Приговор 1-166/2011 от 29.02.2012



Уголовное дело № 1- 166 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 г.                                                                                             г.Меленки

Меленковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Понявиной О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Меленковского района Тарасовой О.Н.

подсудимых Лазарева В.Е., Бочкарева В.В.,

защитника Романовой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер № от 0941 и от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Лазарева В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

и

                      Бочкарева В.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

с. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Установил:

Лазарев В.Е. и Бочкарев В.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут Лазарев В.Е. приехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» на левый берег реки <адрес> в район 284 км., расположенного у с. <адрес>, для осуществления лова рыбы. С помощью прицепа он доставил на берег принадлежащие ему лодку. регистрационный номер . подвесной лодочный мотор марки «MERCURY 9.9» и рыболовную сеть из лески зеленого цвета размерами: длина 60 м., высота 1.5 м., ячеёй сетного полотна 45x45 мм. оборудованную приспособлением для лова рыбы сетью (плавом) - «парус». На берегу 284 км. реки <адрес>, Лазарев В.Е. случайно встретил своего знакомого Бочкарева В.В., с которым решил совместно осуществить лов рыбы. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут находясь на указанном берегу, у Лазарева В.Е. и Бочкарева В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный лов рыбы сетью. Так они договорились между собой, что если не поймают рыбы на спиннинги, то наловят рыбы с помощью рыболовной сети. С целью лова рыбы они ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут на лодку регистрационный номер , прикрепили подвесной лодочный мотор марки «MERCURY 9.9», спустили ее на воду, в лодку положили рыболовную сеть, оборудованную «парусом» и спиннинги, затем при помощи мотора отплыли на 60 м. от левого берега 284 км. судового хода реки <адрес> расположенного в районе села <адрес>, где стали ловить рыбу на спиннинги. Не поймав рыбы, Лазарев В.Е. и Бочкарев В.В. заранее договорившись на совместную незаконную ловлю рыбы, действуя умышленно, вступили между собой в преступный сговор, направленный на осуществление лова рыбы способом ее массового истребления - с применением самоходного плавающего средства и запрещенного орудия лова - сети, находящейся у них в лодке. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный лов рыбы сетью, осознавая противоправность и общественную опасность своих действии, в нарушении п. «а» ст. 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные Приказом Росрыболовства № 1 от 13 января 2009 г. Лазарев В.Е. и Бочкарев В.В. согласованными совместными действиями находясь в лодке, расправили имеющуюся у них рыболовную сеть из лески зеленого цвета длиной 60 м., высотой 1.5 м. размером ячеёй сетного полотна 45x45 мм, оборудованную «парусом», движением своих рук опустили ее в воду, растянув поперек русла реки, стали осуществлять незаконный лов рыбы, способом ее массового истребления, сплавляя по течению реки установленную ими сеть. При этом Лазарев В.Е. управлял лодкой при помощи весел, а Бочкарев В.В. держал рыболовную сеть за веревку, регулируя ее движение. Пройдя участок реки, Лазарев В.Е. и Бочкарев В.В. стали проверять сеть, путем выбирания ее из воды в лодку и в этот момент ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут они были задержаны сотрудниками ЛПП в порту Муром ЛОП на станции Муром, которые осуществляли рейд по <адрес>. В результате незаконных действий Лазарева В.Е. и Бочкарева В.В. рыбы поймано не было.

Согласно заключению ихтиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, сети относятся к запрещенным орудиям лова. Указанный способ лова рыбы сетью относится к способам массового истребления рыбы.

Согласно справке из Центра ГИМС МЧС РФ по <адрес> деревянная моторная лодка с подвесным лодочным мотором «MERCURY 9.9» является самоходным транспортным плавающим средством.

Согласно судового билета маломерного судна собственником лодки с регистрационным номером является Лазарев В.Е, проживающий по адресу: <адрес>.

              Подсудимые Лазарев В.Е. и Бочкарев В.В. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Подсудимыми данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

     Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются законные основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Лазареву В.Е. и Бочкареву В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления, указанных водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору.

С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых и принцип соразмерности наказания наступившим общественно опасным последствиям.

Подсудимый Лазарев В.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоят, является <данные изъяты>.

Подсудимый Бочкарев В.В. по месту жительства характеризуются положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом третьей группы.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимым Лазареву В.Е. и Бочкареву В.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Лазареву В.Е. и Бочкареву В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

              Анализ данных, характеризующих личности подсудимых Лазарева В.Е. и Бочкарева В.В., обстоятельства совершения ими преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и необходимости назначения им наказания в виде штрафа.

Вместе с тем суд учитывает, что серьезные общественно опасные последствия от данного преступления не наступили, а совокупность смягчающих по делу обстоятельств и искренне раскаяние подсудимых, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и позволяют суду при назначении наказания Лазареву В.Е. и Бочкареву В.В. применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.256 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. в ст.256 УК РФ внесены изменения в части назначения наказания, и, руководствуясь положениями ст.10 УК РФ приходит к выводу о назначении Лазареву В.Е. и Бочкареву В.В. наказания по ч.3 ст.256 УК РФ в редакции ФЗ № 175-ФЗ от 28.12.2004г.

Подвесной лодочный мотор марки «MERCURY 9.9» и лодка с регистрационным номером , являются орудиями преступления, поэтому подлежат конфискации. Рыболовная сеть и вспомогательное устройство «парус», являющиеся орудиями преступления, подлежат уничтожению.

                 Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Лазарева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ ( в ред. ФЗ № 175-ФЗ от 28.12.2004 г.)

и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штраф в размере 15000 рублей.

Бочкарева В.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ ( в ред. ФЗ № 175-ФЗ от 28.12.2004 г.) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штраф в размере 15000 рублей.

             Вещественные доказательства: подвесной лодочный мотор марки «MERCURY 9.9» и лодку с регистрационным номером -конфисковать, рыболовную сеть и вспомогательное устройство «парус»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                                                О.В.Понявина                                                                                                   

           Секретарь:                                                                                                Е.В.Чванова

Решение вступило в законную силу "        "                                      2011г.

Председатель ФИО1 районного суда:                                   Е.Е. Бодрова