Приговор 1-44/2012 от 05.04.2012



Уголовное дело № 1- 44 за 2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 г.                                                                                             г.Меленки

Меленковский районный суд Владимирской области в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского района Новиковой Ю.В.

подсудимого Царева А.В.

защитника Купцовой О.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Суворкиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Царева А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

                <адрес>,

                проживающего в <адрес>, зарегистрирован в

                с.<адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб., штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Установил:

             Подсудимый Царев А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Царев А.В. у <адрес> с.<адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО4 в присутствии посторонних граждан, пытался ее ударить, вел себя вызывающе, на замечания не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, о чем ФИО4 сразу же сообщила в дежурную часть ОМВД Российской Федерации по <адрес>.

По указанию дежурного ОМВД Российской Федерации по <адрес> для осуществления проверки по поступившему сообщению и принятии по нему мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации по указанному адресу был направлен участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по <адрес> ФИО10, назначенный на данную должность приказом и.о. начальника ОМВД Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, за которым, в соответствии с приказом и.о. начальника ОМВД Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , в целях применения наиболее эффективных приемов и методов предупреждения правонарушений, улучшения охраны общественного порядка, закреплен административный участок , в состав которого входит с.<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 часов 00 мин. ФИО10, будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, исполняя возложенные на него служебные обязанности, по осуществлению проверки по поступившим сообщениям о происшествиях и административных правонарушениях, незамедлительно прибыл на место происшествия - к дому <адрес>, где зафиксировал факт совершения Царевым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пресекая противоправные действия Царева А.В., ФИО10, являющийся представителем власти, исполняя возложенные на него служебные обязанности по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах и в других общественных местах, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, руководствуясь п.п.1, 2, 5, 6 ч.1 ст.2, п.п. 1, 2, 5, 11 ч.1 ст.12, п.п.1, 3, 6, 8 ч.1 ст.13 Федерального Закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ), а также действующими на тот момент требованиями Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации; Положения «О милиции общественной безопасности», утвержденного Указом Президента РФ от 12 февраля 1993 года № 209 (в редакции Указа Президента РФ от 2 декабря 1998 года № 1454); п.п. 2, 3, 4, 5, 8.1, 9.1, 11.1, 11.2, 17.4, 20, 22, 23, 24 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД РФ от 16.09.02 № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции»; п.п. 2, 3, 4, 5, 8.1, 9.1, 11.1, 11.2, 17.4, 20, 22, 23, 24 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Меленковскому району, утвержденной приказом ОВД по Меленковскому району от 14 мая 2009 года № 159, в соответствии с которыми он, как сотрудник полиции, обязан: выезжать на места происшествия, незамедлительно прибыть на место совершения административного правонарушения, пресечь его и осуществить в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принять по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, потребовал, чтобы Царев А.В. прекратил совершаемое административное правонарушение, а также разъяснил, что он привлекается к административной ответственности и в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами, а также ч.1 ст.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предложил Цареву А.В. проследовать вместе с ним в ОМВД России <адрес> <адрес>. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, Царев А.В. попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, но был задержан ФИО10, который вновь потребовал у него проследовать вместе с ним в ОМВД России по <адрес>

В ответ на законные требования сотрудника полиции ФИО10, Царев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - между домами и на <адрес> с.<адрес>, осознавая, что ФИО10, находившийся в это время в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, осуществляя в отношении него производство по делу об административном правонарушении, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции - составлению на него протокола об административном правонарушении, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, умышленно, с силой оттолкнул пытавшегося его задержать ФИО10, а затем умышленно нанес ему не менее одного удара ногой в грудь, причинив тем самым сотруднику полиции физическую боль.

Одновременно с этим, Царев А.В., с целью унижения и нанесения оскорблений ФИО10, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, в циничной форме, противоречащей установленным в обществе правилам общения и морали, умышленно, на почве возникшей неприязни, вызванной профессиональной деятельностью сотрудника полиции ФИО10 по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, неоднократно, публично, в присутствии находившихся по близости посторонних граждан ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, нарушая общепринятые нормы поведения в обществе, оскорбил ФИО10, обозвав его «ментом поганым», «мусором», «козлом», сорвал погоны с форменного обмундирования сотрудника полиции, а также высказывал в его адрес оскорбления в грубой нецензурной форме, чем унизил честь и достоинство сотрудника полиции ФИО10

Сотрудник полиции ФИО10 субъективно воспринял данные неприличные и нецензурные слова, высказанные Царевым А.В. в его адрес, а также его действия по срыву погон с его форменного обмундирования, как оскорбительные и унижающие его честь и достоинство.

            Подсудимый Царев А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Царев А.В. осознает.

             Потерпевший ФИО10 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

             Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

               Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Цареву предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

               При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

                Подсудимый Царев А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

                     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Царева А.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

                      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

                       Вместе с тем с учетом установленных фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

                При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Цареву А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку мене строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

                 Однако, анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления и искреннее раскаяние в содеянном, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности.

                  Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                    Признать Царева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

                     Обязать Царева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                                                        Бодрова Е.Е.

                     Секретарь:                                                                                 Суворкина Ю.С.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2012 г.

Председатель суда:                                                                                             Бодрова Е.Е.