Уголовное дело № 1-136 за 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Меленковский районный суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Агашиной М.Ю., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> Сокольниковой Т.В., подсудимого Хамзина А.Н., защитника адвоката Муромской коллегии адвокатов № «МАК» Бурлакова И.С., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Чвановой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамзина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - мировым судьей участка № <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, назначенный мировым судьей участка № <адрес> и <адрес> приговором от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц; постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, назначенный мировым судьей участка № <адрес> и <адрес> приговором от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца; - Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Хамзину А.Н. отменено условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и постановлено исполнить наказание в виде одного года лишения свободы в колонии - поселении. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ, Установил: Хамзин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Хамзин А.Н., находясь у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, против воли ФИО6 открыто похитил у нее дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кожаный кошелек стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в сумме 800 рублей ( достоинством- одна купюра 500 рублей, две купюры по 100 рублей, одна купюра 50 рублей, пять купюр по 10 рублей) золотой крестик стоимостью 2000 рублей, паспорт и пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО6 После этого Хамзин А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что впоследствии и сделал: взял из кошелька в районе моста в <адрес> денежные средства в сумме 800 рублей, которые в дальнейшем потратил на свои личные нужды, а дамскую сумку, с находившимися в ней вещами и документами, выбросил в траву в указанном месте. В результате преступных действий Хамзин А.Н. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Хамзин А.Н., находясь у аптеки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, против воли ФИО7, пытался открыто похитить у нее дамскую сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 7 000 рублей ( купюрами достоинством по 1000 руб.- 7 штук), мобильный телефон марки «Нокиа Е 65» в тканевом чехле общей стоимостью 8 000 рублей, паспорт и водительское удостоверение на ее имя, ключи от легкового автомобиля, но не довел задуманное до конца по независящим от него причинам, так как ФИО7 удалось удержать сумку. После этого ФИО7 зашла в аптеку и сообщила о случившемся находившимся там сотрудникам милиции, которыми Хамзин А.Н. был задержан около <адрес>. В случае, если бы Хамзин А.Н. смог довести преступный умысел до конца, потерпевшей ФИО7 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. В судебное заседание не явились потерпевшие ФИО7 и ФИО6 Просили о рассмотрении дела в их отсутствии, указав, что против применения особого порядка судебного разбирательства не возражают. Претензий к подсудимому не имеют, наказание оставляют на усмотрение суда. Суд, с учетом мнения участников процесса, полагал возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевших. В судебном заседании подсудимый Хамзин А.Н. признал, что совершил указанные преступления, т.е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения. Судом также установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» внесены изменения в части исключения низшего предела наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Ввиду того, что вступивший в силу закон смягчает наказание за совершение данных преступлений, его положения подлежат применению при назначении наказания по данному делу. Поэтому действия подсудимого Хамзина А.Н.. следует квалифицировать: - по эпизоду с ФИО6 по ч.1 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по эпизоду с ФИО7 по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются все законные основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Хамзин А.Н. ранее судим, однако вновь совершил два преступления средней тяжести, в период условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Хамзин А.Н. не имеет постоянной регистрации на территории <адрес> и <адрес>. По месту проживания в <адрес> Хамзин А.Н. характеризовался как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающий. Со стороны участкового уполномоченного ОВД по <адрес> он также характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в течение 2010 года Хамзин А.Н. многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и данные сведения, несмотря на истечения срока давности, также являются характеризующими его личность. Более того, данное уголовное дело поступило в суд в ноябре 2010 года. Зная о необходимости явки на судебное разбирательство, подсудимый повестки по месту жительства, указанному в обвинительном заключении, не получал. Осуществляемые принудительные приводы не возымели положительного результата, в связи с отсутствием подсудимого по указанному адресу. В связи с этим подсудимому был объявлен розыск. Приведенные выше обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о нежелании Хамзина А.Н. вставать на путь исправления, и о стойкой антиобщественной направленности его действий. Наряду с этим, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление Хамзина А.Н., учитывая характеризующие данные, состояние здоровья, семейное положение, суд приходит к выводу, что исправление Хамзина А.Н. не возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. При этом суд не соглашается с позицией защиты о возможности исправления Хамзина без изоляции от общества, поскольку совокупность приведенных выше данных о поведении Хамзина в период условного осуждения по приговору мирового судьи убеждают суд в обратном. Вместе с тем при определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого. Ввиду наличия такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания по эпизоду грабежа у ФИО6 суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, поэтому размер наказания за совершенное преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания по эпизоду покушения на грабеж у ФИО7 суд руководствуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок наказания за данное преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч.2 ст. 69 УК РФ, и назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по двум эпизодам преступлений, так как подсудимым совершены два преступления средней тяжести. Судом также установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Хамзину А.Н. отменено условное осуждение и постановлено исполнить наказание в виде одного года лишения свободы в колонии поселении, по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Постановление суда вступило в законную силу, в установленном законом порядке не отменено и не изменено. Следовательно, принятие решения об отмене условного осуждения по предыдущему приговору при рассмотрении данного дела не требуется. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Хамзину А.Н. следует назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения в наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе рассмотрения данного дела ввиду неявки в суд, подсудимому мера пресечения была избрана в виде заключения под стражу ( л.д.116-117). Хамзин А.Н. был задержан и заключен под стражу ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.176). Следовательно, в срок наказания по данному приговору следует зачесть время содержания Хамзина А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст. 58 УК РФ наказание Хамзину А.Н. следует отбывать в колонии - поселении. В соответствии с ч. 4, ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ Хамзина А.Н. должен быть направлен в колонию- поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75,76 УИК РФ. Следовательно в соответствии со ст. 110 УПК РФ избранную в отношении Хамзина А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей следует оставить без изменения. В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ по вступлении в законную силу приговора суда вещественные доказательства - дамскую сумку, золотой крестик, кошелек, паспорт на имя ФИО6, банковскую карту Сбрербанка Росиии, возвратить законному владельцу- ФИО6, - дамскую сумку, кошелек с денежными средствами в сумме 7 000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб., чехол из ткани для телефона, сотовый телефон «Нокиа Е 65» слайдер, паспорт на имя ФИО7 в кожаной обложке, обложку для паспорта с водительским удостоверением на имя ФИО7, ключ от автомобиля «Хундай»- возвратить законному владельцу ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хамзина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 161 УК РФ ( эпизод с Жердевой) в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ ( эпизод с Синадской) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Хамзину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Хамзиным А.Н. наказание и по приговору мирового судьи участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Хамзину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Срок наказания Хамзину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание Хамзину А.Н. зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения заключение под стражу оставить Хамзину А.Н. без изменения. В соответствии с ч. 4, ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ Хамзина А.Н. направить в колонию- поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75,76 УИК РФ. По вступлении в законную силу приговора суда вещественные доказательства: - дамскую сумку, золотой крестик, кошелек, паспорт на имя ФИО6, банковскую карту Сбрербанка Росиии, возвратить законному владельцу- ФИО6, - дамскую сумку, кошелек с денежными средствами в сумме 7 000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб., чехол из ткани для телефона, сотовый телефон «Нокиа Е 65» слайдер, паспорт на имя ФИО7 в кожаной обложке, обложку для паспорта с водительским удостоверением на имя ФИО7, ключ от автомобиля «Хундай»- возвратить законному владельцу ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: