Приговор 1-162/2011 от 23.12.2011



Уголовное дело № 1- 162 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             <адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Понявиной О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Руссу А.П.

подсудимого Пряничникова Ю.А.

защитника Бурлакова И.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                Пряничникова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

               <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Касимовским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

             Подсудимый Пряничников Ю.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пряничников Ю.А. совместно со своими знакомыми жителями <адрес> ФИО14 и ФИО15 на автомобиле марки «», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящимся во владении Пряничникова Ю.А., под его управлением приехали на <адрес> в <адрес>. В указанное время у Пряничникова Ю.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «маковая солома», оборот которого на территории РФ запрещён. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, остановив автомобиль на <адрес>, не говоря ФИО14 и ФИО15 о своих преступных намерениях, вышел из автомобиля и проследовал в огород одного из домов <адрес>, точный адрес которого дознанием не установлен. В данном месте Пряничников Ю.А. осознавая, что растения мака являются наркотическим средством, незаконно приобрёл, а именно сорвал более 20 кустов дикорастущего мака. Незаконно приобретённые растения мака Пряничников Ю.А., храня при себе, перенёс к автомобилю,

оставленному им на <адрес> в <адрес>, где в целях их дальнейшего хранения без цели сбыта, положил на землю. Открыв багажник автомобиля, Пряничников Ю.А. стал перекладывать принесённые им кусты мака с земли в багажник указанного автомобиля. Не успев переложить все кусты мака с земли в багажник автомобиля, около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехал участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> ФИО16 Желая скрыть факт хранения наркотических средств, на вопросы участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> о наличии в автомобиле запрещённых к обороту предметов и веществ, Пряничников Ю.А. ответил отрицательно. В тоже время при досмотре автомобиля и на расстоянии два метра от автомобиля на обочине автодороги, где стоял автомобиль, растения мака, которые приобрёл и хранил ФИО17, были обнаружены, впоследствии изъяты и направлены на экспертизу. Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Пряничникова Ю.А. в багажнике автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> и на обочине автодороги, где стоял указанный автомобиль, представленная на экспертизу, является наркотическим средством «макова солома», общая масса вещества в высушенном состоянии составляет 179,9 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «маковая солома» является наркотическим средством, оборот которого запрещён на территории Российской Федерации. Крупным размером, согласно данного постановления, является масса свыше 20 грамм данного вещества.

            Подсудимый Пряничников Ю.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются законные основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Пряничникову Ю.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Пряничников Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

           Вместе с тем Пряничников Ю.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести через непродолжительное время после отбытия наказания за аналогичные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пряничникову Ю.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62, 68 УК РФ при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Пряничникова Ю.А. и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО18 после освобождения из мест лишения свободы к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, воспитывает троих несовершеннолетних детей, имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что Федеральным законом № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в ст.228 УК РФ внесены изменения в части назначения наказания, и, руководствуясь положениями ст.10 УК РФ приходит к выводу о назначении Пряничникову Ю.А. наказания по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Маковая солома, изъятая у Пряничникова Ю.А., признанная в качестве вещественного доказательства, является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, поэтому на основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ она подлежит уничтожению.

                 Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                   Пряничникова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

        Обязать Пряничникова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

                      Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:         О.В.Понявина