Приговор 1-34/2012 от 23.03.2012



Уголовное дело № 1 - 34 за 2012 год

                                              П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года                                                                          г.Меленки

     Меленковский районный суд, Владимирской области в составе:

Председательствующего - судьи Цапцина А.А.

С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского

                     района, Владимирской области Сокольниковой Т.В.

                     Защитника - адвоката Белянкиной О.В., удостоверение ,

                                            выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер

                     Подсудимой Жамковой Е.В.

При секретаре Свищевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                        Жамковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                        <данные изъяты>, уроженки <адрес>, проживающей по адресу:

                                         <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

     Жамкова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

     Жамкова Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности начальника <данные изъяты> <адрес> обособленного структурного подразделения - « <данные изъяты> <адрес>» - филиала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> согласно приказа о переводе работника на другую работу - ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально - ответственным лицом, выполняла административно - хозяйственные, распорядительные функции и отвечала за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей.

     ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Жамковой Е.В., находившейся на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> <адрес> обособленного структурного подразделения - <данные изъяты> <адрес> - филиала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение товарно - материальных ценностей, вверенных ей как начальнику данного <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Жамкова Е.В. в указанный день и время, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем присвоения вверенные ей товарно - материальные ценности, а именно : продукты питания на сумму 639 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, находившиеся в помещении <данные изъяты> <адрес> обособленного структурного подразделения - <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты>» с целью использовать их для себя лично. Похищенные продукты питания и денежные средства Жамкова Е.В. перенесла к себе домой, распорядившись по своему усмотрению, причинив обособленному структурному подразделению - <данные изъяты> <адрес> - филиала <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1639 рублей.

     Кроме того, в период с июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Жамкова Е.В., находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> <адрес> обособленного структурного подразделения - <данные изъяты> <адрес> - филиала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенных ей материальных ценностей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, ежедневно в указанный период в течение рабочего дня, действуя единым преступным умыслом, похищала путем присвоения вверенные ей товарно - материальные ценности, а именно: продукты питания и денежные средства с целью их использования для себя лично. Похищенные продукты питания и деньги Жамкова Е.В. перенесла к себе домой, распорядившись ими по своему усмотрению., причинив обособленному структурному подразделению - <данные изъяты> <адрес> - филиала <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 42 963 руб.45 коп.

     По окончании предварительного следствия Жамковой Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании она свое ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, вину свою признает полностью, решение об особом порядке рассмотрения дела она приняла после консультации с защитником. Защитник, прокурор не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Представитель потерпевшего также была не против этого, высказав свое мнение в заявлении, адресованном суду.

     Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Прокурор, потерпевший не возражали против его удовлетворения. Санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок менее десяти лет. Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимая вину свою признает. Обвинение, с которым она согласилась, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и потому в отношении нее должен быть вынесен обвинительный приговор.

     Действия подсудимой по каждому эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку она действительно совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом суд применяет редакцию Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, поскольку введенная Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ мера наказания - принудительные работы, являющаяся более мягкой, чем лишение свободы, вводится в действие только с ДД.ММ.ГГГГ.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

     Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба., признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

     По месту работы подсудимая характеризуется положительно. Ей впервые совершены тяжкие преступления.

     Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания по каждому эпизоду в виде лишения свободы без штрафа и окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы, которое согласно ст.73 УК РФ считает условным, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности, поскольку исправление осужденной возможно без изоляции от общества.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

     Жамкову Е.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ ( редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить ей наказание:

     - по ч.3 ст.160 УК РФ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 месяцев.

     - по ч.3 ст.160 УК РФ ( по эпизоду хищения в период с <адрес> года по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 месяцев и окончательно определить его по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.

     Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать словным, установив испытательный срок 1 ( один) год и возложив исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

     Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Меленковский районный суд. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья:                                      подпись                                А.А. Цапцин      

Копия верна. Судья                                                                  А.А. Цапцин

Секретарь:                                                                                Е.А. Свищева

Приговор вступил в законную силу «     »                                 2012 г.

Председатель Меленковского районного суда:                            Е.Е. Бодрова