Уголовное дело № 1- 146 за 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 ноября 2011 г. г.Меленки Меленковский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Понявиной О.В. с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Меленковского района Муравьева Е.К. подсудимого Оханова А.В. защитника Курненковой Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Чвановой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оханова А.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 8000 рублей; постановлением Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Установил: Подсудимый Оханов А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Оханова А.В. находящегося на <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «маковая солома», оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. С этой целью в указанный день и время он проследовал в огород одного из домов в <адрес>, и, осознавая, что растения мака являются наркотическим средством, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, сорвав 10-12 кустов дикорастущего мака. Незаконно приобретенные растения мака Оханов А.В, храня при себе, перенес к автомобилю марки автомобиля «№, государственный регистрационный знак №, оставленному им на <адрес>, где в целях дальнейшего хранения без цели сбыта спрятал в салоне автомобиля под передний правый и задний правый коврик. Продолжая незаконно хранить незаконно приобретенные растения дикорастущего мака в салоне автомобиля марки «№», государственный регистрационный знак № и имея намерение в дальнейшем использовать данное наркотическое средство для личного употребления, Оханов, управляя указанным автомобилем, проследовал от <адрес> до <адрес>, где в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по <адрес>. Желая скрыть факт хранения наркотических средств, на вопросы сотрудников ГИБДД ОМВД России по <адрес> о наличии в салоне автомобиля запрещенных к обороту предметов и веществ Оханов А.В. ответил отрицательно. В тоже время при досмотре автомобиля были обнаружены растения мака, впоследствии направленные на экспертизу. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Оханова А.В., является наркотическим средством - маковой соломой, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. Масса данного наркотического средства в высушенном состоянии составила 173,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Подсудимый Оханов А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Оханову А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оханов А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и совершение мелкого хищения, состоит на учете у нарколога с диагнозом героиновая наркомания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оханова А.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Подсудимый Оханов А.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 8000 рублей, который оплатил в полном объеме. Постановлением Меленковского районного суда ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Оханову А.В. продлен на 1 месяц. Данное преступление совершено Охановым А.В. в период испытательного срока и после принятия судом решения о продлении испытательного срока, ранее осужден за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, за которые ему назначалось наказание в виде условного осуждения. В период испытательного срока Оханов А.В. 5 раз привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение мелкого хищения. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствую о том, что Оханов А.В. не желает вставать на путь исправления, и не оправдал доверие суда, назначившего ему наказание в виде лишения свободы условно. Оценивая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Оханову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оценивания личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначении наказания Оханову А.В. по правилам ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частного сложения назначенных наказаний. С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оханов А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому в соответствии с п. « а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание он должен отбывать в колонии - поселении. Поскольку, подсудимый Оханов А.В. совершил преступление в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе после возложения судом дополнительной обязанности не совершать административных правонарушений, суд в соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, приходит к выводу о заключении его под стражу в зале суда и направлении в колонию-поселение под конвоем. При вынесении приговора суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ решает вопрос о вещественных доказательствах. Маковая солома, изъятая у Оханова А.В., признанная в качестве вещественного доказательства, является наркотическим средством оборот, которого на территории Российской Федерации запрещен, поэтому на основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ она подлежит уничтожению. В силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ и с учетом мнения подсудимого вещественное доказательство - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с темной жидкостью с учетом- уничтожить. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Оханова А.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Оханову А.В. приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Оханову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении. Оханова А.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Оханову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому и пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с темной жидкостью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Понявина О.В. Секретарь: Чванова Е.В. Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г. Председатель суда: Бодрова Е.Е.