Приговор 1-4/2012 от 30.01.2012



Дело № 1- 4 за 2012 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Меленки                                                                                    20 января 2012 года

Судья Меленковского районного суда Владимирской области Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Меленковского района Новиковой Ю.В.,

подсудимого                Арефьева В.В.,

защитника адвоката Аносовой Д.В. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре      Филипповой М.М.,

а также потерпевших ФИО17, ФИО19, ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арефьева В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по двум ст.158 ч.1, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 10 мес. 15 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п.Б,В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.7 ст.79 УК РФ УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, всего назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 4 мес. 19 дней. Постановлением Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО отменено, направлен отбывать неотбытый срок. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, отбывает наказание в виде лишения свободы,

обвиняемого в совершении пяти преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арефьев В.В. совершил:     четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у Арефьева В.В, который находился на <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дома расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО17. Во исполнение своего преступного замысла, в тот же день, в темное время суток, Арефьев В.В., пришел к дому ФИО17, где действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорные устройства входной двери, через дверь незаконно проник внутрь дома ФИО17, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил механический будильник стоимостью 50 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на сумму 50 рублей. С похищенным будильником Арефьев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время у Арефьева В.В, который находился на <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дома расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО18. Во исполнение своего преступного замысла, в тот же день, в период с 5 до 6 часов Арефьев В.В. пришел к дому ФИО18, где действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, через окно незаконно проник внутрь дома ФИО18, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 6 кг. сахарного песка на общую сумму 222 рубля, 10 куриных яиц общей стоимостью 35 рублей, 1 пачку сливочного масла весом 250 гр. стоимостью 55 рублей, 500 граммов свежемороженой рыбы «Минтай» стоимостъю 40 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на сумму 325 рубля. С похищенным Арефьев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ у Арефьева В.В, который находился в д. <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из сарая расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО19. Во исполнение своего преступного замысла в ту же ночь Арефьев В.В. пришел к дому ФИО6, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь прошел во двор её дома, а затем через незапертую дверь, незаконно проник внутрь сарая расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО19 велосипед «Орион» стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для нее является значительным. С похищенным велосипедом Арефьев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Арефьева В.В, который находился в д.<адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дома расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО21. Во исполнение своего преступного замысла в тот же день в темное время суток Арефьев В.В. действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в дом ФИО21, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, две банки тушеной говядины стоимостью 66 рублей одна банка на общую сумму 132 рубля, две банки сгущенного молока стоимостью 42 рубля одна банка на общую сумму 84 рубля, причинив тем самым потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на сумму 3216 рублей, который для него является значительным. С похищенным имуществом Арефьев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В ночь с 13 па ДД.ММ.ГГГГ у Арефьева В.В, который находился в д.<адрес>, возник преступили умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дома расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО20. Во исполнение своего преступного замысла в ту же ночь Арефьев В.В. действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в дом ФИО20 расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил покрывало стоимостью 300 рублей, алюминиевый казан объемом 10 литров стоимостью 1200 рублей, сковороду «Тефаль» стоимостью 2000 рублей, сковороду «Тефаль» стоимостью 1700 рублей, кастрюлю эмалированную объемом 10 литров стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на сумму 5700 рублей. С похищенным имуществом Арефьев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В ночь с 14 па ДД.ММ.ГГГГ у Арефьева В.В, который находился в д.<адрес>, возник преступили умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дома расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО20. Во исполнение своего преступного замысла в ту же ночь Арефьев В.В. действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в дом ФИО20 расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил радиотелефон «Сименс» стоимостью 3000 рублей, видеокамеру «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, настольную лампу стоимостью 1500 рублей, мягкую игрушку в виде обезьяны стоимостью 1200 рублей, мягкую игрушку в виде медведя стоимостью 1500 рублей, фильтр для воды стоимостью 850 рублей, пальто женское серого цвета стоимостью 1500 рублей, шапку женскую норковую стоимостью 6000 рублей, шубу женскую из искусственного меха стоимостью 13000 рублей, чемодан дорожный стоимостью 500 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 250 рублей каждое на сумму 500 рублей, дубленку мужскую стоимостью 3000 рублей, утюг электрический «Тефаль» стоимостью 1800 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 1500 рублей, счетчик для воды стоимостью 430 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на сумму 41280 рублей. С похищенным имуществом Арефьев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

По эпизоду хищения имущества из дома ФИО17.

