Уголовное дело № 1- 138 за 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Меленковский районный суд <адрес> в составе судьи Бодровой Е.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сокольниковой Т.В. подсудимого Майорова Н.В. защитника Ковтуна Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Сурковой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майорова Н.В,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Установил: Подсудимый Майоров Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Майоров Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому в количестве 30,4 гр., сорвав его за огородом <адрес> в <адрес>. Понимая, что маковая солома является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, положил его в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и направился с данным наркотическим средством в направлении <адрес>. Через некоторое время Майоров был задержан работниками полиции ОМВД по <адрес> в <адрес>. При этом у него было обнаружено и изъято средство растительного происхождения, по заключению экспертизы которое является наркотическим средством - маковой соломой, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. Масса данного наркотического средства в высушенном состоянии составила 30,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Подсудимый Майоров Н.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Майорову Н.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений. Подсудимый Майоров Н.В. ранее неоднократно судим, совершил преступление средней тяжести через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Майорова Н.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Майорову наказание в виде лишения свободы. Майоров Н.В. совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ наказание ему суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Майорова Н.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Майорова Н.В. взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е. Секретарь: Суркова Е.В. Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г. Председатель суда: Бодрова Е.Е.