Дело № 1 - 32 за 2012 год. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Меленки 18 апреля 2012 года Судья Меленковского районного суда Владимирской области Астафьев И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского района Тарасовой О.Н., подсудимой Емельяновой А.В., защитника ФИО20 представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой М.М., а также потерпевшей ФИО19, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельяновой А.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом <адрес> по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательными сроком 1 го<адрес> месяцев. Постановлением Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Емельянова А.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 по 13.06 часов Емельянова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где у нее на почве ревности произошла ссора со своим сожителем ФИО22, перешедшая в драку, в ходе которой она стала прогонять его из дома, нанесла ему не менее одного удара деревянным табуретом по голове, затем отобрала у ФИО22 принесенный им нож, которым он ей угрожал, после чего, в ходе продолжившейся ссоры у Емельяновой А.В. внезапно возникли личные неприязненные отношения к ФИО22, и она решила убить его. С этой целью, в указанный период времени с 12.00 по 13.06 часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свое преступное намерение, Емельянова А.В. находясь в жилой комнате своего дома по адресу: <адрес>, действуя по указанному мотиву личной неприязни, с целью лишения жизни, умышленно, с силой нанесла находившемуся там ФИО22 не менее двух ударов отобранным у него ножом в жизненно важные части тела человека - живот и шею, несмотря на предпринимаемые тем попытки выхватить у нее данный нож. В результате преступных действий Емельяновой А.В. ФИО22 причинены телесные повреждения различной степени тяжести, а именно: - колото-резанное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением левой внутренней яремной вены и гортаноглотки, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни; - 2 резанные раны на правой верхней конечности, 3 резанные раны на левой верхней конечности, причинившие легкий вред здоровью; - ушибленную рану и ссадину в лобной области головы, ссадину на лице, 2 ссадины на передней брюшной стенке, не причинившие вреда здоровью. От нанесенного Емельяновой А.В. колото-резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением левой внутренней яремной вены и гортаноглотки, осложнившегося наружным кровотечением, острой кровопотерей и малокровием внутренних органов, ФИО22 скончался на месте происшествия в течение первых 30-40 минут после его получения. В судебном заседании подсудимая Емельянова А.В. виновной себя признала частично, показав, что ударяя ФИО22 ножом, она желала причинить ему только небольшие телесные повреждения, чтобы его напугать, и не желала его смерти. Из показаний Емельяновой А.В. данных ей в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.2 л.д.9-16,22-24) следует, что следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она проживала совместно с ФИО19 в принадлежащем ему доме по адресу: <адрес>. Первоначально отношения с ФИО22 у них складывались хорошо, но года через полтора между ними стали возникать конфликты, а в течение последнего года, ФИО22 стал вести себя более агрессивно, у него случались безосновательные приступы ревности к ней, особенно, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, и в ходе данных ссор он стал её избивать. Все случаи избиения имели место у него в доме в <адрес>. Каждый раз ФИО22 в ходе избиения наносил ей по несколько сильных ударов руками и ногами по голове и туловищу, отчего она испытывала физическую боль. Каждый раз после избиения, она уходила от него к себе домой в <адрес>. Спустя день или два он приходил к ней, просил прощение, она его прощала и возвращалась обратно. В среду ДД.ММ.ГГГГ после очередной ссоры она была у себя дома в г.<адрес> ФИО22 пришел к ней, попросил прощения, они помирились, и остались ночевать у неё. На следующий день они также ночевали у неё дома. В пятницу, ДД.ММ.