В судебном заседании подсудимый Арефьев В.В. виновным себя признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Арефьева В.В. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.217-218, т.2 л.д.27) следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, куда пришел к своим знакомым в микрорайон «<адрес>, но никого из знакомых дома не оказалось. После этого он решил совершить кражу продуктов питания, из какого-нибудь дома. С этой целью он пошел по улицам, и проходя мимо одного из домов расположенных неподалеку от кладбищ <адрес>, он заметил, что на воротах висит навесной замок, а в окнах не горит свет. Он решил проникнуть в него и совершить кражу продуктов питания. С этой целью он подошел к воротам, ведущим во двор дома, и при помощи принесенного с собой монтажки, сломал навесной замок. Подойдя к двери, ведущей в сени дома, он увидел, что она заперта на навесной замок. При помощи той же монтажки он взломал навесной замок и прошел внутрь сеней. По лестничному маршу он прошел до двери, ведущей в жилые помещения. Он дернул её, но она оказалась заперта на внутренний замок. При помощи все той же монтировки он взломал внутренний замок, а именно просунул монтажку между дверью и косяком, и выдавил дверь. После этого он прошел внутрь дома. Он осмотрел все внутренние помещения, в передней комнате он осмотрел кровать, с целью обнаружения денежных средств, но денег он не обнаружил. В передней комнате на полке он обнаружил будильник и решил его похитить, так как у него не было часов. Больше из передней комнаты он ничего похищал, так как интересного для него ничего не было. Он прошел в заднюю комнату, посмотрел холодильник, в нем находились продукты питания. Он хотел их похитить, но вдруг залаяли собаки, и он подумал, что кто-то идет и убежал из дома, прихватив с собой только будильник.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого Арефьева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО17, которая в судебном заседании показала, что в мае 2011 г., дату она не помнит, около 9 часов она пришла с работы домой. Замок, на который запирались ворота был не заперт. Когда уходила на работу она его запирала. Она прошла во двор и обнаружила, что входная дверь, ведущая в коридор дома открыта, и с неё сбит навесной замок, а входная дверь в дом, которая запиралась на внутренний замок, взломана. Она поняла, что кто-то проник к ней в дом. В доме был беспорядок, а именно в передней комнате постельное белье на кровати было перевернуто. Она вызвала милицию и осмотрела дом. Первоначально она подумала, что из дома ничего не украли. Затем она обнаружила, что у нее пропал механический будильник стоимостью 50 рублей. Ущерб не возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что весной 2011 года, дату она не помнит, около 10 часов утра ей позвонила ФИО17 и сообщила, что к ней в дом кто- то проник, в доме все входные двери взломаны. Она вызвала сотрудников милиции и пошла в дом к ФИО17. В доме у ФИО17 был беспорядок, в передней комнате постельное белье было перевернуто, входные двери - ведущая в коридор дома, которая запиралась на навесной замок, и в дом, которая запиралась на внутренний замок, были взломаны. ФИО17 ей сообщила, что у нее пропал будильник.

Материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением ФИО17 поступившее в ОВД <адрес>, в котором она просит принять меры к розыску лиц, которые в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее дом по адресу: <адрес> (т.1 л.д.39);

- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, в ходе которого был осмотрен <адрес>, принадлежащий ФИО17, из которого была совершена кража будильника. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты следы орудия взлома и следы обуви. (7.1 л.д.41-48)

- заключением эксперта согласно которого, след орудия взлома зафиксированный в пластилиновом слепке, обнаруженный на входной двери в жилую часть дома ФИО17, образован инструментом типа «ломик» с рабочим концом уплощенной формы шириной 15 мм. След орудия взлома, сфотографированный на входной двери в жилую часть дома ФИО17, образован инструментом типа «ломик» или иного предмета имеющего рабочую часть шириной 10 мм. (т.1 л.д.69)

- протоколом осмотра и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - пластилинового слепка со следом орудия взлома и фото со следом орудия взлома, обнаруженные и изъятые с места происшествия из дома ФИО17 (т.1 л.д.58-59,60).

