Приговор 1-98/2011 от 18.01.2012



Дело № 1- 98           за 2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Меленки                                                                                       25 ноября 2011 года

Судья Меленковского районного суда Владимирской области Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского района Владимирской области Сокольниковой Т.В.,

подсудимого          Тереханов В.В.,

защитника              Курненковой Е.А. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре         Борисовой Н.Н.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тереханов В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> дохода, судимого Меленковским районным судом: 1) ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы;

5) Мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено 3 года лишения свободы, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тереханов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Тереханов В.В., находился в доме ФИО6 по адресу <адрес>. В доме у него возник преступный умысел на хищение денежных средств у ФИО6, после чего он, действуя из корыстных побуждений, желая завладеть денежными средствами в сумме 300 рублей, потребовал у ФИО6 отдать ему денежные средства, на что ФИО6 ответил отказом и сообщил Тереханову В.В., что денежных средств у него не имеется. Тереханов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, напал на ФИО6, и применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему два удара рукой по лицу, причинив физическую боль, затем рукой прижал к печи, схватил одной рукой за шею, и стал душить, а другой рукой вновь нанес два удара по лицу ФИО6, причиняя физическую боль. При этом Тереханов В.В., подавляя волю потерпевшего, высказал в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заявил, что таких, как ФИО6, надо убивать. ФИО6 реально испугался осуществления данной угрозы. Затем Тереханов В.В. повалил ФИО6 на пол, и нанес ему не менее трех ударов ногами по голове, и не менее пяти ударов ногами по телу, при этом продолжал высказывать требования ФИО6 отдать ему деньги, или показать, где он их прячет. Затем Тереханов В.В. прекратил избиение ФИО6 и сел на него сверху, вновь потребовал у ФИО6 сказать ему, где тот прячет деньги, и при этом нанес несколько ударов ладонями по голове ФИО6, причиняя ему своими действиями физическую боль. Преступные действия Тереханова В.В. попытался пресечь пришедший в дом ФИО7, но Тереханов В.В. также подверг его избиению, нанес несколько ударов руками, сбил на пол. Далее Тереханов В.В. снова потребовал у ФИО6 сказать ему, где тот прячет деньги, на что ФИО6 ответил ему, что у него денег нет. Тереханов В.В., имея умысел на завладение денежными средствами, пошел в другую комнату дома искать деньги, и ФИО7 удалось выбежать из дома и вызвать помощь. Найти и похитить денежные средства ФИО6 Тереханову В.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как денег в доме не оказалось, и Тереханов В.В. был задержан.

В результате применения насилия Терехановым В.В. у ФИО6 имели место тупая закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, 2 ссадины и 3 кровоподтека на волосистой части головы, кровоподтек и ушиб мягких тканей на левой ушной раковине, 9 ссадин, 6 кровоподтеков и 2 ушиба мягких тканей на лице, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью, а также 11 ссадин и 2 кровоподтека на шее, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Тереханов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласился на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Терехановым В.В. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Тереханов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тереханов В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Явка с повинной, признание Терехановым В.В. своей вины в совершении преступления, содействие в раскрытии преступления, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Тереханову В.В., является рецидив преступлений.

Подсудимый Тереханов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный и аморальный образ жизни, нигде не работает, со стороны соседей и местных жителей неоднократно поступали жалобы на его поведение. Неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения и хулиганство (л.д.64,67).

Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, учитывая состояние здоровья подсудимого (л.д.65), семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Тереханова В.В. и на условия его жизни и жизни его семьи, учитывая, что подсудимый Тереханов В.В. в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы совершил несколько умышленных преступлений, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления не встал и представляет повышенную опасность для общества, суд не находит возможности его исправления без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении подсудимому Тереханову В.В. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Тереханову В.В.должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Тереханов В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка г.Меленки и Меленковского района по ч.3 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Тереханову окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка г.Меленки и Меленковского района от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Тереханов В.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором Меленковского района в интересах потерпевшего ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Тереханова В.В. компенсации морального вреда причиненного преступлением в размере 5000 рублей, и материального ущерба понесенного в связи с оплатой медицинского освидетельствования повреждения здоровья в сумме 73 рубля (л.д.120,122).

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 поддержали заявленный гражданский иск и просили его удовлетворить в полном объеме.

Подсудимый Тереханов В.В. признал заявленный иск в полном объеме, и обязался причиненный преступлением ущерб возместить.

Защитник Курненкова Е.А. не возражает в удовлетворении заявленного гражданского иска.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть последствий от совершенного преступления, характер и степень причиненных ФИО6 физических и нравственных страданий, его возраст и индивидуальные особенности, а также материальное и семейное положение ответчика, и иные заслуживающие внимание фактические обстоятельства по делу, с учетом разумности и справедливости, что ФИО6 в результате противоправных деяний Тереханова был вынужден нести расходы на оплату медицинского освидетельствования повреждения здоровья в сумме 73 рубля (л.д.123), суд признает заявленное исковое требование о взыскании с подсудимого Тереханова В.В. в пользу ФИО6 компенсации морального вреда причиненного преступлением в размере 5000 рублей, и материального ущерба понесенного в связи с оплатой медицинского освидетельствования повреждения здоровья в сумме 73 рубля, обоснованным подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тереханов В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три)года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка г.Меленки и Меленковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности преступлений, определить Тереханов В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания Тереханову В.В. зачесть наказание отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка г.Меленки и Меленковского района от ДД.ММ.ГГГГ, и исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тереханов В.В. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей и материальный ущерб в размере 73 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                       подпись                   

Копия верна. Судья:                                                                               И.А. Астафьев.

Секретарь:                                                                                                 Н.Н. Борисова.

Приговор вступил в законную силу       "        "                                 2011 года.

Председатель Меленковского районного суда:                                                Е.Е. Бодрова.