Уголовное дело № 1- 164 за 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Меленковский районный суд <адрес> в составе судьи Бодровой Е.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Новиковой Ю.В. потерпевшего ФИО3 подсудимого Лоскутова Н.И. защитника Курненковой Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Суворкиной Ю.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лоскутова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ст.102, ч.1 ст.144 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Подсудимый Лоскутов Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. 00 мин. Лоскутов Н.И. в своей квартире по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и ФИО3, увидев на столе в кухне телефон марки «LG CT 540», принадлежащий ФИО3, решил его похитить. Во исполнением своего умысла, убедившись, что никто не видит его преступных действий, поскольку ФИО3 спал, а ФИО5 находился в сильной степени алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «LG CT 540» стоимостью 5990 руб. с находившейся в нем картой памяти стоимостью 629 руб., принадлежащие ФИО3. После этого Лоскутов с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате действий Лоскутова Н.И. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб в размере 6619 руб., который для него является значительным. Подсудимый Лоскутов Н.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Потерпевший ФИО3 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Лоскутову Н.И. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, степень и общественную опасность ранее совершенного преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Подсудимый Лоскутов ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лоскутова Н.И. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Лоскутову Н.И. наказание в виде лишения свободы. Однако, анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления и искреннее раскаяние в содеянном, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лоскутову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Лоскутова Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и принять меры к возмещению ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е. Секретарь: Суворкина Ю.С. Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г. Председатель суда: Бодрова Е.Е.