Уголовное дело № 1- 17 за 2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 февраля 2012 г. г.Меленки Меленковский районный суд Владимирской области в составе судьи Бодровой Е.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского района Сокольниковой Т.В. подсудимой Вилковой Е.Б. защитника Фиохиной С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Суворкиной Ю.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вилковой Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> района <адрес>, зарегистрирована в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, Установил: Подсудимая Вилкова Е.Б. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вилкова Е.Б., имея умысел на кражу имущества из дома ФИО5 по адресу: <адрес>, около 22 час. пришла к указанному дому и, разбив стекло в одном из окон, незаконно проникла в жилое помещение, откуда тайно из сундука в одной из комнат похитила деньги в сумме 35000 руб., принадлежащие ФИО3 После чего Вилкова Е.Б. с месте совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, обратив похищенное в свою собственность. В результте действий Вилковой Е.Б. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб в размере 35000 руб., который для нее является значительным. Подсудимая Вилкова Е.Б. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Вилкова осознает. Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем представила в суд заявление. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Вилковой Е.Б. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление. Подсудимая Вилкова Е.Б. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вилковой Е.Б. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем с учетом установленных фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности перступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Вилковой Е.Б. наказание в виде лишения свободы. Однако, анализ данных о личности подсудимой, обстоятельства совершения ей преступления и искреннее раскаяние в содеянном, убеждают суд в возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вилкову Е.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вилковой Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Вилкову Е.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Вещественное доказательство - навесной замок с ключом уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е. Секретарь: Суворкина Ю.С. Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2012 г. Председатель суда: Бодрова Е.Е.