ГГГГ они с утра ушли домой к ФИО22 в <адрес>, где вечером ФИО22 принес из магазина бутылку красного вина, которую они выпили. Она легла спать. Ночью проснулась и увидела, что ФИО22 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения еще с одной бутылкой вина, которую, как она поняла, он распил один. Они поссорились, и ФИО22 ночью выгнал её из своего дома. Она ушла к себе домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с утра в магазине купила бутылку водки емкостью 0,5 литра, вернулась домой и стала её распивать. В обеденное время в начале первого часа к ней домой пришел ФИО22, который постучался в окно и попросил впустить его в дом. Она не пускала его, но затем побоялась, что ФИО22 разобьет окно, поэтому решила открыть ему входную дверь. Она собиралась идти прогуляться в центр города, поэтому наводила макияж, а из одежды на ней были одеты только колготки и кофта. Увидев её в таком виде, ФИО22, который был уже в сильной степени алкогольного опьянения, стал снова кричать и оскорблять её, высказывая предположения, что она собирается идти к другому мужчине, обзывая её «шлюхой» и «проституткой». В это время к ней пришел мужчина за деньгами, так как она должна была ему 300 рублей за распиловку дров. Она заплатила мужчине деньги, а после его ухода ФИО22 еще больше разозлился и стал кричать, что этот мужчина является её любовником, продолжил обзывать «шлюхой» и «проституткой», оскорблял нецензурной бранью. В ответ она также стала оскорблять ФИО22 нецензурной бранью, кричала, что между ними все кончено, и чтобы он выходил из дома. Ссора продолжалась на протяжении 20-30 минут, а затем ФИО22 нанес ей удар кулаком по лицу, в район правого глаза. От данного удара она почувствовала сильную физическую боль, а затем вокруг глаза у неё образовался синяк. Поведение ФИО22, а тем более нанесение ей удара кулаком по лицу, сильно возмутили её. Продолжая выражаться в его адрес нецензурной бранью, она схватила ФИО22 обеими руками за верхнюю одежду и стала выталкивать его в сторону выхода из комнаты. Он сопротивлялся, упирался ногами в пол, а затем схватил её спереди за шею руками, пытаясь начать её душить. При этом, ФИО22 стал высказывать в её адрес угрозы убийством, сказал: «Я тебя сейчас задушу падла!». Она оценила его действия как попытку задушить её, хотя в тот момент ФИО22 руками шею не сжимал. ФИО22 был очень сильно пьян, координация движений у него была сильно нарушена. Она была значительно трезвее ФИО22, поэтому, она понимала, что ФИО22 не сможет лишить её жизни, поскольку она могла противостоять ему физически. Она без труда оттолкнула ФИО22 и, возмущенная его поведением, решила его чем-нибудь посильнее ударить, чтобы он отстал от неё, и она смогла прогнать его из своего дома. В этот момент они с ФИО22 находились в задней комнате дома около входной двери. Она схватила одну из табуреток от кухонного уголка в левую руку, и с размаху с силой ударила ФИО22 мягким сиденьем табуретки но голове. Данный удар пришелся куда-то в правую область лба ФИО22 и после его нанесения он немного пошатнулся. Она развернула ФИО22 и снова стала толкать его обеими руками в спину по направлению к выходу из дома. В этот момент ФИО22 уперся руками и ногами в дверной косяк и в течение около минуты не давал ей его вытолкать в сени, упираясь руками и ногами. Все это время она кричала ФИО22, чтобы он ушел из её дома, толкала его обеими руками в спину, но он на её крики не реагировал, а только продолжал её оскорблять, не высказывая при этом никаких угроз в её адрес. Затем ФИО22 резко развернулся, и как ей показалось из-за пазухи, выхватил нож. Данный нож она раньше никогда у него не видела, поэтому увидев нож, она была очень удивлена и напугана. Держа данный нож в правой руке, ФИО22 замахнулся на неё ножом, а левой рукой схватил её за кофту в районе ворота, при этом кончик клинка ножа находится на расстоянии 15-20 см. от её лица. Удерживая её таким образом, ФИО22 стал угрожать, сказав, что сейчас её зарежет: «Сейчас зарежу падла!». В это время она стала отступать от него, двигаясь спиной, и уходить в переднюю комнату. Он двигался вслед за ней, выражаясь при этом в её адрес нецензурной бранью. В тот момент ФИО22 был очень агрессивно настроен, и она испугалась, что он действительно может ударить её ножом. Она стала говорить ФИО22, чтобы он успокоился и немного усыпив его бдительность, выхватила у него из руки нож. Каким именно образом, она выхватила у него нож, она не помнит. Затем удерживая нож за рукоятку в правой руке, она выставила его перед собой направив острие клинка ножа в область живота ФИО22, и сказала ему, чтобы он уходил из её дома, а не то она сама его убьёт. После того, как она отобрала у ФИО22 нож, она перестала опасаться, что он может нанести ей серьезные телесные повреждения, поскольку считала, что он испугается вида ножа, который она держала в руке, а также высказанных мной в его адрес угроз убийством. Для подкрепления серьезности своих намерений, продолжая говорить ФИО22, чтобы он ушел из её дома, а не то она убьет его, она с небольшой силой не менее