Приговор 1-153/2011 от 01.12.2011



Уголовное дело № 1- 153 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             <адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Руссу А.П.

потерпевшей ФИО4

подсудимого Крючкова А.В.

защитника Аносовой Д.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Суворкиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Крючкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

                <адрес>, проживающего в

                д.<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году исправительных работ с учдержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 4 месяца, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,             

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

             Подсудимый Крючков А.В совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Крючков А.В., находясь в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, с возникшим умыслом на тайное хищение увиденных им во дворе дома велосипеда марки «Форвард» и точильного станка в коридоре дома, воспользовавшись временным отсутствием ФИО4 и бесконтрольностью с ее стороны, действуя из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 4295 руб. и точильный станок стоимостью 2600 руб. После чего с похищенным с месте преступления Крючков скрылся, обратив их в свою собственность, причнив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 6895 руб., который для нее является значительным.

            Подсудимый Крючков А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

             Потерпевшая ФИО4 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

             Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

               Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Крючкову А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

               При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

                 Подсудимый Крючков ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

                 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крючкова А.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

                 При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Крючкову А.В. наказание в виде лишения свободы.

                 Однако, анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления и искреннее раскаяние в содеянном, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности.

                  Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                    Признать Крючкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крючкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

                      Обязать Крючкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                                                        Бодрова Е.Е.

                       Секретарь:                                                                                 Суворкина Ю.С.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г.

Председатель суда:                                                                                             Бодрова Е.Е.