- протоколом проверки показаний Арефьева В.В. на месте с фото-таблицей, в ходе которой он указал на <адрес> расположенный на <адрес>, и пояснил, что именно из него он совершил кражу будильника (т.1 л.д.231-235).

По эпизоду хищения имущества из дома ФИО18.

В судебном заседании подсудимый Арефьев В.В. виновным себя признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Арефьева В.В. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.217-218, т.2 л.д.27) следует, что в середине июня 2011 года, он находился в городе <адрес>, где употреблял спиртное и уснул на траве на берегу реки «<адрес>» около <адрес>. Проснувшись рано утром, он пошел в сторону магазина «». По дороге неподалеку от общежития расположенного около льнокомбината он увидел, старый дом, и подумал, что либо он используется под дачу, либо вообще не жилой. Он решил проникнуть в него и совершить кражу лома цветных металлов, либо еще чего-нибудь, что можно продать. Под металлическими воротами ведущими во двор дома он пролез внутрь дома. После чего осмотрел окна, ведущие внутрь дома и увидел, что в одном из окон на столе стоит электрическая плитка. Он решил разбить это окно и проникнуть внутрь. Кулаком он ударил по стеклу оно лопнуло, но не вылетело. Он аккуратно вытащил осколки стекла из рамы и положил их на землю, что бы не было звона, так как на улице уже было светло. Затем он разбил стекло в зимней раме, и так же вынул стекло и положил его на землю во дворе дома. После чего он пролез через окно, внутрь дома, как оказалось это была кухня. Он открыл холодильник и увидел там мороженую рыбу и куриные яйца. Он взял их с собой, так же на полу стояли две банки с сахарным песком, он их так же похитил, он еще забрал сливочное масло. После этого он так же из окна вылез во двор дома. Когда он вылезал на улицу, то услышал, что внутри дома кто- то заходил и услышал женский голос. После этого он быстрым шагом ушел в сторону д.<адрес>. В последствии продукты питания он съел.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого Арефьева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО18 данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.108-109), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она легла спать около 24 часов, перед этим она заперла все двери и окна. Около 5 или 6 часов утра она услышала шум на кухне, однако не предала этому значения. После чего она вновь уснула. Около 7 часов она проснулась и прошла на кухню. Она обнаружила, что разбито стекло в окне, а на улице на земле лежало разбитое стекло. Из дома было похищены продукты питания: - две трёх литровые банки с сахарным песком на сумму 222 рубля, 10 куриных яиц стоимостью 35 рублей, 500 граммов свежемороженой рыбы «Минтай» стоимостъю 40 рублей, 1 пачку сливочного масла весом 250 гр. стоимостью 55 рублей. Общий ущерб от кражи продуктов питания для нее составил 352 рубля.

Материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением ФИО18 в ОВД <адрес>, где она просит принять меры к розыску лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 до 6 часов проникли в ее дом и совершили кражу продуктов питания. (т.1 л.д.98);

- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, жилого дома ФИО18 расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено, что разбито стекло в окне, осколки стекла разбросаны на земле. Присутствующая при осмотре ФИО18 пояснила, что из находящегося на кухне холодильника пропали продукты питания: куриные яйца, свежемороженая рыба, а также пропали стоявшие около комода две трехлитровые банки с сахарным песком (Т.1 л.д.99-102);

- протоколом проверки показаний Арефьева В.В. на месте с фото-таблицей, в ходе которой он указал на дом принадлежащий ФИО18 и пояснил, что именно в этот дом он проник в середине июня 2011 года и совершил кражу продуктов питания (т.1 л.д.226-230).

По эпизоду хищения имущества из сарая ФИО19.