двух раз ткнула острием ножа, которым размахивала перед ФИО22, куда-то в область его живота, стремясь нанести ему несерьезные повреждения, чтобы он, почувствовав физическую боль, испугался и ушел из её дома. Но при нанесении данных ударов, она почувствовала, что не нанесла ему каких-то телесных повреждений, по крайней мере серьезных, поскольку данные удары по её мнению пришлись куда-то в одежду ФИО22, вероятнее в дубленку, в которую он был одет. В ходе нанесения данных ударов, ФИО22 попытался вырвать у неё из рук нож, ухватившись обеими руками за его клинок, но у него ничего не получилось. В этот момент они с ФИО22 находились в задней комнате дома, и стояли около межкомнатного дверного проема, расстояние между ними было около 0,5 метра. После того, как ФИО22 не удалось выхватить у неё нож, он, как ей показалось, вновь попытался схватить её руками за горло. Она подумала, что ФИО22 снова хочет попытаться начать душить её и защищаясь, умышленно ударила его клинком ножа в шею, чтобы нанести ему серьезные телесные повреждения, в результате которых он потеряет способность нападать на неё. Данный удар ножом она нанесла следующим образом: держа рукоятку ножа в правой руке, она занесла данную руку за голову и правое плечо, после чего сделала резкое движение рукой вперед, сверху вниз, в результате чего острием клинка ножа нанесла удар куда-то в левую боковую поверхность шеи ФИО22 При этом, она почувствовала, что в результате нанесенного ей удара, клинок погрузился в шею ФИО22 на глубину не менее 5-7 см., после чего выдернула нож обратно. На левой боковой поверхности шеи ФИО22 в месте нанесенного удара ножом, появилась рана, которой до этого не было, и из нее обильно потекла кровь. Сразу же после этого, ФИО22 упал прямо в межкомнатной проем на спину, в результате чего головой и передней частью туловища оказался лежать в передней комнате дома, а ногами в задней комнате дома. При этом у него из шеи, рта и носа обильно потекла кровь Она, как бывший медицинский работник, определила, что нанесла ФИО22 серьезное ранение с повреждением крупных кровеносных сосудов и ему требуется экстренная квалифицированная медицинская помощь. При себе у неё не было медикаментов или подсобных средств, которыми она могла бы оказать ему помощь и она решила бежать на улицу и вызвать «скорую помощь», поскольку у неё телефона нет. Продолжая держать нож в руке она побежала на улицу. Выбежав в сени дома, она осознала, что бежит с окровавленным ножом, и бросила его куда-то в правую сторону по ходу своего движения, где у неё лежали дрова, чтобы видом ножа не пугать прохожих. Выбежав на улицу, она побежала к соседям напротив, но ей никто не открыл. На одном из домов на <адрес> какой-то мужчина делал крышу, и забежав во двор она попросила его вызвать «скорую помощь», сказав, что она нанесла ножевое ранение мужчине. Данный мужчина выругался и прогнал её, как она поняла, что не поверил. Затем она побежала к ФИО10, живущему на <адрес> неподалеку от неё, которому также рассказала о совершенном преступлении и попросила вызвать полицию и «скорую помощь». Увидев, что он вызывает данные экстренные службы, она побежала обратно домой. ФИО22 был еще жив, и лежал там же все в том же положении. Она стала кричать, чтобы он не умирал. В этот момент приехали сотрудники полиции и «скорой помощи», которым она также рассказала о случившемся. Прибывшие фельдшера попытались оказать медицинскую помощь ФИО22, но он фактически сразу же у них на руках умер. Кроме собственных показаний вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так потерпевшая ФИО19 показала, что ФИО22 является ее отцом. С ДД.ММ.ГГГГ года её отец проживал с подсудимой Емельяновой А.В. в своем доме в д<адрес>. Насколько ей известно Емельянова А.В. ни где не работала, и они жили на пенсию её отца. Сначала они жили хорошо, а затем начали злоупотреблять спиртными напитками. После чего она перестала с ними общаться. Слышала, что между ними происходят скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ей позвонил родственник ФИО21 и сообщил, что ее отца зарезали в <адрес>. Затем от жителей деревни она узнала, что отца зарезала Емельянова А.В. в своём доме в <адрес>. Просит строго наказать Емельянову А.В. и назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Емельянова не попросила у неё прощения и не возместила причиненный ей ущерб. Свидетель ФИО8 показала, что недалеко от нее по адресу: <адрес> проживает Емельянова А.В.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу <адрес>. Около 13.00 часов, к ней домой забежала Емельянова А.