Приговор 1-151/2011 от 18.01.2012



    Уголовное дело № 1 - 151 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                                                                          г.Меленки

     Меленковский районный суд, Владимирской области в составе:

Председательствующего - судьи Цапцина А.А.

С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского

                     района, Владимирской области Сокольниковой Т.В.

                     Подсудимой Кукушкиной Л.А.

                     Защитника - адвоката Белянкиной О.В., удостоверение , выданное

                                            ДД.ММ.ГГГГ. ордер

                     Потерпевшей ФИО17

При секретаре Никитиной Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                        Кукушкину Л.А,, ДД.ММ.ГГГГ

                                         Рождения, уроженки <адрес>,

                                         <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть протерпевшего при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> в ходе распития спиртных напитков в помещении кухни между ФИО1 и подсудимой произошла ссора из - за того, что Кукушкина Л.А. стала ревновать ФИО1 к хозяйке дома ФИО6, вследствие чего у нее возникли неприязненные отношения к ФИО1, а на почве этого умысел на умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Кукушкина Л.А. взяла в помещении кухни стеклянную бутылку с водкой объемом 0,5 литра, после чего, находясь на кухне <адрес> в <адрес>, в период времени с 15 час. мин. до 16 часов, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, но без намерения убить его, с достаточной силой нанесла ему множественные удары бутылкой по голове и другим частям тела, причинив тупую закрытую черепно - мозговую травму, сопровождавшуюся многочисленными ссадинами и кровоподтеками на голове и лице, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в кору и подкорковые области головного мозга, являющуюся опасной для жизни и причинившую тяжкий вред здоровью, от которой ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.15 мин. в доме своих родителей по адресу: <адрес>, куда был доставлен после избиения.

      В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью, показав, что с ФИО1 она сожительствовала около 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ днем они находились в доме ФИО6 в <адрес>, где на кухне распивали спиртное. ФИО1 и ФИО6 улыбались друг другу, проявляя симпатии. Это ей не понравилось и она просила ФИО1 прекратить такое поведение, испытывая ревность. ФИО1 стал ее оскорблять и нанес удар кулаком по лицу в область правого глаза. Ей стало обидно и она, взяв со стола бутылку с водкой, ударила ей два раза по голове ФИО1. Он стал кричать на нее, замахнулся рукой и она убежала из дома.

     Вина подсудимой в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

     Потерпевшая ФИО17 показала, что ФИО1 - ее родной брат. Он примерно с 2002 года сожительствовал с Кукушкиной Л.А. Они часто выпивали и в пьяном виде устраивали скандалы. Днем ДД.ММ.ГГГГ брата домой привезли на машине» Скорой помощи». Сосед помог внести его в дом, поскольку он передвигался плохо, при этом был весь грязный. Они переодели брата и уложили на кровати в террасе. На теле ФИО1 были многочисленные синяки, гематома справа на лице. Брат ничего не ел, только пил воду. С постели вставал с трудом с их помощью. О том, что с ним произошло, брат ничего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ брат перестал говорить и днем они вызвали врача, который, осмотрев его, выписал лекарства, сказав, что брата следует госпитализировать. Он умер в тот же день 18 час. 15 мин.

     Свидетель ФИО7 показал, что во время дежурства в больнице в июле 2011 года трижды осматривал ФИО1, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. Тот был с похмелья, грязный и его на машине « Скорой помощи» отправили в <адрес>, где живут родители. Никаких свежих телесных повреждений у него он не видел.

     Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.25 мин. поступил вызов к ФИО1 Когда она приехала в <адрес>, где жили его родители, он был мертв. Под глазом у него был кровоподтек. Кровоподтеки были и на груди. В доме находились мать и сестра, которые сказали, что, возможно, его избили, а привезли ФИО1 домой на машине» Скорой помощи».

     Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в больницу в <адрес> за медикаментами. Около 11 часов ей сказали, что в больнице находится ФИО1, которого необходимо довезти до дома в <адрес>. ФИО1 был с похмелья, весь грязный, на его лице она увидела ссадины. Они вели его под руки, когда сажали в машину. ФИО1 привезли в <адрес> к его родителям, где и оставили.

     Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов во время дежурства поступил вызов из <адрес> в <адрес>. Когда приехал туда, увидел, что ФИО1 лежит во дворе дома, где находился также и работник милиции. У него тряслись руки, когда он пил воду, то есть налицо были признаки похмелья. Он доставил его в приемный покой больницы, где и оставил. ФИО1 разговаривал, отвечал на вопросы. Свежих телесных повреждений он у него не заметил.

     Свидетель ФИО11 показал, что в июле 2011 года к ним обратилась женщина с заявлением о том, что в доме рядом с милицией проживает ее мама, к которой постоянно ходят бомжи. Он пошел туда и обнаружил там ФИО1 и Кукушкину Л.А., на которых составил протоколы. Через три дня ему позвонили и спросили заметил ли он какие - либо телесные повреждения у ФИО1, но никаких телесных повреждений в тот день он у него не заметил.

     Свидетель ФИО1 показал, что его сын ФИО1 много лет сожительствовал с Кукушкиной Л.А. В пьяном виде они часто ссорились, причем инициатором ссор была Кукушкина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ сына домой привезли на машине» Скорой помощи». Тот лежал в машине на носилках и все его лицо было избито. Сын передвигался с трудом и он ввел его в дом с помощью соседа., положив на кровать. Сын ничего не ел, а только пил воду, с кровати не вставал, передвигался с чужой помощью. Утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что сын не двигается и ничего не говорит. Они вызвали врача, который сказал, что его нужно госпитализировать, прописав лекарства. Сын умер ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.15 мин.

     Свидетель ФИО12 показал, что в один из дней июля 2011 года во время его дежурства поступил вызов и он на машине »Скорой помощи» поехал по месту вызова. Во дворе одного из домов в <адрес> он увидел лежащего на земле ФИО1, который был в состоянии похмелья. Он измерил ему давление, сделал укол, после которого тот стал чувствовать себя лучше. Хозяйка дома сказала, что ФИО1. перелез во дворе через забор. ФИО1 попросил отвезти его в дом. расположенный рядом со зданием ОМВД по <адрес> и он его туда отвез. Там их встретила женщина, которая не могла говорить и он передал ей ФИО1, а сам уехал. На лице ФИО1 была старая гематома, но других телесных повреждений у него он не заметил. Все это происходило днем примерно около 13 часов.

     Вина подсудимой подтверждается материалами дела: сообщением в дежурную часть ОВД по <адрес>, поступившем ДД.ММ.ГГГГ в 19 час., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ФИО1, жителя <адрес> признаками черепно - мозговой травмы. ( л.д.32). протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, из которого следует, что в террасе на кровати лежит труп мужчины ( л.д.13 - 25), протоколом выемки вещей Кукушкиной Л.А.: блузки коричневого цвета и полуботинок черного цвета ( т.2.л.д.34 - 39), протоколом получения образцов для сравнительного исследования - образцов крови Кукушкиной Л.А. ( т.2.лд.48). постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам дела: стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью из - под водки»Беспохмельная», женской юбки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища - <адрес> в <адрес>, блузки и полуботинок Кукушкиной Л.А., джинсов и кроссовок ФИО1, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ( т.2.л.д.103), протоколом следственного эксперимента, проведенного с участием понятых и защитника Белянкиной О.В., в ходе которого Кукушкина Л.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений она бутылкой с водкой нанесла два удара по голове ФИО1, причем один удар пришелся в лобную часть головы, а другой в теменную часть головы.( л.д. 117 - 124).

