Уголовное дело № 1- 158 за 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Меленковский районный суд <адрес> в составе: судьи Понявиной О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Руссу А.П. потерпевших ФИО6 и ФИО7 подсудимого Мишина П.В. защитника Смирнова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Чвановой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мишина П.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, Установил: Подсудимый Мишин П.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Мишин П.В. находился в <адрес>, принадлежащем ФИО6, где совместно со своей женой ФИО4, ФИО6 и ФИО7 распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Мишин П.В. потребовал от ФИО6 отвезти его, ФИО4 и его ребенка - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., домой в <адрес>. Получив отказ, у Мишина П.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем № государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО6. После чего, в этот же день и в это же время, во исполнение своего преступного замысла, с целью угона данного транспортного средства, Мишин П.В., с целью подавления сопротивления потерпевших, применил к ним насилие не опасное для жизни и здоровья, и стал наносить удары кулаками в область лица ФИО6 и ФИО7, а так же ногами по различным частям тела, при этом, высказывая требования выдать ему, ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО6 В результате чего у ФИО6 имели место следующие телесные повреждения: ссадина на фоне кровоподтека на спинке носа, ссадина на верхней губе слева, кровоподтеки (по одному) в поясничной области на уровне остистых отростков 2-4 поясничного позвонков между околопозвоночной линии, на задней поверхности грудной клетки справа на уровне остистого 11- го грудного позвонка по правой лопаточной линии, на задней поверхности правого плеча в средней трети. Данные повреждения не влекут за собой вреда здоровью. У ФИО7 имели место следующие телесные повреждения: ссадина на спинке носа слева на фоне кровоподтека в области правого глаза с переходом на спинку носа, кровоподтеки в области правого теменного бугра, на задней поверхности шеи в верхней трети, ушибленная рана на фоне кровоизлияния в слизистой оболочке верхней губы справа. Данные повреждения не влекут за собой вреда здоровью. После чего ФИО7 испугавшись за свое здоровье и здоровье своего мужа ФИО6 передала ключи с брелком сигнализации от автомобиля № государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО6 Мишину П.В. После чего Мишин П.В. совместно с ФИО4 и малолетним ФИО5 вышли из дома ФИО6, подошли к автомобилю, принадлежащему ФИО6 Мишин П.В. при помощи брелка сигнализации отключил ее, и сел за руль автомобиля. По его указанию в салон автомобиля сели его жена ФИО4 и малолетний ребенок ФИО5 Мишин П.В. осознавая, что он не имеет права владеть и пользоваться данным автомобилем, принадлежащим ФИО6, помимо воли и согласия владельца, без цели хищения завладел данным транспортным средством, на котором совместно с ФИО4 и ФИО5 проследовал до <адрес>, где и оставил автомобиль. Подсудимый Мишин П.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются законные основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Мишину П.В. предъявлено обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мишина П.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. Подсудимый Мишин П.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства со стороны администрации МО <адрес> поселение характеризуется удовлетворительно, со стороны УУМ ОМВД России по <адрес> характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Мишина П.В. и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания суд приходит к выводу о возможности исправления Мишина П.В. без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мишина П.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мишину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: раскладной нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.В.Понявина