Уголовное дело № 1- 144 за 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Меленковский районный суд <адрес> в составе судьи Бодровой Е.Е. с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Братушева П.В. потерпевшей ФИО7 подсудимого Печникова Ю.А. защитника Курненковой Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Суворкиной Ю.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печникова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, Установил: Подсудимый Печников Ю.А. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 50 мин. Печников Ю.А., находясь у бара на <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял доску и подошел к стоящей возле бара ФИО7 Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сумки ФИО7, стал размахивать доской над ее головой, тем самым угрожая ей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО7, пытаясь пресечь преступные действия Печникова Ю.А., оказывая ему сопротивление, выхвалила у Печникова доску и отбросила в сторону. Печников Ю.А., продолжая свои преступные действия, схватился за ручки висевшей на плече ФИО7 сумки и, сорвав ее, открыто похитил в присутствии ФИО7 и находящейся с ней ФИО4 сумку стоимостью 500 руб., в которой находился кошелек стоимостью 500 руб. с денежными средствами в сумме 1000 руб. После чего Печников с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в размере 2000 руб. Подсудимый Печников Ю.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Печникову Ю.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений. Подсудимый Печников Ю.А. ранее многократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Печникова Ю.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, с учетом требований ст.68 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п.Г ч.3 ст.18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений. Вещественные доказательства: сумку и кошелек находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить у законного владельца. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Печникова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года 4 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Печникова Ю.А. взять под стражу в зале суда и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сумку и кошелек оставить у ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е. Секретарь: Суворкина Ю.С. Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г. Председатель суда: Бодрова Е.Е.