     По заключению судебно - медицинской экспертизы, у ФИО1 имели место следующие телесные повреждения: 1.1. тупая закрытая черепно - мозговая травма: 4 ссадины, кровоподтек и 2 кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, 7 ссадин и кровоподтек на лице, 5 кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга, кровоизлияния в коре и подкорковой области мозга.1.2. Ссадина и 39 кровоподтеков на грудной клетке, 7 ссадин и 13 кровоподтеков на левой верхней конечности, 17 ссадин и 13 кровоподтеков на правой верхней конечности, 2 ссадины и 10 кровоподтеков на правой нижней конечности, 2 ссадины и 8 кровоподтеков на левой нижней конечности. Телесные повреждения, указанные в п.п.1.1, являются прижизненными, образовались в срок 2 - 5 суток до смерти от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смертельный исход и стоят в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти. Телесные повреждения, указанные в п.1.2, являются прижизненными, образовались в срок 2 - 5 суток до смерти от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, не причинили вреда здоровью, причинно - следственной связи с наступлением смерти не имеют. Смерть ФИО1 наступила от тупой закрытой черепно - мозговой травмы, сопровождающейся многочисленными ссадинами и кровоподтеками на голове и лице, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в кору и подкорковые области головного мозга. Смерть ФИО1 наступила через 2 - 5 суток после получения телесных повреждений в области головы и лица и в течение этого времени ФИО1 мог совершать активные действия. ФИО1 причинено не менее 5-ти ударов тупыми предметами с достаточной силой в лобную область головы и лица, от которых образовались телесные повреждения, указанные в п.1.1 и наступила смерть потерпевшего. В момент их образования ФИО1 мог находиться лицевой поверхностью головы по отношению к воздействующим тупым предметам. Возможность образования повреждений в области головы и лица с ушибом головного мозга в результате 2-х ударов наполненной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса подозреваемой и обвиняемой Кукушкиной Л.А., а также протоколе следственного эксперимента, маловероятна, поскольку ФИО1 причинено не менее 5-ти ударов тупыми твердыми предметами с достаточной силой в лобную область головы и лица, от которых образовались телесные повреждения, указанные в п.п.1.1, и наступила смерть потерпевшего. Возможность образования повреждений в области головы и лица с ушибом головного мозга в результате не менее 10-ти ударов наполненной стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса свидетеля ФИО6, не исключена.( л.д.60 - 66.т.2)

     По заключению судебно - биологической экспертизы., кровь потерпевшего ФИО1 относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н.Кровь подозреваемой Кукушкиной Л.А. принадлежит к ОаВ группе. На соскобе, фрагменте настенного календаря кровь человека Ва группы и, следовательно, могла произойти от потерпевшего ФИО1 На фрагменте обоев, фрагментах ногтевых пластин кистей обеих рук Кукушкиной Л.А. установлено присутствие крови человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает возможности происхождения крови от лица с ОаВ группой, например, от Кукушкиной Л.А. На босоножках, кофте и юбке Кукушкиной Л.А., стеклянной бутылке с остатками водки» Беспохмельная» присутствие крови не установлено. ( т.2.л.д.93 - 97).

     Заключения экспертов оформлены в соответствии с требованиями закона. Перед началом экспертиз эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. С заключениями подсудимая и ее защитник ознакомлены, не высказав при этом никаких замечаний. Выводы экспертов подтверждены другими доказательствами: показаниями подсудимой, свидетелей ФИО13, ФИО17, протоколом осмотра места происшествия и потому суд принимает их в качестве доказательств.

       Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем в ее доме находились Кукушкина Л.А. и ФИО1 и в период времени с 15 часов до 16 часов в ходе ссоры, возникшей по инициативе Кукушкиной Л.А. из - за того, что та приревновала ее к ФИО1, Кукушкина Л.А. стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра с водкой»Беспохмельная» нанесла ФИО1 не менее десяти ударов по голове и в грудь с большой силой, от чего у него на голове появилась кровь., а Кукушкина Л.А. ушла из дома. Она и ФИО1. остались в доме, распивали водку из бутылки, которой Кукушкина Л.А. нанесла удары ФИО1 ФИО1 на ночь ушел в ее сарай, где спал ночью, так как не хотел чтобы ее дочь застала его в доме. Утром на следующий день она видела ФИО1 лежащим на земле во дворе ее дома. Он плохо себя чувствовал и его увезли в больницу на машине» Скорой помощи». ( т.1.л.д.138 - 157).

