Уголовное дело № 1 - 142 за 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Меленковский районный суд, <адрес> в составе: Судьи Цапцина А.А. С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского района, <адрес> Сокольниковой Т.В. Подсудимой Орловой А.Е. Защитника - адвоката Белянкиной О.В., удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № Потерпевших ФИО9 и ФИО10 При секретаре Свищевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Орловой А.Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения. <данные изъяты>, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом. <адрес> по ч.3 ст.258 УК РФ и п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, условное осуждение отменено постановлением Меленковского районного суда, Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом. <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 26 октября 2005 года и окончательно к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Орлова А.Е. находилась в доме ФИО4 по адресу:Владимирская область, <адрес>, где совместно с гражданами ФИО4, ФИО5, ФИО6. и ФИО10 распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного Орлова А.Е. увидела у ФИО10 принадлежащие его матери ФИО9 денежные средства, которые он положил в карман своей куртки, после чего у Орловой А.Е. возник преступный умысел на хищение вышеуказанных денежных средств у ФИО10 В тот же день около 18 часов Орлова А.Е., воспользовавшись тем, что ФИО4 ушла из дома к соседям, а ФИО5, ФИО6 и ФИО10 уснули и не видят ее действий, из корыстных побуждений попыталась тайно похитить денежные средства ФИО9 из кармана куртки ФИО10, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как проснувшийся ФИО6 пресек ее действия. Однако Орлова А.Е. не отказалась от своего преступного замысла на тайное хищение денежных средств. С этой целью на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Орлова А.Е. проследовала вместе с ФИО10, ФИО5 и ФИО9 в дом ФИО9, расположенный по адресу:Владимирская область, <адрес> где они продолжили распитие спиртных напитков. В тот же день около 15 часов Орлова А.Е., зная, что денежные средства находятся у ФИО10 в кармане его спортивных брюк, с целью осуществления своего преступного замысла до конца, воспользовавшись тем, что ФИО9, ФИО5 и ФИО10 уснули и не видят ее действий, из корыстных побуждений подошла к ФИО10, лежащему на кровати в комнате дома и из кармана спортивных брюк, находившихся на ФИО10., рукой вынула принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 7 тысяч рублей, скрывшись с похищенным с места происшествия., причинив ФИО9 материальный ущерб 7 тысяч рублей, который для нее является значительным. По окончании предварительного следствия Орлова А.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании она свое ходатайство поддержала, пояснив, что это решение принято после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора она осознает, обвинение ей понятно, вину признает полностью. Защитник, потерпевшие, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Согласно ч.1,2 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено после проведения консультации с защитником. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником. Орлова А.Е. осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства. Защитник, потерпевшие, прокурор не возражают против его удовлетворения. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой Орловой А.Е. предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет. Учитывая приведенные обстоятельства, ходатайство следует удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому в отношении Орловой А.Е. должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия подсудимой следует квалифицировать по п.»в»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ. является рецидив преступлений. Орловой А.Е. совершено преступление средней тяжести. По месту жительства она характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к вводу о назначении подсудимой Орловой А.Е. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы., которое она с учетом данных о личности, отсутствие намерения возместить причиненный ущерб должна отбывать реально в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у нее имеется рецидив преступлений., с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей до вынесения приговора. На основании изложенного, руководствуясь ст.304,308, 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Орловой А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В срок отбытия наказания зачесть время предварительного содержания под стражей и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения его копии, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, во Владимирский областной суд путем подачи жалобы или представления через Меленковский районный суд. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о своем участии в ее рассмотрении, указав об этом в жалобе. Судья: подпись А.А. Цапцин Копия верна. Судья А.А. Цапцин Секретарь: Е.А. Свищева Приговор вступило в законную силу « » 2011 г. Председатель Меленковского районного суда: Е.Е. Бодрова