Уголовное дело № 1- 48 за 2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 марта 2012 г. г.Меленки Меленковский районный суд Владимирской области в составе судьи Бодровой Е.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тарасовой О.Н. потерпевшего ФИО6, законного представителя потерпевшего ФИО3 подсудимого Богатенкова А.М. защитника Смирнова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Суворкиной Ю.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богатенкова А.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Подсудимый Богатенков А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 15 мин. Богатенков А.М., находясь на <адрес> в <адрес>, наблюдал за происходившей у кафе «<данные изъяты>» дракой между молодыми людьми. После окончания драки Богатенков А.М., дождавшись, когда одна часть молодых людей ушла, а другую часть увезла машина скорой медицинской помощи, решил пройти мимо участка местности, на котором происходила драка. Так проходя у кафе «<данные изъяты>», он увидел лежащий на снегу сотовый телефон «Нокиа 6233» и кошелек. С возникшим в этот момент преступным умыслом на хищение данного телефона и кошелька, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия никто не видит, в указанный день около 00 час. 30 мин. тайно путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 3500 руб. с находившейся в нем картой памяти стоимостью 200 руб., кошелек стоимостью 350 руб. с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1000 руб., принадлежащие ФИО6 После совершения преступления Богатенков А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действий Богатенкова потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 5050 руб., который для него является значительным. Подсудимый Богатенков А.М. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Богатенков А.М. осознает. Потерпевший ФИО6 и его законный представитель ФИО3 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Богатенкову А.М. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений. Подсудимый Богатенков А.М. ранее неоднократно судим, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богатенкова А.М. согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Таким образом, с учетом установленных фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Богатенков А.М. осужден приговором Меленковского районного суда ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес. Однако, оснований для отмены условного оуждения суд не находит, в связи с чем данный приговор подлежит исполнению самостоятельно. При таких обстоятельствах, с учетом требований ст.68 УК РФ суд считает необходимым назначить Богатенкову А.М. наказание в виде реального лишения свободы. Преступление Богатенковым совершено в условиях рецидива преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому согласно п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Богатенкова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Богатенкову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Богатенкова А.М. под стражу в зале суда. Приговор Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Богатенков А.М. осужден по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с ипытательным сроком на один год шесть месяцев, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6233» с картой памяти, кошелек, банковскую карту и водительское удостоверение оставить у потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е. Секретарь: Суворкина Ю.С. Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2012 г. Председатель суда: Бодрова Е.Е.