     С записью показаний свидетель ознакомлена, подтвердив это своей подписью. Показания давала добровольно и они подтверждаются другими доказательствами, в частности показаниями подсудимой, свидетелей ФИО14, ФИО11, а также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно - медицинской экспертизы. Запись фамилии женщины, присутствовавшей ДД.ММ.ГГГГ в ее доме, а также инициатора ссоры - Кукушкина Л.А., причину ссоры - ревность ФИО6 сделана собственноручно. Учитывая приведенные обстоятельства, отсутствие сведений о наличии каких - либо неприязненных отношений между подсудимой и свидетелем, дающих основание полагать о возможности оговора ФИО6 Кукушкиной Л.А., суд принимает протокол допроса данного свидетеля в качестве доказательства, а обстоятельства, изложенные в нем, признает соответствующими действительности.

     Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он во время своего дежурства выезжал по вызову в <адрес> в <адрес> около 13 час.55 мин. Там во дворе лежал ФИО1, который жаловался на жажду, слабость в теле и ногах, триммер конечностей. Он установил, что тот длительное время злоупотреблял спиртными напитками. ФИО1 был поставлен диагноз» Алкогольный абстинентный синдром» и он был доставлен в приемный покой Меленковский ЦРБ для консультации у врача. Каких - либо телесных повреждений у него он не заметил, так как ФИО1 был грязный, но при этом других жалоб не высказывал.( т.1 л.д.188 - 190).

     Показания свидетель ФИО15 давал добровольно и с их записью в протоколе ознакомлен, не высказав при этом никаких замечаний. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО7 и потому суд признает их соответствующими действительности, протокол допроса ФИО15 в качестве свидетеля принимает как доказательство.

     Таким образом, суд приходит к выводу, что телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего, действительно причинены подсудимой. Их локализация, зафиксированная в заключении судебно - медицинского эксперта, совпадает с указаниями Кукушкиной Л.А.на те части тела ФИО1, по которым она наносила удары бутылкой, при допросе ее как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также в ходе проведения следственного эксперимента и подтверждена показаниями непосредственного свидетеля произошедшего ФИО6 Возможность образования телесных повреждений, опасных для жизни, от которых наступила смерть потерпевшего от двух ударов бутылкой экспертом признана маловероятной и потому Кукушкиной Л.А. нанесено более двух ударов бутылкой по голове ФИО1, что подтвердила свидетель ФИО6 В данном случае следует признать, что до нанесения ударов между Кукушкиной Л.А. и ФИО1 имела место ссора и Кукушкина Л.А., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, а также в возбужденном состоянии, подробности произошедшего могла и не запомнить. Подсудимая наносила удары в жизненно важный орган - голову с достаточной силой и не могла не осознавать, что тем самым может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, из чего следует вывод о направленности ее умысла именно на причинение телесных повреждений, опасных для жизни, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, но при этом умысла на убийство у нее не было, так как подсудимая, нанеся удары, ушла из дома, полагая, что ФИО1 останется живым, хотя должна была осознавать возможность его смерти, но не осознавала этого и потому смерть потерпевшего причинена ей по неосторожности.

     Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку она действительно совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

     Согласно ст.61 УК РФ, явку с повинной, признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суде признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

     Подсудимой впервые совершено особо тяжкое преступление. По месту жительства она характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

     Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кукушкиной Л.А. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание ей следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Кукушкину Л.А, признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 ( семь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     В срок отбытия наказания зачесть время предварительного заключения и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра уничтожить, юбку, блузку и полуботинки выдать Кукушкиной Л.А., джинсы и кроссовки ФИО1 выдать потерпевшей ФИО17

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, во Владимирский областной суд путем подачи жалобы или представления через Меленковский районный суд. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

                                             

      Судья:                                               А.А.Цапцин