В., которая была в сильно возбужденном состоянии, и попросила её срочно вызвать «скорую помощь», сказав, что она зарезала человека у себя дома, ударив его ножом в шею. На ее расспросы Емельянова А.В. пояснила, что к ней пришел мужчина с которым она проживает, они с ним поссорились, и в ходе ссоры данный мужчина стал угрожать ей ножом. Со слов Емельяновой А.В. ей удалось выхватить нож из рук мужчины, после чего она нанесла ему удар этим ножом в шею, и у него обильно течет кровь, поэтому мужчине необходимо быстрее оказать медицинскую помощь, а у неё нет телефона. Она попыталась дозвониться до «скорой помощи», но не смогла, и вместе с Емельяновой А.В. пошли к ФИО10, который проживает напротив ее дома, и от него вызвали «скорую помощь». Затем она узнала, что мужчина, которого Емельянова А. ударила ножом в шею, умер. Раньше она замечала, что Емельянова с употребляет спиртные напитки, и в этот день Емельянова прибежала к ней находясь в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо повреждений, ссадин и синяков у Емельяновой она не заметила. Только Емельянова показала ей, что этот мужчина в ходе ссоры разорвал рукав на кофте в которую она была одета. Свидетель ФИО10 показал, что недалеко от него проживает Емельянова А.В.. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, число он не помнит, в обеденное время к нему домой прибежали Емельянова А.В. и ФИО8 Они были в сильно возбужденном состоянии, кроме этого, как он понял, Емельянова А.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 сказала, что не может вызвать «скорую помощь», а на его вопрос зачем им нужно вызвать «скорую помощь», Емельянова А.В. сказала, что она «зарезала в шею мужика у себя дома». Он сразу же позвонил по номеру 112 и сообщил дежурному о ножевом ранении мужчины в доме Емельяновой по <адрес>, и попросил вызвать по данному адресу «скорую помощь» и милицию. После этого он пошел вслед за Емельяновой А.В. к ней домой. В доме Емельяновой А.В. был беспорядок, раскиданы вещи. В дверях, ведущих из кухни в комнату лежал незнакомый мужчина головой в комнате, а ногами на кухне. У мужчины на шее была запекшаяся кровь, мужчина еще был жив, он хрипел. Емельянова сидела на полу, держала его голову руками и повторяла «Потерпи! Не умирай! Что я наделала!». Он вышел из дома, дождался приезда «скорой помощи», после чего стал помогать выносить из автомашины носилки, но когда он заносил носилки в дом то приехавшие врачи «скорой помощи» сказали, что ФИО22 уже умер, и носилки не понадобятся. Каких-либо повреждений, ссадин и синяков у Емельяновой не было. Свидетель ФИО11 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ., дату она не помнит, она дежурила на «скорой помощи». Примерно в обеденное время поступил вызов - ножевое ранение мужчины по адресу: <адрес>. По приезду на место - она зашла в дом. В доме в дверях, ведущих из кухни в комнату на спине лежал мужчина, ногами на кухню телом в комнате. Он был мертв. Впоследствии она узнала, что фамилия его - ФИО22. У мужчины на шее с левой стороны была ножевая рана. Много крови было на полу около мужчины. Рядом с мужчиной на полу сидела подсудимая Емельянова, держала его голову руками, повторяя при этом «Сам виноват, не зачем было на меня орать!». На вопрос, что здесь произошло, Емельянова пояснила, что это она ножом зарезала мужчину. После констатации смерти ФИО22, они уехали. В доме был бытовой беспорядок. Каких-либо повреждений, ссадин и синяков у Емельяновой она не заметила. Свидетель ФИО12 показала, что она работает в должности старшего фельдшера ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она находилась в дежурной смене «скорой помощи». Около 13.00 часов от сотрудников МЧС им поступило сообщение о ножевом ранении мужчины в доме по адресу г.<адрес>. После этого она вместе с фельдшером ФИО11, на автомашине «скорой помощи» выехали по указанному адресу. По приезду на место она вместе с Жидоморовой зашли в дом. В доме был бытовой беспорядок - на кухне сгружены половики, раскиданы вещи. В дверях, ведущих из кухни в комнату лежал ногами на кухню мужчина. Впоследствии она узнала, что фамилия его - ФИО22. У мужчины на шее с левой стороны была ножевая рана. Рядом с мужчиной, на полу сидела подсудимая Емельянова А.В. и держала его голову руками, повторяя при этом «Не умирай!». На вопрос, что здесь произошло, Емельянова ответила, что она ножом ударила ФИО22 в шею, при этом она сказала, что ФИО22 сам виноват, и что не надо было на нее орать. Мужчина был мертв. После констатации смерти ФИО22, они уехали. Каких-либо повреждений, ссадин и синяков у Емельяновой не было. Свидетель - ФИО24. показала, что подсудимая Емельянова А.