Приговор 1-156/2011 от 05.11.2011



Уголовное дело № 1- 156 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               <адрес>.                                                                                                          

Меленковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Понявиной О.В.

с участием государственного обвинителя-прокурора <адрес> Братушева П.В.

потерпевшего ФИО6

подсудимого Коблова Н.П.

защитника Бурлакова И.С.,предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Коблова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                д. <адрес>, проживающего в

    <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

             Подсудимый Коблов Н.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Коблов Н.П. находился в доме ФИО6 расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО6 В ходе распития спиртного между Кобловым Н.П. и ФИО6 на почве неприязненных отношения возникла ссора. В ходе ссоры Коблов Н.П. действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО6, не желая наступления его смерти, в указанный день и время, взял со стола в руки кухонный нож и умышленно неожиданно для ФИО6, нанес последнему удар лезвием ножа в область грудной клетки слева. Своими противоправными действиями Коблов Н.П. причинил ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость без повреждения органов. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Коблов Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Коблов Н.П. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коблов Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коблова Н.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Признание Кобловым Н.П. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коблову Н.П., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Коблов Н.П. совершил тяжкое преступление, характеризуется со стороны участкового уполномоченного полиции ОМВД по <адрес> отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д.91, 92).

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть последствий от совершенного преступления, данные о личности потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания и не связанного с лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление Коблова Н.П., суд приходит к выводу о возможности исправления Коблова Н.П. без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коблова Н.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Коблова Н.П. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство - нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         подпись.                                    

Копия верна. Судья:                                                                            О.В.Понявина

Секретарь:                                                                                              Е.В.Чванова

Приговор вступил в законную силу       "        "                                  2011 года.

Председатель Меленковского районного суда:                                  Е.Е. Бодрова.