Дело № 1- 7 за 2012 год. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Меленки 23 января 2012 года Меленковский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Понявиной О.В., с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Меленковского района Руссу А.П., потерпевшей ФИО9, подсудимого Лоскутова С.А., защитника АК № ВОКА № Курненковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чвановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лоскутова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, Установил: Лоскутов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Лоскутов С.А., находясь около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем №, с государственным регистрационным знаком №, без цели хищения, принадлежащего ФИО9, введя в заблуждение свою сожительницу ФИО5, относительно правомерности завладения данным транспортным средством, совершил его угон от вышеуказанного дома. На данном автомобиле он направился на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>. Заправив автомобиль бензином он направился в <адрес> и на участке дороги <адрес> в районе поворота на <адрес> ведущей через район «<адрес>» совершил дорожно- транспортное происшествие, в результате чего автомобиль получил технические повреждения. В судебном заседании подсудимый Лоскутов С.А. виновным себя признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 находился дома по адресу <адрес>. Около 12 часов к ним в гости приехали на автомобиле №, ФИО9и ФИО6 Когда распивали спиртное, он обратился к ФИО6, с просьбой чтобы он разрешил ему прокатиться на автомобиле, а он в свою очередь заправит машину бензином, но он ответил ему отказом. Знал, что автомашина №, с государственным регистрационным номером № принадлежит ФИО9 Увидев на диване ключи от автомобиля, он без согласия собственника автомашины взял их и вышел из дома на улицу. Следом за ним из дома вышла ФИО5 Около автомобиля они встретил своего знакомогоФИО7, который попросился прокатиться вместе с ними. Он сел на водительское сиденье автомашины, вставил ключи в замок зажигания, завел двигатель, и поехал от своего дома на автозаправочную станцию. ФИО5 сидела на переднем пассажирском сидении, а ФИО7 на заднем пассажирском сидении. Возвращаясь с автозаправочной станции, расположенной на <адрес> в районе поворота на <адрес> совершил дорожно- транспортное происшествие. В содеянном раскаивается и обязуется возместить потерпевшей ущерб. Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, данных ими в судебном заседании. Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов совместно с сыном ФИО6 приехали на автомобиле №, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем ей, навестить внучку ФИО5, которая проживает с Лоскутовым С.А. по адресу <адрес>. В доме Лоскутова С.А. употребляли спиртное, поэтому с сыном решили оставить автомашину около дома Лоскутова С.А.. Перед тем как уйти домой слышала, как Лоскутов С.А. просил у ФИО6 автомашину для поездки на АЗС, но ее сын ответил отказом. К ней за разрешением съездить на автомашине на автозаправочную станцию Лоскутов С.А. не обращался. Через некоторое время услышала звук заведенного двигателя, поэтому пошла в переднюю комнату, чтобы в окно посмотреть, что происходит около дома. Увидев в окно, что Лоскутов С.А. завёл их машину, и собирается на ней уехать она крикнула об этом ФИО6, после чего ее сын выбежал из дома на улицу с целью остановить Лоскутова С.А., но не успел ничего сделать. Каким образом Лоскутов С. завладел ключами от автомобиля ей не известно. Через некоторое время Лоскутов С.А. вернулся домой и сообщил, что совершил на автомашине дорожно- транспортное происшествие. В настоящее время она имеет к Лоскутову С.А. претензии материального характера и не настаивает на назначении ему строгого наказания. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время совместно с матерью ФИО9 приехали на автомашине №, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей его матери, навестить его дочь, которая проживает с Лоскутовым С.А. по адресу <адрес>. В доме Лоскутова С.А. употребляли спиртное, поэтому ключи от автомашины отдал матери. В ходе распития спиртного Лоскутов С.А. попросил у него автомобиль доехать за бензином до АЗС, но он ответил ему отказом, сообщив, что автомобиль ему не даст. Через некоторое время Лоскутов С.А. вышел из дома, а следом за ним вышла его дочь Кристина. Через несколько минут они с матерью услышали звук заведенного двигателя. ФИО9 пошла в переднюю комнату, чтобы в окно посмотреть, что происходит около дома. Увидев в окно, что Лоскутов С.А. завёл их машину и собирается на ней уехать, она крикнула об этом ему, после чего он выбежал из дома на улицу с целью остановить Лоскутова С.А., но автомобиль тронулся с места, и он не успел ничего сделать. Он обратил внимание на то, что на переднем пассажирском сидении сидела его дочь ФИО13, а на заднем пассажирском сидении сидел ФИО7 Каким образом Лоскутов С. завладел ключами от автомобиля ему не известно. Через некоторое время Лоскутов С.А. вернулся домой и сообщил, что совершил на автомашине дорожно- транспортное происшествие. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она совместно с Лоскутовым С.А. и ФИО7 на автомашине, принадлежащей ее бабушке ФИО9, ездили на автозаправочную станцию. Фактически автомашина принадлежит ее отцу ФИО6 Каким образом Лоскутов С.А. взял ключи от автомашины она не знает, но ее отец не разрешал брать Лоскутову С.А. ключи и пользоваться автомашиной. При возвращении домой Лоскутов С.А. на автомашине совершил ДТП, и автомашина получила механические повреждения. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов проходил мимо дома Лоскутова С.А., который проживает по адресу <адрес>. Лоскутов С.А. предложил ему съездить с ним и ФИО5 на <адрес>». Он сел на заднее пассажирское сидение, ФИО5 на переднее пассажирское сидение, а Лоскутов С.А. управлял автомашиной марки №. Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании: -заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к розыску лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов совершили угон принадлежащего ей автомобиля марки № № серого цвета от <адрес> ( л.д. 6. ) -протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что автомобиль марки № имеет государственный регистрационный знак № и технические повреждения ( л.д.9-10). - постановлением о производстве выемки и протоколом выемки автомашины марки № №( л.д.36,37); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что автомашина, принадлежащая ФИО9, имеет государственный регистрационный знак № и технические повреждения, характерные для ДТП; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства- автомашины марки № гос. № (л.д.44). -явкой с повинной от Лоскутова С.А., в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у <адрес> неправомерно завладел автомобилем марки № принадлежащего ФИО9 для того чтобы на нём покататься ( л.д.8. ). Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что действия Лоскутова С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Совершение Лоскутовым С.А. преступления впервые, признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивение малолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лоскутову С.А., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Лоскутов С.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д.68,69). Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Лоскутова С.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Лоскутова С.А. без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей. Лоскутов С.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно. Данное преступление Лоскутов С.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения вышеуказанного приговора. Оснований для отмены наказания в виде исправительных работ не имеется, поэтому приговор мирового судьи участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ Лоскутов С.А. должен исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лоскутова С.А. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один)год 6 (шесть) месяцев. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один)год. Приговор мирового судьи участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Лоскутов С.А. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием в доход 5 % заработка ежемесячно, исполнять самостоятельно. Возложить на Лоскутова С.А. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественное доказательство по делу - автомобиль «№» государственный регистрационный номер №, оставить у потерпевшей ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.В.Понявина