В. является ее младшей родной сестрой. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Емельянова А.В. стала сожительствовать с ФИО22 Она с ними не общалась. Со слов мамы ФИО15 через некоторое время их совместной жизни между ними стали возникать конфликты, и ФИО22 избивал сестру. В субботу ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей на сотовый телефон позвонила мама и сообщила, что Емельянова А.В. зарезала ФИО22. Впоследствии из разговора с Емельяновой А.В. она узнала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она поссорилась с ФИО22 и он её выгнал из своего дома в <адрес>, где они проживали. На следующее утро ФИО22 пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, они ругались, подрались. ФИО22 достал нож и угрожал её зарезать им. В ходе драки Емельянова отобрала у него нож и защищаясь ударила ножом в шею ФИО22. Свидетель ФИО16 показал, что он проживает с мамой ФИО15 и с ними проживает сын его родной сестры Емельяновой А.В. - ФИО26. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Емельянова А.В. проживала совместно с ФИО22. Жили они в <адрес> в доме ФИО22. Первоначально отношения у них были нормальные. Через некоторое время их совместной жизни между ними стали возникать конфликты, так как они стали злоупотреблять спиртными напитками, и ФИО22 в ходе ссор избивал сестру, доходило до больницы, но на ему все прощала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел сын Емельяновой ФИО26 и сообщила, что его мама - Емельянова А.В. зарезала ФИО22 и в настоящее время находится в полиции. Впоследствии Емельянова А.В. рассказала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она поссорилась с ФИО22 и он её выгнал из своего дома в <адрес>. На следующее утро ФИО22 пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, они ругались, он её стал бить и угрожал её зарезать принесенным с собой ножом. В ходе драки Емельянова отобрала у него нож, и защищаясь ударила ножом в шею ФИО22, отчего он умер. Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании: ТОМ 1: - рапортом следователя следственного отдела по городу Муром СУ СК Российской Федерации по <адрес> об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в указанный день в жилом доме по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО22 с явными признаками насильственной смерти в виде проникающего колото-резанного ранения шеи (л.д.7); - сообщением, поступившим в дежурную часть ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13.10 часов от диспетчера МЧС ФИО28 (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), о том, что гр-н ФИО10 проживающий по адресу: <адрес>, сообщил, что гр-ка Емельянова А.В. проживающая по адресу: г.<адрес> нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО22 (л.д.31); - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с планом-схемой и фото-таблицей, из которого следует, что в коридоре слева от лестничного марша между поленницей дров и стеной коридора обнаружен нож со светлой деревянной рукояткой, на клинке которого имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия данный нож изъят. Внутри дома имеется 2 комнаты, обозначенные в ходе следственного действия, как комнаты № 1 и № 2. Между ними имеется дверной межкомнатный проем, около которого на полу свезены дорожки, разбросана обувь. На полу в комнате № 2 на спине лежит труп ФИО22, на левой боковой поверхности шеи которого в верхней трети имеется рана линейно-щелевидной формы длиной 2 см., а также резанные раны на кистях рук и дугообразная ссадина на передней брюшной стенке. Справа от головы трупа на полу и паласе имеется лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь, из которой произведен смыв указанного вещества. На полу и косяке межкомнатной двери данной комнаты имеются следы аналогичного вещества (л.д.9-26); - протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, согласно которого осмотрен нож, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия дома по адресу: <адрес>. Осматриваемый нож состоит из клинка, ограничителя и рукоятки общей длиной 273 мм. Клинок имеет два лезвия, образованные двусторонней заточкой. В поперечном сечении имеет ромбовидную форму. Два плавно закругляющихся лезвия образуют острие под углом 60°, лежащее на осевой линии клинка. Длина клинка 145мм, максимальная ширина возле рукоятки 22,5 мм., толщина 6мм. На клинке имеются: многочисленные следы вещества бурого цвета. Рукоятка изготовлена из древесины светлого цвета и покрыта лаком. На рукоятке имеются многочисленные следы вещества бурого цвета (л.