Дело № 1- 16 за 2012 год. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Меленки 13 февраля 2012 года Судья Меленковского районного суда Владимирской области Астафьев И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского района Владимирской области Сокольниковой Т.В., подсудимого Богатенкова А.М., защитника Смирнова В.Н. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой М.М., а также потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богатенкова А.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого Меленковским районным судом <адрес>: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.В,Г ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-п.Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 го<адрес> месяца 8 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Богатенков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов, Богатенков А.М. пришел к дому ФИО9, расположенного в <адрес> целью занятия денег на спиртное. Зайдя во двор, он увидел, что дверь, ведущая в жилое помещение дома, заперта на замок. Убедившись в том, что в доме никого нет, у Богатенкова А.М. возник преступный умысел на хищение имущества принадлежащего ФИО9. Во исполнение своего преступного замысла, Богатенков А.М. в указанный день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО9 алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 300 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Богатенков А.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Богатенков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 согласился на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимым Богатенковым А.М. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богатенков А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Таким образом, действия подсудимого Богатенкова А.М. следует квалифицировать по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Признание Богатенковым А.М. своей вины в совершении преступления, явка с повинной, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание. В соответствии сч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Богатенкову А.М., является рецидив преступлений. Подсудимый Богатенков А.М. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, поддерживающее связь с ранее судимыми лицами, склонен к совершению преступлений. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.92-98,99). С учетом установленных фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, состояние здоровья (л.д.91), семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Богатенкова А.М. и на условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления Богатенкова А.М. без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Богатенкову А.М.должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богатенкова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один)год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Богатенкова А.М, дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Богатенкова А.М. до вступления в законную силу приговора оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - алюминиевую флягу, оставить у потерпевшего ФИО9. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: И.А. Астафьев. Секретарь: М.М. Филиппова. Приговор вступил в законную силу " " 2012 года. Председатель Меленковского районного суда: Е.Е. Бодрова.