Приговор 1-71/2012 от 24.05.2012



     Уголовное дело № 1 - 71 за 2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                                           Г.Меленки

14 мая 2012 года

     Меленковский районный суд, Владимирской области в составе:

Председательствующего - судьи Цапцина А.А.

С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского

                     района, <адрес> Тарасовой О.Н.

                     Подсудимого Суворова А.В.

                     Защитника - адвоката Черябкиной К.А., удостоверение , выданное

                                            ДД.ММ.ГГГГ, ордер

                     Потерпевшего ФИО6

При секретаре Никитиной Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                          Суворова А.В., ДД.ММ.ГГГГ

                                           рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>,

                                            <адрес>,

                                           проживающего: <адрес>,

                                           <адрес>, в <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                           судимого:

                                            - ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом,

                                               <адрес> по ч.3 ст.132 УК РФ к наказанию

                                               в виде лишения свободы на срок 4 года, освободившегося

                                               ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Суворов А.В. находился в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО6, другими лицами распивал спиртное. Во время распития спиртного Суворов А.В. увидел в комнате стоящий на тумбочке магнитофон «VITEK» модель VT- 3452SR, принадлежащий ФИО6 и у него возник умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою собственность., он подошел к тумбочке и стал отсоединять провода, через которые магнитофон был подключен к дополнительной внешней акустической системе. Увидев противоправные действия Суворова А.В., ФИО6 подошел к нему и стал требовать прекращения его действий, отталкивая его в сторону от магнитофона. Суворов А.В. с целью подавления сопротивления ФИО6, кулаком нанес ему один удар по лицу, причинив физическую боль. После этого Суворов А.В. с целью завершения отсоединения проводов от магнитофона взял со стола на кухне нож хозяйственно - бытового назначения, с которым вновь подошел к стоявшему на тумбочке магнитофону и, преследуя цель доведения своего умысла до конца, продолжил отсоединять провода от магнитофона с помощью ножа. ФИО6, продолжая пресекать преступные действия Суворова А.В.., стал активно препятствовать изъятию принадлежащего ему имущества, требуя от Суворова А.В. прекращения его действий по хищению магнитофона. В ответ на это Суворов А.В.. проявляя агрессию, с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшего, демонстрируя в своей руке нож, используя его в качестве оружия, запугивая ФИО6, оказывая при этом на него психическое воздействие, стал высказывать угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья с помощью ножа, облегчая тем самым хищение магнитофона. Испугавшись реального осуществления угроз, ФИО6 отошел в сторону, перестав оказывать сопротивление незаконным действиям Суворова А.В., после чего подсудимый, взяв магнитофон, в присутствии других лиц скрылся с места происшествия, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

     По окончании предварительного следствия Суворовым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

     В судебном заседании он свое ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления такого приговора ему известны., с предъявленным ему обвинением он согласен.

     Защитник, потерпевший, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Согласно ч.1,2 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии в предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При этом суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке Суворовым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Прокурор, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой Суворову А.В. предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет. С учетом данных обстоятельств, ходатайство следует удовлетворить., постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и потому в отношении Суворова А.В. должен быть вынесен обвинительный приговор.

     Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Согласно ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

     Подсудимым совершено тяжкое преступление и с учетом обстоятельств его совершения, высокой степени опасности деяния, оснований для снижения данной категории, что предусмотрено ст. 15 УК РФ, суд не находит.

     Суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Подсудимый освободился из мест лишения свободы, судимость не погашена и вновь совершил преступление с особой дерзостью, которое было направлено не только на чужую собственность, но и создавало угрозу жизни и здоровью потерпевшего, что дает основание сделать вывод об устойчивой направленности Суворова А.В. на совершение антиобщественных деяний, невозможности его исправления без изоляции от общества и потому назначенное наказание он должен отбывать реально.

     Учитывая категорию преступления, отсутствие рецидива, наказание подсудимый должен отбывать, согласно п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Суворова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить., взяв Суворова А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу: магнитофон « VITEK» модель VT -3452SR

выдать потерпевшему ФИО6 до вступления приговора в законную силу, а нож хозяйственно - бытового назначения уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, во Владимирский областной суд путем подачи жалобы или представления через Меленковский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

                                              Судья: подпись

Копия верна. Судья:       А.А.Цапцин

Секретарь:      Н.Ю.Никитина

Приговор вступил в законную силу «                    «                             2012г.

Председатель суда:                                                                        Е.Е.Бодрова