д.139-143); - картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в указанный день в 13.06 часов поступил вызов об оказании медицинской помощи ФИО22, в возрасте <данные изъяты>, у которого по приезду зафиксировано ранение шеи слева и констатирована смерть. По указанному вызову выезжало 2 фельдшера (л.д.88); - протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого указанного числа в период с 17.15 до 18.00 часов установлено, что подозреваемая Емельянова А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения (л.д.118-122); - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Емельянова А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения (л.д.123); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемой Емельяновой А.В. изъяты предметы одежды, а именно: кофта оранжевого цвета и колготки черного цвета, одетые на ней в момент совершения убийства ФИО22 (л.д.127-129); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, согласно которого осмотрены предметы одежды, изъятые у Емельяновой А.В.: кофта оранжевого цвета и колготки черного цвета, при осмотре которых установлено, что в районе правой подмышки кофты имеется разрыв ткани, длиной 10 см. и шириной 6 см. На правом рукаве кофты спереди, в нижней трети передней поверхности кофты у правого бокового шва, на левом рукаве и спинке расположена группа пятен в виде точечных брызг неправильной формы буровато-коричневого цвета и буро коричневого цвета. На кофте имеются пятна различной формы и величины грязновато-буроватого цвета. На колготках имеются различной формы и величины грязновато-буроватого цвета (л.д.130-134); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судебно-медицинского эксперта Меленковского отделения <адрес> бюро судебно-медицинских экспертиз изъяты образцы крови и кожный лоскут с повреждением от трупа ФИО22(л.д.137-138); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра дома расположенного по адресу: <адрес> был изъят табурет который находился в задней комнате дома, которым по утверждению участвующей в следственном действии обвиняемой Емельяновой А.В., она нанесла удар по голове ФИО22 (л.д.144-147); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, согласно которого осмотрен табурет изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. При осмотре табурета следов вещества бурого цвета, похожего на кровь на нем не обнаружено (л.д.148-150); - протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Емельяновой А.В. изъяты образцы крови (л.д.153-154); - протокол осмотра трупа ФИО22 с фото-таблицей, согласно которым на левой боковой поверхности шеи трупа в верхней трети, в 146 см от подошвенной плоскости стоп, в 2 см. книзу от угла нижней челюсти, имеется линейно-щелевидная рана длиной 2,2 см. В лобной области головы слева ссадина неправильной формы ниже окружающей кожи размером 0,5х0,3 см. В лобной области головы справа линейная рана дугообразной формы, выпуклостью обращенная внутрь, с относительно ровными краями, закругленными концами и перемычками внутри, длиной 1,5 см., глубиной до 0,2 см. В скуловой области лица справа ссадина неправильной формы ниже окружающей кожи размером 2х1 см. На передней брюшной стенке слева, в эпигастральной области, имеется линейная ссадина дугообразной формы, выпуклостью обращенная вниз, ниже окружающей кожи размером 10х0,4 см. В 2,5 см. кверху от левого конца ссадины, в проекции реберной дуги, расположена аналогичная ссадина неправильной формы размером 0,8х0,5 см. На ладонной поверхности 1 пальца правой кисти, с переходом на тыльную поверхности, имеется линейная, волнистая рана, поперечная к длине пальца, с ровными краями и остроугольными концами, длиной 4,5 см. (резаная рана). В межпальцевом промежутке между 1 и 2 пальцами правой кисти с тыльной поверхности аналогичная линейная рана, длиной 3 см. На тыльной поверхности правой кисти 4 ссадин под буроватыми корочками выше кожи размером от 0,6х0,4 см. и 0,2х0,5 см. На ладонной поверхности 1 пальца левой кисти линейная резаная рана дугообразной формы, выпуклостью обращенная внутрь и вверх, длиной 4,5 см. На тыльной поверхности второго пальца левой кисти, в проекции проксимального сустава, 2 линейных, параллельных, резаных раны длиной 2,5 см. и 1 см. В ходе осмотра трупа сделаны срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым от трупа ФИО22, а также изъяты одетые на трупе ФИО22 вещи: куртка, свитер, тельняшка, майка, брюки, трико, ботинки и носки (л.