Приговор 1-165/2011 от 22.12.2011



Дело № 1 - 165 за 2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Братушева П.В.,

подсудимого          Павлова А.Ю.,

защитника              Черябкиной К.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре         Филипповой М.М.,

потерпевшего          ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> за совершение семи преступлений предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 14500 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Павлов А.Ю. находился в своем доме, расположенном в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО9 и ФИО6. В ходе распития спиртного между Павловым А.Ю. и ФИО9 на почве неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры Павлов А.Ю. действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО9 не желая наступления его смерти, в указанный день и время, взял со стола в правую руку кухонный нож и умышленно неожиданно для ФИО9 нанес последнему удар лезвием ножа в область грудной клетки слева. Своими противоправными действиями Павлов А.Ю. причинил ФИО9 телесное повреждение в виде: колото-резанного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением нижней доли левого легкого. Указанное телесное повреждение, является опасным для жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Павлов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Павловым А.Ю. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Павлова А.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Признание Павловым А.Ю. своей вины в совершении преступления, явка с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, примирение с потерпевшим, наличие малолетних детей, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлову А.Ю., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Павлов А.Ю. совершил тяжкое преступление, характеризуется со стороны участкового уполномоченного полиции ОМВД по <адрес> и по месту работы положительно, жалоб на его поведение не поступало. Привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за нарушение общественного порядка (л.д.71,73,105).

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.

Павлов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> за совершение в период с сентября 2009г. по июль 2011г. семи умышленных преступлений предусмотренных по ч.1 ст.116 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 14500 рублей.

Штраф полностью оплачен ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № ВЛ 250588 (л.д.102).

Поэтому суд приходит к выводу о назначении Павлову наказания без применения правил ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с исполнением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три)года 3 (три) месяца.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три)года.

Возложить на Павлова А.Ю. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Павлову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                       подпись                  

Копия верна. Судья:                                                                             И.А. Астафьев.

Секретарь:                                                                                               М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу       "        "                               2011 года.

Председатель Меленковского районного суда:                                                     Е.Е. Бодрова.