Уголовное дело № 1- 24 за 2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 марта 2012 г. г.Меленки Меленковский районный суд Владимирской области в составе судьи Бодровой Е.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского района Муравьева Е.К. подсудимого Белова В.М. защитника Курненковой Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Суворкиной Ю.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова В.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> района <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Подсудимый Белов В.М. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Белов В.М. в доме ФИО3 по адресу: д.<адрес> совместно с хозяйкой дома ФИО3 и ФИО6 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного у Белова В.М. возник преступный умысел на хищение денежных средств у ФИО6, которая уснула в комнате на кровати. Во исполнение преступного умысла в период времени с 11 час. до 12 час. Белов В.М., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны ФИО6 и ФИО3 путем свободного доступа из кармана брюк ФИО6, находившихся на ней, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 1900 руб. После чего с похищенными деньгами Белов В.М. с места соверешния преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате действий Белова В.М. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 1900 руб. Подсудимый Белов В.М. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Белов В.М. осознает. Потерпевшая ФИО6 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Белову В.М. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Подсудимый Белов В.М. ранее неоднократно судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белова В.М. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем с учетом установленных фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности перступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Белов В.М. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 3 месяца 3 дня, наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Белову В.М. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к наказанию по данному приговору частично неотбытую часть по предидущему приговору суда. Согласно п.А ч.1 ст.58 УК РФ наказание суд определяет отбывать Белову В.М. в колонии-поселении. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Беловым В.М. наказание по приговору мирового судьи участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Белову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Белову В.М. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е. Секретарь: Суворкина Ю.С. Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2012 г. Председатель суда: Бодрова Е.Е.