д.155-159); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, согласно которым осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ предметы одежды и обувь ФИО22. В ходе осмотра установлено, что на куртке, свитере, тельняшке и майке имеются многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На задней поверхности воротника свитера слева, в 10 мм. от шва, расположено сквозное отверстие слегка дуговой формы длинной 20 мм., шириной 3мм. (л.д.160-172) - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, со схемой и фото-таблицей, согласно которого: Колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением левой внутренней яремной вены и гортаноглотки. 2 резаных раны на правой верхней конечности, 3 резаных раны на левой верхней конечности Ушибленная рана и ссадина в лобной области головы, ссадина на лице, 2 ссадины на передней брюшной стенке. 4 ссадины на правой верхней конечности. - заключением судебно-медицинского эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, согласно которым представленное на исследование ранение могло быть причинено ФИО22 клинком ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> (л.д.186-187); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Емельяновой А.В. имели место: ссадина и 3 кровоподтека на лице; кровоподтек на шее; ссадина на грудной клетке; кровоподтек в лобковой области; 2 ссадины и 7 кровоподтеков на левой верхней конечности; ссадина и 7 кровоподтеков на правой верхней конечности; 2 ссадины и 4 кровоподтека на левой нижней конечности; 2 ссадины и кровоподтек на правой нижней конечности. Эти телесные повреждения образовались в срок 2-5 суток до освидетельствования, произведенного ДД.ММ.ГГГГ от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, возможно от ударов кулаками, хватании руками постороннего человека и не причинили вреда здоровью (л.д.193-194); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу ноже, тампоне с веществом бурого цвета с места происшествия, фрагментах ногтевых пластинок с рук потерпевшего ФИО22 и на кофте, принадлежащей Емельяновой А.В. обнаружена кровь человека АB группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО22 (л.д.201-204); - заключение эксперта-криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, согласно которого на свитере ФИО22 имеется сквозное повреждение волокон ткани, которое образовано от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа (л.д.210-221); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественныхдоказательств: нож, колготки, кофта, куртка, свитер, тельняшка, майка, брюки, трико, ботинки, носки, табурет (л.д.242); Том 2: - протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Емельяновой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, с фото-таблицей к нему, из которого следует, что Емельянова А.В. полностью подтвердила свои показания о нанесении ножевого ранения ФИО22 данные ей при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, и продемонстрировала действия ФИО22 и свои собственные действия во время конфликта между ней и ФИО22, в том числе свои действия по нанесению ей удара ФИО22 ножом в шею (л.д.25-38). Из показаний свидетеля защиты ФИО15 следует, что Емельянова А.В. является её дочерью. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Емельянова А.В. стала сожительствовать с ФИО22, но она с ними не общалась. Они жили в доме ФИО22 в <адрес>. Через некоторое время их совместной жизни между ними стали возникать конфликты, и ФИО22 в ходе ссор стал избивать дочь. После избиения дочь приходила к ней отлежаться, а потом опять уходила к ФИО22. Несколько раз ФИО22 избивал дочь очень сильно, и она лечилась в больнице. Но дочь его прощала и в милицию не обращалась. От дочери она узнала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она поссорилась с ФИО22 и он её выгнал из своего дома в <адрес>, где они проживали. На следующее утро ФИО22 пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, они ругались, подрались. ФИО22 достал нож и угрожал её зарезать им. В ходе драки дочь отобрала у него нож и защищаясь ударила ножом в шею ФИО22. Доводы Емельяновой А.В. и её защитника, что она причинила смерть ФИО22 не умышленно, а по неосторожности защищаясь и превысив пределы необходимой обороны, поскольку ФИО22 после того, как она отобрала у него нож тянул руки к её шее, и она предполагала, что он хочет её задушить, суд отвергает и расценивает как способ защиты, чтобы смягчить ответственность за содеянное, поскольку её вина объективно подтверждается приведенной совокупностью доказательств. Данные доказательства получены в соответствии с законом, последовательны, логичны, согласуются между собой. Об умысле подсудимой на причинение смерти ФИО22 свидетельствует выбранное ей орудие преступления - нож, жизненно важная область человека - область живота и шея, о чем Емельянова А.