Приговор 1-95/2012 от 02.07.2012



Уголовное дело № 1- 95 за 2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года                                                                                             г.Меленки

Меленковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Понявиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Муравьева Е.К.,

подсудимого Метлова Ю.В.,

защитника - адвоката Аносовой Д.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                Метлова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего поадресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес> <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 11 месяцев 12 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Метлов Ю.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

В один из дней второй декады ДД.ММ.ГГГГ года, Метлов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одном из кафе <адрес>, утерял паспорт гражданина РФ на свое имя. Понимая, что за утрату паспорта предусмотрен штраф, он, действуя из-за личной заинтересованности, имея умысел на неуплату штрафа, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, обратился в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденным старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> ФИО4 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, зная о том, что кражи паспорта гражданина РФ на имя Метлова Ю.В. не было, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, он собственноручно, в кабинете ОМВД РФ по Меленковскому району, на имя начальника ОМВД России по <адрес> написал заведомо ложное заявление, в котором просил принять меры к розыску лиц, которые в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, совершили кражу принадлежащего ему паспорта гражданина РФ. Заявление Метлова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в КУСП ОМВД РФ по <адрес> за . ДД.ММ.ГГГГ старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по <адрес> ФИО5 по заявлению Метлова Ю.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимый Метлов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимым Метловым Ю.В. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Метлову Ю.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           

Подсудимый Метлов Ю.В. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

                 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Метлова Ю.В. согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

             

     Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Метлову Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

               Однако, учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности.

                  Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Метлова Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.

Возложить на Метлова Ю.В. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:          О.В.Понявина