В судебном заседании подсудимый Арефьев В.В. виновным себя признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Арефьева В.В. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.222, т.2 л.д.27) следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в д.<адрес>, где искал что-нибудь украсть и продать за спиртное. Он шел по одной из улиц, где построили новые дома после лесных пожаров. Он подошел к одному из домов расположенному на <адрес> прошел через калитку к сараю и открыл дверь, дверь была не заперта. В сарае он увидел велосипед «взрослый», он был темно зеленого или серого цвета, с багажником. Он вывез велосипед и отвез его в лес к шалашу, в котором он проживал. На следующий день утром он приехал на велосипеде в <адрес>, чтобы продать его. В микрорайоне «<адрес> он продал велосипед за 500 рублей, неизвестному мужчине. О том, что велосипед краденный он мужчине не сказал, пояснив, что велосипед принадлежит ему. Деньги от продажи велосипеда он потратил на спиртное и продукты питания.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого Арефьева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО19, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером поставила в сарай свой велосипед «Орион», который она купила в июне 2011 г. на рынке <адрес> за 4000 рублей. На следующий день, то есть 14 июля около 11 часов она обнаружила, что велосипед из сарая пропал. Дверь в сарай она не запирала, так как ранее случаев краж не было. Ущерб от кражи велосипеда для нее составил 4000 рублей, который для нее является значительным, так как её заработная плата составляет 5000 рублей в месяц, и на иждивении у нее двое несовершеннолетних детей.

Материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением ФИО19 в ОВД <адрес>, где она просит принять меры к розыску ее велосипеда «Орион», который похитили у нее с 13 на ДД.ММ.ГГГГ из сарая ее дома, по адресу: <адрес>. Ущерб составляет 4000 рублей (т.1 л.д.116);

- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей - в ходе которого был осмотрен, принадлежащий ФИО19 сарай расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, из которого следует, что входная дверь и запорные устройства не повреждены (т.1 л.д.118-119);

- протоколом проверки показаний Арефьева В.В. на месте с фото-таблицей, в ходе которой он указал на сарай во дворе дома принадлежащего ФИО19, расположенного по адресу: <адрес>, пояснив, что из него он в июле 2011 года совершил кражу велосипеда (т.1 л.д.241-244).

По эпизоду хищения имущества из дома ФИО21.

В судебном заседании подсудимый Арефьев В.В. виновным себя признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Арефьева В.В. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.220-221, т.2 л.д.27) следует, что в начале августа 2011 года, он находился в д.<адрес> на новых улицах, построенных в 2010 году. На одной из новых улиц, он подошел к дому в котором проживал его знакомый по отчеству ФИО3, он является инвалидом. Он ранее был у него в гостях, и они употребляли спиртное. Со слов ФИО8 он знал, что ФИО24 четвертого числа каждого месяца получает пенсию. Когда стемнело, он решил проникнуть к ФИО8 в дом и совершить кражу продуктов питания, так как знал, что ФИО8 получив пенсию, идет в магазин, где приобретает продукты питания и спиртное. После чего он на протяжении нескольких дней употребляет спиртное и часто не запирает входную дверь. Он подошел к дому ФИО8 и через не запертую дверь, прошел внутрь дома, где зашел на кухню, которая расположена справа от входа, открыл холодильник и похитил от туда две банки говяжьей тушенки и две банки сгущенного молока. После чего он прошел в комнату и увидел, что на кровати спит хозяин дома. Он подкрался к его кровати и осмотрел тумбочку, которая стояла рядом с кроватью. В ней он обнаружил деньги в сумме 3000 рублей, похитил их и ушел в лес, где у него располагался шалаш. Деньги были купюрами достоинством по 500 рублей. Похищенные продукты он съел, а деньги потратил на спиртное, сигареты и продукты питания.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого Арефьева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.190-191), из которых следует, что он проживает в <адрес>. Четвертого числа каждого месяца он получает пенсию в размере 4700 рублей. Так ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию. Вечером этого же дня он в магазине приобрел продукты питания. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он сходил в магазин и приобрел бутылку водки объемом 0,5 литра. Вечером он употребил спиртное и лег спать на диван в зале своего дома. Оставшиеся деньги он положил в тумбочку около дивана, на котором он спит. Входную дверь он забыл запереть, и она оставалась открытой. ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся и обнаружил, что у него из тумбочки пропали все деньги, то есть 3000 рублей. Выйдя на кухню, он открыл холодильник и обнаружил, что из него пропали две банки тушеной говядины, которую он приобрел в магазине по цене 66 рублей за одну банку, и две банки сгущенного молока стоимостью 42 рубля за одну банку. В милицию он не обращался по той причине, что у него плохо с ногами, и он не смог доехать до <адрес>. Общий ущерб от хищения денежных средств и продуктов питания составил 3216 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его пенсия составляет 4700 рублей, а похищено было больше половины ежемесячной пенсии.

Материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением ФИО8 в ОВД <адрес>, где он просит принять меры к розыску лиц, которые в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в его дом, расположенный в д.<адрес> и похитили деньги в сумме 3000 рублей и продукты питания (т.1 л.д.181);

- протоколом осмотра места происшествия - жилого дома ФИО8 расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого ФИО24 указал на холодильник стоящий на кухне, и на тумбочку находящуюся в зале около кровати, пояснив, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица похитили из холодильника две банки тушеной говядины и две банки сгущенного молока, а из тумбочки деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей (т.1 л.д.182-185);

- протоколом проверки показаний Арефьева В.В. на месте с фото-таблицей, в ходе которой он указал на <адрес> д.<адрес> принадлежащий ФИО8, пояснив, что из данного дома он совершил кражу продуктов питания и денежных средств. Так же Арефьев В.В. указал на холодильник расположенный в кухне дома и тумбочку расположенную около дивана в зале одной из комнат дома, пояснив, что из холодильника он украл продукты питания, а из тумбочки он похитил денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1 л.д.236-240)

По эпизоду хищения имущества из дома ФИО20 в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Арефьев В.В. виновным себя признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Арефьева В.В. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.212-213, т.2 л.д.27) следует, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в <адрес> по адресу <адрес>, к своим знакомым с которыми ранее неоднократно употреблял спиртные напитки. Он знал, что в доме у них никого нет, хозяйка и её дочь находятся на работе в <адрес>. Он знал, что на кухне в оконной раме слабый шпингалет. При помощи принесённых с собой отвёрток он открыл оконную раму и при помощи этих же отвёрток выставил одно из стекол в раме. Через открытое окно он проник в дом. Зная расположение комнат в доме, он сразу же подошёл к холодильнику открыл его и вытащил из него продукты питания, варенье, сахарный песок, три пачки макаронных изделий, бутылку объемом 1 литр растительного масла. После этого он прошёл в зал, взял покрывало с кровати, расстелил его на кухне и сложил на него металлическую эмалированную кастрюлю, две сковородки, алюминиевый казан, ложки, вилки, тюбик крема для лица. Всё выше перечисленное он завернул в покрывало и спустив через окно, он вместе с похищенным имуществом вылез из дома. Утром 14 августа он поехал в <адрес> и сдал похищенные металлические изделия в пункт приема цветного металла в центре <адрес> недалеко от автовокзала. На вырученные от продажи краденных вещей деньги он купил спиртное и сигареты, после чего вернулся в шалаш в лесном массиве около <адрес>, где употребил купленное спиртное, а украденные продукты питания съел.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого Арефьева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО20, которая в судебном заседании показала, что у нее в <адрес> имеется дом. Дату она не помнит, примерно в середине августа 2011 года ей позвонила ФИО9, которая в её отсутствие присматривает за домом и сообщила, что из её дома совершена кража. На следующий день она приехала в <адрес> и осмотрев свой дом обнаружила, что со стороны огорода в окне кухни отсутствует стекло. Из дома было похищено очень много вещей. Было украдено: - покрывало, казан 10 литровый, две сковороды «Тефаль», кастрюля эмалированная 10 литровая, чайник электрический «Тефаль», радиотелефон «Сименс», видеокамера марки «Самсунг», настольный светильник, две большие мягкие игрушки, обезьяна и медведь, водяной фильтр, зимнее женское пальто, шапка норковая женская, шуба женская из искусственного меха под норку, дорожный чемодан, два комплекта постельного белья, дубленку мужскую, утюг «Тефаль». Также из дома пропали две хрустальные вазы и хрустальная подкова, рюмки, продукты питания, но они для нее не имеют никакой материальной ценности. У нее пропала старая одежда, но что конкретно она не помнит, возможно перчатки. Также у нее пропал счетчик воды, новый в упаковке. Стоимость украденных вещей в настоящее время она не помнит и поддерживает их стоимость указанную в обвинительном заключении. Общий ущерб, причиненный ей кражей имущества составил 46980 рублей, этот ущерб для нее не является значительным. Часть украденных вещей ей вернули сотрудники полиции, а именно две сковороды, электрочайник, видеокамеру, шубу женскую, куртку и плащ женские, перчатки, две сумки, две игрушки, счетчик воды, лампу настольную, три хрустальных изделия, набор рюмок, казан, покрывало, ложки и вилки.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что в августе 2011 года, дату он не помнит, к нему домой пришел Арефьев В.В. и предложил купить у него металлические изделия, казан, сковороду, ложки и вилки из нержавеющей стали, количество не помнит, а также счетчик для воды. Арефьев В.В. пояснил, что ему срочно необходимы деньги и поэтому он продает все свои вещи. Он согласился и купил у Арефьева В.В.все перечисленное примерно за 100 рублей, после этого Арефьев В.В. ушел, больше у него ничего с собой не было. Через несколько дней, данные вещи он выдал сотрудникам полиции.

Материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением ФИО20 поступившее в ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где она просит принять меры к розыску лиц, которые в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее дом, расположенный по адресу: <адрес> похитили принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.136);

- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей - жилого дома ФИО20 расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что на кухне в окне отсутствует стекло и сломан шпингелет. Были изъяты осколок стекла и две отвертки. (т.1 л.д.137-141);

- протоколом выемки в ходе которой у ФИО10 были изъяты казан, алюминиевый, сковорода, пять ложек, четыре вилки из нержавеющей стали, счетчик холодной воды (т.1 л.д.173-174);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - казан алюминиевый, сковорода, пять ложек, четыре вилки из нержавеющей стали, счетчик холодной воды (т.1 л.д.175-176,177-178).

По эпизоду хищения имущества из дома ФИО20 в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Арефьев В.В. виновным себя признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Арефьева В.В. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.212-213, т.2 л.д.27) следует, что в ночь с 14 на 15 августа он вновь решил сходить в дом ФИО20. Проник он в дом тем же способом что и в ночь с 13 на 14 августа. Он нашёл в доме чемодан зелёного цвета, в который сложил следующие вещи: - электрический чайник «Тефаль», кассетную видео камеру «Самсунг», лампу дневного света, две детских мягких игрушки которые весели на стене в зале, женскую дублёнку чёрного цвета, осеннюю женскую куртку серого цвета, женскую шубу с капюшоном коричневого цвета, водяной фильтр в прозрачном корпусе, утюг «Тефаль», две женских сумки, одна чёрного цвета, другая коричневого цвета, хрустальные изделия, набор стопок и что-то еще, что конкретно он не помнит. С похищенным имуществом он вылез через окно и ушёл в шалаш в лесном массиве около <адрес>. Утром 15 августа он пошёл в <адрес>, где неизвестной молодой женщине продал игрушки, чайник, дублёнку, одну из женских сумок чёрного цвета, набор стопок, а пожилому мужчине из дома напротив он продал видеокамеру, хрустальные изделия и покрывало. На вырученные деньги он купил спиртное, и придя в свой шалаш в лесном массиве употребил купленное спиртное. Чемодан он выбросил в кусты, когда возвращался в шалаш, одну из женских сумок, а также шубу и осеннюю женскую куртку он повесил на дерево около шалаша. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут его задержали сотрудники полиции.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого Арефьева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО20, которая в судебном заседании показала, что у нее в <адрес> имеется дом. Дату она не помнит, примерно в середине августа 2011 года ей позвонила ФИО9, которая в её отсутствие присматривает за домом и сообщила, что из её дома совершена кража. На следующий день она приехала в <адрес> и осмотрев свой дом обнаружила, что со стороны огорода в окне кухни отсутствует стекло. Из дома было похищено очень много вещей. Было украдено: - покрывало, казан 10 литровый, две сковороды «Тефаль», кастрюля эмалированная 10 литровая, чайник электрический «Тефаль», радиотелефон «Сименс», видеокамера марки «Самсунг», настольный светильник, две большие мягкие игрушки, обезьяна и медведь, водяной фильтр, зимнее женское пальто, шапка норковая женская, шуба женская из искусственного меха под норку, дорожный чемодан, два комплекта постельного белья, дубленку мужскую, утюг «Тефаль». Также из дома пропали две хрустальные вазы и хрустальная