В. имея медицинское образование (т.2 л.д.61) не могла не знать, а также не могла не знать о тяжести последствий от нанесения ей ударов ножом в указанные места, однократный удар и сила нанесения удара - согласно заключения эксперта смерть ФИО22 наступила от одного удара нанесенного с достаточной силой в левую боковую поверхность шеи, а также то обстоятельство, что Емельянова А.В. отобрала у ФИО22 нож, и он не смог у неё в течение достаточного времени отобрать его вновь, то есть угрозы от ФИО22 после отобрания у него ножа для жизни Емельяновой не исходило. Таким образом, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что действия Емельяновой А.В. квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Частичное признание Емельяновой А.В. вины в совершении преступления, явка с повинной (т.1 л.д.27-30), принятие мер для оказания медицинской помощи потерпевшему, способствование раскрытию преступления, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Емельяновой А.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимая Емельянова А.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на её поведение не имеется (т.2 л.д.54). Привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.2 л.д.52,53). ФИО22 по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не имеется, употреблял спиртные напитки. К административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.44,45,49). В отношении ФИО22 отказано возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ по факту избиения Емельяновой А.В., поскольку Емельянова А.В. не желала привлекать его к уголовной ответственности и не подала заявление (т.1 л.д.46,47, т.2 169). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по факту изготовления ножа, являющегося коротко клинковым колюще-режущим холодным оружием, в виду смерти подозреваемого ФИО22, и истечения срока давности привлечения его к уголовной ответственности по ч.4 ст.223 УК РФ (л.д.170-173 С учетом установленных фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, взаимоотношения между подсудимой и ФИО22, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, семейное положение, состояние здоровья (т.2 л.д.56,182), наличие телесных повреждений после совершения преступления (т.1 л.д.193-194), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, данные о личности Емельяновой А.В., мнение потерпевшего о назначении строгого наказания связанного с реальным лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление Емельяновой А.В. и на условия жизни её семьи, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления не встала и представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении Емельяновой А.В. наказания в виде лишения свободы. Емельянова А.В. ДД.ММ.ГГГГ осуждена Меленковским районным судом <адрес> за совершение умышленного преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательными сроком 1 год 6 месяцев, и в течение испытательного срока совершила умышленное особо тяжкое преступление. Поэтому, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает Емельяновой А.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Согласно ст.70 УК РФ, суд считает необходимым к назначаемому наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно установив его в виде лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимая Емельянова А.В. должна в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Емельянову А.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Емельяновой А.В. приговором Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, определить Емельяновой А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Емельянову А.В. взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - нож, колготки, кофту, куртку, свитер, тельняшку, майку, брюки, трико, ботинки, носки, табурет, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: И.А. Астафьев. Секретарь: М.М. Филиппова. Приговор вступил в законную силу " " 2012 года. Председатель Меленковского районного суда: Е.Е Бодрова. СПРАВКА Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емельяновой А.В. изменен. Признать обстоятельством, смягчающим наказание Емельяновой А.В., противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Снизить назначенное наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы до 7 лет 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Емельяновой А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения. Председатель суда: Е.Е.Бодрова