л.д.19). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОВД ФИО13 доложил, что Чуркин Е.В. и Ворохобов М.С. подвергли избиению ФИО14, причинив тем самым вред здоровью средней тяжести ( л.д.14). ФИО14, 1995 г. рождения, согласно справке МУЗ «Меленковской ЦРБ», ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в больницу <адрес> с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины лица, перелом костей носа ( л.д.32). Согласно акту судебно - медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 имели место: 1.1 Тупая закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, три кровоподтека и два ушиба мягких тканей на волосистой части головы, ушибленная рана, четыре кровоподтека и два ушиба мягких тканей на лице; 1.2 Ссадина и ушибы мягких тканей на грудной клетке, кровоподтек на левой верхней конечности. Эти телесные повреждения образовались от неоднократных действий тупых твердых предметов или при ударах о таковые, возможно от ударов кулаками, ногами посторонних лиц, ударов о керамическую раковину, кафельную стену при обстоятельствах и в срок, изложенных в постановлении. Телесные повреждения, указанные в п. 1.1 повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 суток, поэтому в своей совокупности причинили вред здоровью средней тяжести. Телесные повреждения, указанные в пункте1.2 не причинили вреда здоровью ( л.д.26-27). Также согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 имели место : 1.1 Тупая закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, три кровоподтека и два ушиба мягких тканей на волосистой части головы, ушибленная рана, четыре кровоподтека и два ушиба мягких тканей на лице; 1.2 Ссадина и ушибы мягких тканей на грудной клетке, кровоподтек на левой верхней конечности. Эти телесные повреждения образовались от неоднократных действий тупых твердых предметов или при ударах о таковые, возможно от ударов кулаками, ногами посторонних лиц, ударов о керамическую раковину, кафельную стену при обстоятельствах и в срок, изложенных в постановлении. Телесные повреждения, указанные в п. 1.1 повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 суток, поэтому в своей совокупности причинили вред здоровью средней тяжести. Телесные повреждения, указанные в пункте 1.2 не причинили вреда здоровью. Возможность образования совокупности данных повреждений в результате падений с высоты собственного роста и ударах о тупые твердые предметы при наносимых ударах не исключается, при самопроизводных падениях с высоты собственного роста - исключена ( л.д.95-96). Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит виновность каждого из подсудимых в совершении инкриминируемого деяния доказанной и квалифицирует: - действия подсудимого Чуркина Е.В. по п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ, как причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. - действия подсудимого Ворохобова М.С. по п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ, как причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При этом суд соглашается с позицией обвинения о необходимости исключения из объема предъявленного Ворохобову М.С. обвинения указание на нанесение им ударов ногами в момент нахождения ФИО14 в той части туалета, где расположен умывальник. В указанной части возражения Ворохобова М.С. обоснованы, поскольку подтверждаются показаниями самого потерпевшего ФИО14, настаивавшего в судебном заседании на том, что Ворохобов М.С. данных ударов ему не наносил. Вместе с тем, оставшуюся часть объема предъявленного обвинения, суд признает доказанной, несмотря на возражения подсудимых, поскольку количество наносимых ударов Чуркиным и Ворохобовым определено на основании показаний потерпевшего и его показания подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы. Подсудимые не отрицают, что вред здоровью был причинен ФИО14 от их действий. При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, их отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Чуркин Е.В. не судим, совершил преступление средней тяжести. На учете у нарколога и психиатра он не состоит. Вместе с тем, в течение 2010,2011 годов Чуркин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Со стороны участкового уполномоченного Чуркин Е.В. характеризуется отрицательно, как склонный к совершению правонарушений. По характеру дерзкий и наглый. До совершеннолетия состоял на учете в ОВД по <адрес>. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен и неадекватен. По месту учебы в ПУ-34 <адрес> Чуркин характеризуется как вспыльчивый, раздражительный, на замечания реагирует неадекватно. Допускает частые пропуски занятий, имеет задолженности по учебе. Имея задатки лидера, старается навязывать свою точку зрения другим, что негативно сказывается на его взаимоотношениях с другими учащимися. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чуркина Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуркина Е.В, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Ворохобов М.С. не судим, совершил преступление средней тяжести. В 2011 году к административной ответственности Ворохобов М.С. не привлекался, у нарколога и психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от граждан не поступает. Однако по месту учебы характеризуется как имеющий много дисциплинарных замечаний. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ворохобова М.С., соответствии со ст. 61 УК РФ, является частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ворохобова М.С, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, учитывая характеризующие данные о личности подсудимых, отношение подсудимых к содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных, материальное и семейное положение, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества. В связи с этим наказание Чуркину Е.В. и Ворохобову М.С. суд определяет в виде лишения свободы, считая данное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным, установив испытательный срок, достаточный для того чтобы они своим поведением доказали суду свое исправление. Также суд полагает необходимым при назначении условной меры наказания возложить на подсудимых исполнение дополнительных обязанностей. При этом суд соглашается с доводами защиты о преждевременности возложения обязанности по возмещению причиненного потерпевшему ущерба, принимая во внимание то, что потерпевшим не заявлен гражданский иск, сумма вреда не определена, а также подсудимые в ходе судебного разбирательства неоднократно высказывали намерение по принятию мер к возмещению вреда. Кроме того, потерпевший и его законный представитель не лишены возможности обращения в суд по вопросу взыскания материального ущерба и компенсации морального вреда, в случае непринятия таких мер в добровольном порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чуркина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Чуркина Е.В. исполнение дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и по вызову в уголовно- исполнительную инспекцию. Признать Ворохобова М.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 шесть) месяцев. Возложить на Ворохобова М.С. исполнение дополнительных обязанностей- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и по вызову в уголовно- исполнительную инспекцию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Ю.Агашина