подкова, рюмки, продукты питания, но они для нее не имеют никакой материальной ценности. У нее пропала старая одежда, но что конкретно она не помнит, возможно перчатки. Также у нее пропал счетчик воды, новый в упаковке. Стоимость украденных вещей в настоящее время она не помнит и поддерживает их стоимость указанную в обвинительном заключении. Общий ущерб, причиненный ей кражей имущества составил 46980 рублей, этот ущерб для нее не является значительным. Часть украденных вещей ей вернули сотрудники полиции, а именно две сковороды, электрочайник, видеокамеру, шубу женскую, куртку и плащ женские, перчатки, две сумки, две игрушки, счетчик воды, лампу настольную, три хрустальных изделия, набор рюмок, казан, покрывало, ложки и вилки.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что в августе 2011 года, дату он не помнит, около 16 часов он находился дома. В это время к нему пришел Арефьев В.В. и предложил купить у него вещи, пояснив, что у него умерла жена, и он продает свои вещи, так как хочет уехать на Север. У Арефьева была тележка на которой лежало много различных вещей, а также был чемодан. Он выбрал для себя видеокамеру, светильник, покрывало, две хрустальные вазы и хрустальную подкову и купил их у Арефьева за 800 рублей. Через несколько дней данные вещи он отдал сотрудникам полиции.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что в августе 2011 года, дату и время она не помнит, она находилась у матери дома по адресу: <адрес>. К ним пришел незнакомый мужчина, и предложил купить у него вещи, пояснив, что у него умерла жена, и он продает свои вещи, так как хочет уехать на Север, но денег у него для этого нет. Она согласилась посмотреть вещи. У мужчины была тележка на которой лежало много различных вещей, а также был чемодан в котором было много вещей. Она выбрала для себя женский плащ черного цвета, две пары перчаток, две мягких игрушки, электрический чайник, женскую сумку, набор рюмок и купила все это у мужчины за 600 рублей. Также у мужчины была видеокамера, хрустальные вазы и ещё другие вещи, что именно она не помнит. Вещи были хорошие чистые. На следующий день она узнала что вещи краденые и отнесла их в полицию.

Материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением ФИО20 поступившее в ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где она просит принять меры к розыску лиц, которые в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее дом, расположенный по адресу: <адрес> похитили принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.136);

- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей - жилого дома ФИО20 расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что на кухне в окне отсутствует стекло и сломан шпингелет. Были изъяты осколок стекла и две отвертки. (т.1 л.д.137-141);

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО11 были изъяты видеокамера «Самсунг», светильник дневного света, покрывало, две хрустальных вазы, хрустальная подкова (т.1 л.д. 164- 165);

- протоколом выемки, в ходе которой у Арефьева В.В. были изъяты женская шуба, женская куртка, женская сумка (т.1 л.д.167-168);

- протоколом выемки в ходе которой у ФИО12 были изъяты женский плащ, две мягкие игрушки, электрический чайник, женская сумка, набор рюмок, перчатки похищенные из дома ФИО20 Арефьевым В.В. (т.1 л.д. 170-171);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - видеокамера «Самсунг», светильник дневного света, покрывало, две хрустальных вазы, хрустальная подкова, женская шуба, женская куртка, женская сумка, женский плащ, две мягкие игрушки, электрический чайник, женская сумка, набор рюмок, перчатки (т.1 л.д.175-176,177-178).

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных потерпевшими и свидетелями, подсудимым на предварительном следствии. Данные показания суд признает соответствующими действительности, поскольку они последовательные, логичные, соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах. В ходе судебного разбирательства не установлено сведений о каких-либо причинах для оговора и самооговора Арефьева, о наличии какой-либо заинтересованности потерпевших и свидетелей в исходе дела.

Допрошенные в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он работает следователем ОМВД <адрес>. Он допрашивал подсудимого Арефьева по эпизоду хищения из дома ФИО23. Арефьев показания давал добровольно в форме свободного рассказа. Рассказал, что в дом к ФИО23 он проникал два раза. Второй раз на следующую ночь, так как первый раз кражу не заметили и он знал, что хозяйка дома находится в <адрес>. До его пояснений не было известно, что проникали в дом два раза. Арефьев подробно пояснил как проникал, что каждый раз украл, и кому продал краденые вещи, и что часть вещей находится у него в шалаше за <адрес> После чего указанные вещи были изъяты у Арефьева.

Допрошенные в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что он работает оперуполномоченным ОМВД <адрес>. В <адрес> и в <адрес> летом 2011г. было совершено ряд краж. Он проводил оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что к кражам причастен Арефьев В.В.. Когда Арефьева нашли, он сознался в совершении шести краж, о чем добровольно написал явки с повинной. До его явок, о кражах денег и продуктов питания у мужчины в <адрес> в полиции не знали, так как о данной краже никто не заявлял.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения по эпизодам хищения имущества из дома ФИО20 в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании потерпевшая пояснила, что причиненный кражей ущерб не является для неё значительным.

Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя.

В силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что действия Арефьева В.В. следует квалифицировать:

- по эпизоду хищения имущества из дома ФИО17 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества из дома ФИО18 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества из сарая ФИО19 по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества из дома ФИО21 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества из дома ФИО20 в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества из дома ФИО20 в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Признание вины в совершении преступлений, явки с повинной, содействие в раскрытии преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичный возврат похищенного, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арефьеву В.В..

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Арефьеву В.В., является рецидив преступлений.

Подсудимый Арефьев В.В. совершил пять тяжких преступления и одно средней тяжести, ни за одно из которых не был осужден, что, согласно ч.3 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Арефьеву окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное им преступление.

По месту жительства Арефьев В.В. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, ведет аморальный образ жизни. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (Т.2 л.д.20,21).

С учетом установленных фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, многократность, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенных преступлений, мнение потерпевших о назначении не строгого наказания, состояние здоровья подсудимого (т.2 л.д.19), семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Арефьева и на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый Арефьев совершил преступления в период испытательного срока, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления не встал и представляет повышенную опасность для общества, суд не находит возможности его исправления без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении подсудимому Арефьеву В.В. наказания в виде лишения свободы.

Арефьев В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, отбывает наказание в виде лишения свободы. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, суд считает необходимым Арефьеву В.В. к назначаемому наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес>от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно установив его в виде лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Арефьев В.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арефьева В.В. виновным в совершении пяти преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО17 на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО18на срок 2 (два) года3 (три) месяца;

- по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО19на срок 2 (два) года;

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО21на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО20 13-ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО20 14-ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Арефьеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, определить Арефьева В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания Арефьеву В.В. зачесть наказание отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес>от ДД.ММ.ГГГГ, и исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- видеокамеру «Самсунг», светильник дневного света, покрывало, две хрустальных вазы, хрустальную подкову, женскую шубу, женскую куртку, две женских сумки, женский плащ, две мягкие игрушки, электрический чайник, набор рюмок, перчатки, казан, сковородку, пять ложек, четыре вилки, счетчик холодной воды, оставить у потерпевшей ФИО20;

- два осколка стекла, и две отвертки, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                  подпись          

Копия верна. Судья:                                                                                  И.А. Астафьев.

Секретарь:                                                                                                 М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу        "        "                                 2012 года.

Председатель Меленковского районного суда:                                            Е.Е. Бодрова.